Вагнеровцы штурмуют горсовет Бахмута. Воронежский депутат Кастюкевич обнаружил в школах Верхней Лепетихи вражескую литературу

Вагнеровцы штурмуют горсовет Бахмута. Воронежский депутат Кастюкевич обнаружил в школах Верхней Лепетихи вражескую литературу
29 Марта 2023

Вечером 29 марта стало известно, что в ходе специальной военной операции по демонтажу Украины бойцы ЧВК «Вагнера» штурмуют здание районной администрации и горсовета Бахмута, ВСУ отступают в центр города с улиц Бахмутская и Благовещенская.

По сведениям военкора Александра Симонова, ЧВК «Вагнера» полностью контролирует районы Собачевка и Буденовка. Ожесточенные бои: в центральном районе (площадь Свободы); в районе Водоканал; в промзоне Бахмутского завода по обработке цветных металлов; в районе Северного ставка. Парни перемалывают ВСУ.

Сводка военного эксперта Бориса Рожина. 29 марта в центральном райне Бахмута ЧВК «Вагнера» продолжала штурмовые действия в направлении комплекса административных зданий на западном берегу. Не прекращаются попытки продвинуться к центру города от промзоны Бахмутского завода по обработке цветных металлов.

С юга идет нажим на юго-западные кварталы Бахмута в сторону памятника летчикам.

В ВСУ заявляют о намерении удержать Бахмут любой ценой. Недофюрер Зеленский утверждает, что поражение в городе может привести к проигрышу войны, чем и обосновывается сжигание резервов ВСУ под Бахмутом в ущерб другим участкам.

С точки зрения коммуникаций, сохраняется оперативное окружение бахмутской группировки ВСУ. Многочисленные попытки противника разблокировать хотя бы одну из дорог из Часов Яра, находящихся под огневым контролем не только ЧВК «Вагнера», но и Вооруженных сил РФ, закончились для украинской армии крайне неудачно.

Потенциальное наступление ВСУ с целью деблокады коммуникаций к западу от города так и не началось, а текущий формат контратак на уровне ротно-тактических групп в целом оказался неудачен. Отсюда - разговоры о возможном использовании Киевом части новой западной техники под Бахмутом, чтобы изменить динамику операций. Тем не менее насыщение участка Богдановка - Хромово - Ивановское резервами, переброшенными с других фронтов, позволило ВСУ замедлить продвижение ЧВК «Вагнера» к западу от города и оттянуть момент перехода оперативного окружения в котел. В случае потери хотя бы одного из поселков план ВСУ провалится, и ситуация для украинской группировки станет катастрофической. На осознании рисков строятся предложения, поступающие в Киев с Запада, - отойти из Бахмута, чтобы не подвергать группировку ВСУ чрезмерному риску в условиях зашкаливающих потерь.

Бахмут.jpg

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», на севере от Авдеевки на донецком фронте военнослужащие 132-й гвардейской мотострелковой бригады ВС РФ (ранее 3-я Горловская бригада Народной милиции ДНР) продолжают позиционное наступление на опорные пункты ВСУ в лесополосе южнее Новобахмутовки. Украинцы ведут беспорядочный обстрел районов наступления ВС РФ, пытаясь сдержать их продвижение.

Южнее русские войска после полной зачистки Каменки ведут бои южнее и юго-западнее населенного пункта, расширяя зону контроля у водоема, прилегающего к селу.

Западнее Красногоровки - позиционные бои. Как российские военнослужащие, так и украинские формирования ведут взаимные обстрелы позиций артиллерией и авиацией.

Южнее Авдеевки ВСУ перебросили дополнительные подразделения 53-й механизированной бригады в район Северного из-за ожидаемого наступления ВС РФ. На передовых опорных пунктах оборудуются укрытия с маскировочными сетями.

В Первомайском возобновилось наступление русских войск. Бойцы ВС РФ полностью зачистили кварталы, прилегающие к Измайловскому пруду, и продвигаются дальше.

Авдеевка.jpg

Депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме и секретарь херсонского реготделения «ЕР» Игорь Кастюкевич:

«Побывал в Великой Лепетихе. Впечатления разные. Там до сих пор почему-то не были розданы школьникам начальных классов портфели с канцелярскими наборами от «ЕР». Исправим недочет. В школьных библиотеках есть учебники и книги на русском языке. Но в то же время в наличии литература от американских фондов с искаженными историческими данными. Их в библиотеках быть не должно. Тем более в школе.

Конечно, начальник отдела образования района должен работать не удаленно, а непосредственно на месте курировать все процессы, помогая в решении проблем и оперативно их устраняя. И отдельный вопрос, который затронули жители, - транспортное сообщение. Было принято решение, что в Великой Лепетихе с 25 апреля должен заработать муниципальный автобус, который будет ходить до Серогоз. Почему именно 25 апреля. Потому что - как раз родительское, Радуница. Глава села активно должен активно включиться в процесс, а министерство транспорта, убежден, ему поможет».

Сводка Минобороны РФ на 29 марта. На купянском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии Западной группировки поражена живая сила и военная техника ВСУ в районах Синьковки, Тимковки, Ольшан и Кисловки Харьковской области, Новоселовского и Артемовки ЛНР. Уничтожены более 35 военнослужащих, две боевые бронемашины, два автомобиля и противотанковая пушка МТ-12. В районе Старицы Харьковской области поражен склад боеприпасов.

На лиманском направлении ударами штурмовой, армейской авиации, тяжелых огнеметных систем и огнем артиллерии группировки «Центр» ВСУ поражены у Невского, Червоной Дибровы ЛНР и Григоровки ДНР. Ликвидированы до 100 военнослужащих, две боевые бронированные машины, три пикапа и самоходная гаубица «Акация».

На донецком направлении в результате комплексного огневого поражения и активных действий подразделений Южной группировки уничтожены до 310 украинцев, два танка, четыре БМП, БТР, девять бронемашин, четыре автомобиля и две гаубицы «Мста-Б».

На южно-донецком и запорожском направлениях огнем артиллерии группировки «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах Пречистовки и Угледара ДНР. Потери врага: более 50 украинцев, танк, две боевые бронемашины, четыре автомобиля и гаубица Д-20. В свою очередь, на херсонском направлении в ходе огневого поражения были ликвидированы до 40 военнослужащих, три автомобиля, самоходная гаубица «Гвоздика» и артиллерийская система М777 американского производства.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 87 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 118 районах сосредоточения. У Семеновки ДНР уничтожен узел связи. Поражены четыре пункта управления подразделений ВСУ в районах Орлянки Харьковской, Новоберислава Херсонской областей и Авдеевки ДНР.

У Червонопоповки, Ковалевки ЛНР, Зеленого Гая, Ленинского ДНР и Ремовки Запорожской области ПВО и стрелковым оружием уничтожено восемь беспилотников. Перехвачено шесть снарядов американских реактивных систем залпового оня HIMARS.

Хохол играет под Бахмутом в русскую рулетку. В МГУ читают либерально-заукраинский спецкурс истории

Русские ударили по военкомату Славянска. Размещение тактического ядерного оружия РФ в Белоруссии вызвало переполох на Западе

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~oVDnl


Люди, раскачивайте лодку!!!