В Воронежской области, получившей спецприз всероссийской премии Evolution Awards 2016, будет реализован ряд уникальных экопроектов

В Воронежской области, получившей спецприз всероссийской премии Evolution Awards 2016, будет реализован ряд уникальных экопроектов
17 Мая 2016

О возможности реализации проектов по развитию экотуризма в комплексе с исследованием природных территорий Воронежской области шла речь на встрече губернатора Алексея Гордеева с основателем и президентом баварского филиала международного сафари-клуба, владельцем Ullmannglass Норбертом Улльманном.

На встрече присутствовали член международного сафари-клуба Сергей Ястржембский и руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин. 

Норберт Улльманн проинформировал губернатора о том, что цель его визита в Воронежскую область - изучение природных зон региона. Норберт Улльманн уже посетил Воронежский биосферный заповедник, где ознакомился с уникальной природой Усманского бора, с его богатейшей флорой и фауной.

Также в ходе встречи обсуждалась тема, связанная с изучением популяции воронежского благородного оленя, который является эндемическим видом. Норберт Улльманн сообщил, что в следующем году Международная ассоциация заводчиков оленей и диких копытных животных планирует провести свой ежегодный конгресс в Воронежской области. На мероприятие приглашены ученые и заводчики оленей со всего мира.

Ранее департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области провел научно-исследовательскую работу, связанную с изучением современного состояния и перспективы развития популяции европейского благородного оленя на территории Воронежской области. Минприроды России отмечает, что полученный результат НИР показывает возможность развития популяции европейского благородного оленя на территории региона, а также позволяет наметить основные направления работы по развитию популяции. Проект стал одним из представленных Воронежской областью на международной выставке-форуме «Экотех», которая является аналогами международных выставок инноваций и решений в сфере природоохранных технологий IFAT и IEexpo.

За реализацию экологических проектов, в том числе за проект по развитию популяции европейского благородного оленя, Воронежская область была отмечена специальным призом всероссийской премии «Экологичное развитие - Evolution Awards 2016», учрежденной министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, и дипломом за продвижение экологических проектов.

Фото № 1.jpg

Награды победителям конкурса вручал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. От Воронежской области диплом лауреата и памятный знак был вручен руководителю регионального департамента природных ресурсов и экологии Алексею Карякину.

Evolution Awards - профессиональная премия, которая присуждается за достижения в области устойчивого развития и применение зеленых технологий на территории Российской Федерации. Помимо проекта по восстановлению численности европейского благородного оленя департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области представил на выставке-форуме «Экотех» концепцию реновации Воронежского водохранилища и мероприятия, связанные с апробацией результатов НИР по нейтрализации загрязнений и восстановлению экосистемы водоема, достижения в сфере переработки полезных ископаемых, которые являются одним из элементов импортозамещения, а также комплексную схему обращения с отходами, к реализации которой уже приступили в Воронежской области, и концепцию создания многофункционального экологического парка.

Среди регионов России специальным призом конкурса была также отмечена республика Татарстан. Призовые места в номинациях конкурса заняли ПАО «Газпром», ПАО АНК «Башнефть», ОАО «НК «Роснефть», ООО «Управляющая компания «Металлоинвест», АО «Минерально-химическая компания «Еврохим», АО «Сибирская угольная энергетическая компания» и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~FE6FC


Люди, раскачивайте лодку!!!