В Воронеже сократились платежи за отопление

В Воронеже сократились платежи за отопление
22 Мая 2018

АО «Единая процессинг-сервисная система ЖКХ Воронежской области» вслед за облправительством подвело итоги отопительного сезона ‎‎2017-2018 года. Главный вывод: несмотря на рост тарифов, в целом воронежцы платили за отопление меньше, чем годом ранее. Причина - затяжные холода предыдущего отопительного сезона и, как следствие, увеличение его продолжительности на 17 дней.

По сообщению Единой процессинг-сервисной системы ЖКХ, максимальная стоимость услуги жителей квартир площадью 44,7 кв. м в отопительном сезоне 2017-2018 года составила 2902 рублей в месяц, а самая низкая при тех же параметрах жилья - 2537 рублей. Годом ранее те же суммы были заметно выше - 3290 и 2409 рублей соответственно. Самые высокие начисления за отопление получил собственник квартиры площадью 136,7 кв. м. В среднем ему пришлось платить по 12863 рублей в месяц. А самую маленькую сумму заплатил владелец помещения в 7,5 кв. м - около 86 рублей.

Наибольший тариф по итогам отопительного сезона ЕПСС ЖКХ зафиксировала у ООО «Газпром теплоэнерго Воронеж» - 2240,29 рублей за гигакалорию. Самый низкий - у ООО «Котельная ДСК» (1606,48 рублей). По сравнению с предыдущим сезоном тариф в обоих случаях был выше на 3,5%. «Газпром теплоэнерго Воронеж» поставляет тепло в дома по всему городу, а «Котельная ДСК» - только в многоэтажки Советского района.

В свою очередь, из сообщения облправительства известно, что в течение отопительного сезона 2017-2018 года в регионе произошло 176 технологических отказов на инженерных сетях. Но все отключения носили локальный характер. В отопительный период на горячую линию поступило порядка 1,4 тыс. обращений воронежцев по качеству теплоснабжения.

В Воронеже уже стартовали гидравлические испытания тепловых сетей и ремонтные работы в рамках подготовки к новому отопительному сезону. Паспорта готовности до 15 сентября традиционно должны получить потребители тепловой энергии (многоквартирные дома, учебные, лечебные учреждения, объекты культуры), до 1 ноября - теплоснабжающие и теплосетевые организации, до 15 ноября - муниципалитеты. Планируется заменить не менее 5% ветхих и аварийных сетей от общего числа изношенных сетей. В областном департаменте ЖКХ и энергетики отмечают, что в отопительном сезоне 2018-2019 года особое внимание уделят своевременной оплате тепловой энергии и ликвидации задолженности.

Впрочем, новый отопительный сезон будет отличаться от всех предыдущих. Во-первых, потому что, как анонсировал врио губернатора Александр Гусев, до его начала власти намерены реализовать передачу имущества МКП «Воронежтеплосеть» (обеспечивает тепловой энергией примерно 40% жилого фонда Воронежа) в концессию. Реальных претендентов два - «Квадра» и «Газпром теплоэнерго». Во-вторых, с середины мая в России начался переход на систему прямых договоров между собственниками жилья и ресурсоснабжающими организациями - в обход управляющих компаний и ТСЖ. Внесение соответствующих поправок в Жилищный Кодекс пролоббировали крупные энергохолдинги вроде «Квадры» и «Интер РАО».

В Воронежской области для большинства ресурсоснабжающих организаций и примерно 70% УК и ТСЖ переход с нынешних расчетов на прямые будет незаметен. Ведь региональный оператор - АО «Единая процессинг-сервисная система ЖКХ Воронежской области», созданный в 2013 году по распоряжению правительства области, - переводит средства собственников квартир напрямую поставщикам ресурсов день в день, минуя счета укашек. С начала действия новой системы произошел существенный рост собираемости средств, 100-процентное их поступление идет в адрес поставщиков услуг, а показатель платежной дисциплины населения вырос с 95% до 98%.

«Андрей Иосифович Макин»: Врио губернатора Александр Гусев, вероятно, сидит на крючке у вице-премьера РФ Алексея Гордеева

Бывшему воронежскому чиновнику Александру Калтыкову предъявлено обвинение по делу о хищениях в группе компаний «Основа»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~vuDUd


Люди, раскачивайте лодку!!!