Вадима Ишутина ждет функционал министра. Воронежского бизнесмена прочат в главы единого мусорного оператора страны

Вадима Ишутина ждет функционал министра. Воронежского бизнесмена прочат в главы единого мусорного оператора страны
15 Января 2019

Президент Путин подписал указ о создании публично-правовой компании - единого мусорного оператора с обширными регуляторными и финансово-экономическими полномочиями. Госкомпания с функциями министерства, в частности, будет готовить проекты законов, распоряжаться бюджетными деньгами, строить объекты инфраструктуры и оказывать услуги в сфере управления отходами. Одновременно новая госмонополия сможет входить в капитал компаний отрасли - вплоть до стопроцентного участия. По сообщению федеральных СМИ, с высокой вероятностью ее возглавит бывший депутат Воронежской облдумы Вадим Ишутин.

Публично-правовая компания по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, указ о создании которой подписал глава государства, получит наименование «Российский экологический оператор». Функции и полномочия ее учредителя закрепляются за Минприроды РФ, головной офис разместится в Москве. Государственный оператор, согласно указу Путина, сможет участвовать в разработке и реализации госпрограмм и проектов в сфере отходов, соглашений между субъектами Федерации по их транспортировке, разрабатывать программы господдержки инвестпроектов и привлекать самих инвесторов.

За компанией закрепляется проведение экспертизы территориальных схем размещения отходов и их реализации, осуществление образовательной деятельности, стимулирование увеличения количества вторичных ресурсов и снижения объемов отходов, отправляемых на захоронение. Госоператор сможет выступать участником концессионных соглашений и государственно-частного партнерства, выкупать земельные участки для предприятий, приобретать и владеть имуществом и оборудованием для деятельности в сфере обращения с отходами. Кроме того, у государственной монополии появится возможность без ограничений приобретать доли в уставных капиталах организаций отрасли и профильных проектных структур.

В наблюдательный совет компании, как ожидается, войдут первый вице-премьер РФ Антон Силуанов, главы Минприроды Дмитрий Кобылкин, Минстроя Владимир Якушев и Минпромторга Денис Мантуров. По сообщению источников федеральных СМИ, близких к российскому правительству, с высокой долей вероятности ее возглавит воронежский бизнесмен-коммунальщик и бывший депутат Воронежской облдумы Вадим Ишутин. Ишутин известен как один из ближайших соратников заместителя главы Минприроды Владимира Логинова, экс-директора воронежского ОКУ «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов». А поскольку Логинов, в свою очередь, знаменит как креатура бывшего губернатора Воронежской области, ныне аграрно-природного вице-премьера РФ Алексея Гордеева, очевидно, что вероятное назначение Вадима Ишутина главой государственного оператора не обошлось без Гордеева.

Заметим, что за последние годы бизнесмен Ишутин последовательно избавляется от воронежских активов. В частности, весной 2018 года крупнейшая управляющая компания России, ООО «ПИК-Комфорт», заключила сделку в отношении как минимум трети укашек Воронежа. Она получила под управление около 3 тыс. многоквартирных домов, то есть больше чем половину жилфонда в городе, включающем 5,4 тыс. МКД. Среди основных УК, которые вошли в периметр сделки, - АО «УК Центрального района», «УК Железнодорожного района», «УК Ленинского района», «УК Коминтерновского района», ООО «УК «Мастер», «РЭК «Центральный», «РЭК «Комфорт» Коминтерновского района», «УК РЭП-101» и «УК «КБУ».

А в конце 2018 года стало известно, что ООО «Каскад» Вадима Ишутина, эксплуатирующее расположенный в Семилукском районе Воронежской области мусорный полигон площадью 29,5 га, продало вторую очередь объекта (14,3 га) воронежскому ООО «Экосфера». Стоимость сделки превысила 380 млн рублей. Примечательно, что вторая очередь полигона была презентована 14 декабря. Тогда Алексей Гордеев и его преемник на посту губернатора Александр Гусев открыли расположенный по соседству мусоросортировочный завод, построенный ОАО «Экотехнологии» в селе Девица, конкретнее - в юго-западной части карьера «Средний». Он является одним из первых возведенных в стране объектов в рамках реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Его проектная мощность (но при условии работы в одну смену) составляет 440 тыс. тонн ТКО в год.

Инвестпроект «Экотехнологий» стоимостью 561 млн рублей был реализован в рамках государственно-частного партнерства. Одновременно «Экотехнологии» выступают региональным оператором по обращению с ТКО (через компанию с соответствующим статусом выстраиваются отношения с другими участниками рынка) в Воронежском кластере. Но нам «Экотехнологии» интересны в том отношении, что до недавнего времени владельцем 75% ОАО выступало бывшее ишутинское ООО «Каскад».

Процесс избавления Вадима Ишутина от активов, по сути, начался вскоре после 2013 года, когда Воронежская коммунальная палата, основателем которой он был, подверглась преследованию со стороны правоохранительных органов. Было возбуждено уголовное дело по факту мошеннического хищения у воронежцев 511 млн рублей. Но в итоге главным управлением следственного комитета по Центральному федеральному округу оно было прекращено за отсутствием события преступления. Правоохранительные органы установили, что якобы похищенные деньги являлись так называемой виртуальной задолженностью управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. Связана она с межнормативной разницей. Межнормативка стала результатом пробелов в законодательстве и послужила причиной многочисленных банкротств УК по всей стране.

В настоящее время Вадим Ишутин в Воронеже постоянно не проживает.

Воронежская область и ее соседи отсортируют мусор в рамках нацпроекта «Экология»

Борисоглебский межрайонный прокурор Алексей Митрофанов поплатился креслом за защиту интересов своей матери

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~e7XTz


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
О чем тогда вообще можно говорить? ГАВ не перестаёт удивлять
Имя Цитировать 0