Виталий Шабалатов играет в команде Тофика Магеррамова? Воронежцы оказались разочарованы общением с чиновником

Виталий Шабалатов играет в команде Тофика Магеррамова? Воронежцы оказались разочарованы общением с чиновником
17 Мая 2017

Инициативная группа жителей Воронежа, протестующих против стройки высотки вместо спортивного объекта по адресу: Ленинский проспект, 201, побывала на приеме у профильного вице-премьера области Виталия Шабалатова. Воронежцы пришли к выводу, что со стороны высокопоставленного чиновника ведется двойная игра.

«Нас удивило то, как нам отвечал Виталий Алексеевич, - говорит активистка инициативной группы Ольга Колесникова. - Мы вышли от Шабалатова и поняли, что все пункты, по которым мы боремся с застройщиком, разбиваются о чиновника». Главный вопрос, который интересовал жителей: будет ли запрещена скандальная стройка, собравшая целый букет нарушений закона?

В начале апреля губернатор Алексей Гордеев (который до начала скандальной истории обещал жителям достройку спортивного комплекса) распорядился остановить стройку и провести согласительные процедуры между жителями близлежащих домов и «Новым кварталом» - фирмой предпринимателя Тофика Магеррамова. Однако фактически, как свидетельствуют воронежцы, строительство тихой сапой продолжалось вплоть до начала мая, когда стало известно о возбуждении уголовного дела о мошенничестве, в результате которого Воронежу, по версии следствия, нанесен ущерб в 20 млн рублей.

Вполне понятно, что жители хотели узнать, будет ли теперь стройке положен окончательный конец, но так и не получили однозначного ответа. В частности, инициативную группу удивило, что областной вице-премьер Виталий Шабалатов попенял им на то, что они раньше не подавали в суд на прекращение стройки. То есть в 2015 году, когда люди обивали пороги всех инстанций (включая кабинет самого господина Шабалатова), а власть не замечала в стройке ничего незаконного.

«Ответы из прокуратуры и других ведомств приходили к нам такие, что дело никак не могло быть выиграно и тогда бы имелось клеймо того, что есть постановление суда, а вы, дорогие граждане, больше никуда не рыпайтесь», - пояснила Ольга Колесникова.

Также воронежцев удивила позиция Виталия Шабалатова относительно схемы проездов к стройке. В апреле, незадолго перед тем, как губернатор Алексей Гордеев сказал стройке «Стоп», она была согласована застройщиком по дороге, являющейся придомовой территорией 70 дома по улице 25 января. Шабалатов заявил жителям, что земля, о которой идет речь, муниципальная, хотя, согласно документам, земля находится на кадастровом учете и является придомовой. И проезд на стройку фактически идет через мусорку, рядом с детской площадкой. Отметим, что застройщик неоднократно бросал ЧОП против пикетирующих проезд тяжелой техники жителей.

Но особенно инициативную группу удивил комментарий чиновника насчет уголовного дела. «Да, сказал нам Шабалатов, заведено уголовное дело, но ничего такого тут нет, ну потерял город несколько миллионов, - рассказывает жительница. - И дальше в его словах началась какая-то подковерная игра. Шабалатов, конечно, большой юрист, он - правая рука губернатора Алексея Гордеева, но вопрос же здесь - в детях! Вопрос в том, что есть указание нашего президента Владимира Путина о том, чтобы развивался спорт. О том, чтобы строились спортивные площадки. А о словах Путина как будто забыли».

Отметим, что на прием к господину Шабалатову инициативная группа принесла тысячу подписей от жителей окрестных домов, требующих от чиновников исполнения обещания и сооружения на месте бывшего школьного стадиона спортивного комплекса. «Мы принесли вице-премьеру подписи, потому что застройщик уже стал распространять версию того, что против него бунтуют только пять человек, которым якобы больше всех надо», - пояснили жители. Что касается странного поведения вице-премьера, то, если вспомнить, что главной заслугой Виталия Шабалатова в облправительстве считают решение вопроса обманутых дольщиков, чиновника можно понять. «Новый квартал» уже апеллировал к своим дольщикам. Домик, который задумали как 19-этажный (в зоне, где разрешена только среднеэтажная застройка), местами вырос до шестого этажа. И если стройка будет закрыта, разгребать вопрос опять, видимо, придется Виталию Алексеевичу. Или есть другие резоны тянуть с окончательным законным решением?

Тем временем общественность, разогретая недавними событиями вокруг обысков в кабинетах социального вице-мэра Надежды Савицкой и руководителя городского управления имущественных и земельных отношений Натальи Махортовой, ждет, когда следователи регионального следственного управления выяснят и назовут имена чиновников и строителей, которые реализовали преступную схему вокруг стройки на Ленинском проспекте. Ведь в деле о мошенничестве с муниципальной собственностью пока подозреваемых нет. К слову, мэр Воронежа Александр Гусев на днях сообщил, что администрация города не может найти никого, кто имеет отношение к фирме «Новый квартал». О чем же свидетельствует признание главы города? О том, что власть просто плохо играет свою роль? Или, как считают жители, здесь все-таки двойная игра?

Виталия Шабалатова увязали с «Выбором». Воронежскому вице-премьеру припомнили разоблачения от оппонентки сутенера Алексея Климова

Стоп-никель. Губернатор Алексей Гордеев на словах заморозил воронежский проект УГМК

Автор(ы):  Виктор Лиходзиевский, «Блокнот-Воронеж»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~4gFP2


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы