В воронежском КБХА меняется руководство. Алексей Камышев не устроил ни «Роскосмос», ни коллектив

В воронежском КБХА меняется руководство. Алексей Камышев не устроил ни «Роскосмос», ни коллектив
24 Июля 2017

В ближайшее время в воронежском Конструкторском бюро химавтоматики сменится руководство. Исполнительный директор предприятия Алексей Камышев подал в отставку по собственному желанию. Причина решения - в массовом недовольстве работой господина Камышева как его руководства, так и подчиненных. Замену главе конструкторского бюро пока не нашли.

О том, что исполнительный директор КБХА уйдет в отставку, сообщили источники на воронежском предприятии и подтвердили собеседники в ракетно-космической отрасли. По их заверению, Алексей Камышев уже подал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако у руководства нет определенности по вопросу замены. «Решение о его уходе принято, но объявлять о нем не спешат, чтобы не спровоцировать кризис управления», - объяснил знакомый с ситуацией источник. В госкорпорации «Роскосмос» от комментариев воздержались. Сам Алексей Камышев сообщил, что впервые за два года находится в отпуске - он продлится до начала августа - и пытается отдохнуть. Обсуждать свое возможное увольнение топ-менеджер не стал.

Воронежское Конструкторское бюро химавтоматики, в частности, является разработчиком двигателей для второй и третьей ступеней ракет-носителей «Протон» и «Союз-2.1б». Бывший глава местного филиала «Ростелекома» Алексей Камышев возглавил предприятие в 2015 году, сменив Владимира Рачука, руководившего заводом с 1993-го. Он работал на посту исполнительного директора, не принимая на себя, в отличие от предшественников, функции генерального конструктора. Источники, знакомые с ситуацией, ставят ему в заслугу возврат в структуру КБХА цеха по производству инертных газов и оптимизацию персонала. История с цехом стала одним из поводов для увольнения Владимира Рачука. В начале 2015 года полицейские усмотрели особо крупное мошенничество и злоупотребление полномочиями в выводе активов на частное ООО «Криосервис» и получении с них незаконной прибыли людьми, хорошо знакомыми бывшему руководству завода. Параллельно к господину Рачуку были претензии от «Роскосмоса» относительно качества работы конструкторов КБХА. Завод при активном участии Алексея Камышева в начале 2017 года официально вернул себе активы «Криосервиса». Кроме того, топ-менеджер активно занимался сокращением персонала - его численность должна была уменьшиться на 400 человек, или на 12%. По словам источников на КБХА, под секвестр подпали не только пенсионеры и пустые ставки, но и молодые специалисты в возрасте 25-30 лет.

Руководство Алексея Камышева было недовольно его выжидательной позицией в связи с непроясненным правовым будущим завода. Источник в «Роскосмосе» напомнил, что на данный момент КБХА - самостоятельное предприятие, но не исключено, что в структуре холдинга «Энергомаш» КБХА станет подразделением соседнего Воронежского мехзавода - ВМЗ фактически уже вошел в «Энергомаш»: «Камышев избрал тактику дождаться определенности, а пока делать как можно меньше, чтобы не допускать ошибок». Алексеем Камышевым не были довольны и его подчиненные. «О нем мало кто будет жалеть, - говорят на заводе. - Камышев привел своих людей на направления, связанные с финансовыми потоками и кадрами. Ими очертил круг своего общения, а вот от остальных закрылся. Если при Владимире Рачуке на предприятии была советская семейность, то при Камышеве она исчезла». Другая причина недовольства им - тестирование персонала. «Про профессиональные навыки в новых тестах был всего один вопрос, и тот очень общий: читает ли сотрудник профильную литературу, участвует ли в конференциях по своей теме, - объясняют в КБХА. - Зато была принята миссия завода, где мы - мировые лидеры и эффективные люди».

Приговор по уголовному делу воронежских бизнесменов Ениных о незаконном возмещение НДС может оказаться мягким

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~rBC0C


Люди, раскачивайте лодку!!!