Вещевой рынок «Кольцовский» в центре Воронежа уперся в Домостроительный комбинат

Вещевой рынок «Кольцовский» в центре Воронежа уперся в Домостроительный комбинат
14 Августа 2017

Собственники торгового комплекса «Кольцовский» на одноименной улице в центре Воронежа - ООО «Фирма «Лот» - опасаются, что расположенный на 1,2 га рынок может быть закрыт из-за действий местных властей. Их шокировало вышедшее в конце июня постановление мэрии об утверждении планировки территории, включающей попавшую под реновацию бывшую промышленную площадку завода «Воронежсельмаш». Документ для обеспечения комплексной жилой застройки социальной инфраструктурой допускает расширение территории средней школы №45 за счет части соседнего участка рынка - 0,64 га. Чиновники, впрочем, заверили, что модернизация социального объекта за счет «Кольцовского» уже не рассматривается, а интересы бизнеса ущемлены не будут.

ООО «Фирма «Лот», с 2004 года организующее действующий в центре Воронежа торговый комплекс «Кольцовский», может лишиться части своей территории. В таком случае, по словам Николая Орешина, директора ТК и основного владельца фирмы «Лот» (51% долей), рынок будет закрыт. По его словам, компании стало известно о планах администрации города и областных властей использовать часть некой территории (0,64 га), примыкающей к школе №45, для ее реконструкции и организации физкультурно-спортивной зоны. Такой смежный участок, граничащий с социальным объектом, по мнению Николая Орешина, есть только у «Кольцовского»: «На смежной со школой территории находятся капитальные здания для торговли. По предусмотренному для расширения школы земельному участку проходят наши пешеходные и транспортные дороги, в том числе организован аварийный выезд на улицу 9 Января. Если предстоит изъятие участка, то мы обречены на закрытие в статусе торгового комплекса».

Однако в фирме «Лот» отмечают, что им до сих пор не поступило обращение властей о возможном изъятии участков и зданий. На запросы собственников торгового комплекса ответов от чиновников тоже не было. Но продавать или менять территорию «Кольцовского» владельцы «Лота» не намерены: «За нами - сотни предпринимателей». В то же время есть информация, что в конце июля вице-премьер области Виталий Шабалатов, курирующий строительство и ЖКХ, давал поручение проработать варианты размещения обновленной школы на территории «Кольцовского» с собственниками участка рынка. Управляющая компания «Жилпроект», которая проектирует соседний жилой комплекс «Современник», также предложила разместить образовательные объекты на 3,16 га с использованием рыночной земли.

Территория торгового комплекса была выкуплена «Лотом» в 2005 году, а ранее находилась у фирмы в бессрочном пользовании. По данным компании, за 12 лет на земельном участке возвели пять капитальных зданий площадью 3,1 тыс. кв. м. Две площадки на 1 и 0,2 га (их кадастровая стоимость - 175 млн рублей) и расположенные на них здания имеют вид разрешенного использования «торговый комплекс». ТК рассчитан на 400 торговых мест. Известно, что на время реконструкции Центрального рынка Воронежа весомая часть его предпринимателей была переведена как раз в помещения «Кольцовского». После запуска Центрального рынка произошел отток арендаторов, и вещевики остались на «Кольцовском» (вещевого сектора в новом здании Центрального рынка нет). По словам господина Орешина, поступления от вещевой ярмарки дают «Кольцовскому» две трети прибыли.

Планы администрации города, которые насторожили предпринимателей, были утверждены в конце июня постановлением о планировке микрорайона площадью 40 га в границах улиц 9 Января, Революции 1905 года, Донбасской в связи с реновацией территории бывшего завода «Воронежсельмаш». Ее проводит АО «Домостроительный комбинат» (через дочернее ООО «ДСК-1»). Комплексная застройка жилого комплекса «Современник» рассчитана на 2,6 тыс. квартир общей площадью 221 тыс. кв. м. Предполагается, что там будут проживать 7,4 тыс. человек. Строительство ведется на 13 га, но вот новой школы не предполагает. Зато предусмотрена реконструкция действующей школы №45 на улице 9 Января, 46. На данный момент ее вместимость - 450 учащихся. В планах властей - возведение дополнительного корпуса на смежной территории в 0,64 га для организации физкультурно-спортивной зоны. Вместимость школы в перспективе может быть увеличена до 670 мест. Примечательно, что ни территория школы №45, ни земельный участок «Лота» не включены в границы квартала, отмеченного в проекте планировки.

Председатель правления СРО «Проектировщики Черноземья» Станислав Гилев уже заявлял, что существующих учебных заведений в шаговой доступности при запланированной плотности застройки Домостроительного комбината не хватит. А его коллега - руководитель ООО «ПТМ №4 СА» Леонид Яновский - предполагал, что для размещения школы застройщик мог бы пожертвовать одной позицией, увеличив высотность другой.

В администрации Воронежа между тем сообщили, что вопрос использования территории рынка «Кольцовский» для расширения школы действительно рассматривался, но после проработки он был исключен. Расширить территорию 45-й школы, как говорят в мэрии, можно и за счет других земельных участков, в том числе принадлежащих соседнему жилому комплексу «Финист». «В любом случае власти будут искать решение, которое интересы бизнеса не затронет», - заверили в городской администрации.

«Повывелись Верещагины!» Оппоненты напомнили депутату Андрею Благову преднамеренное банкротство Воронежской молочной компании

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~8raVA


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы