В районе Горловки ужесточились бои

В районе Горловки ужесточились бои
3 Января 2015

2 января в Новороссии продолжались бои в районе Донецка и Донецкого аэропорта, на Горловском направлении, а также на трассе Бахмутка в ЛНР. Наиболее ожесточенные боевые действия ведутся у Горловки: украинские силовики не прекращали применять мелкокалиберное оружие и тяжелую артиллерию.

Участок Горловка-Дзержинск, где с самого начала объявления так называемого режима тишины 9 декабря прошлого года не прекращались боевые действия, может быть как направлением главного удара ВСУ с целью срезать Горловский выступ ВСН, так и являться отвлекающим маневром с целью не допустить переброски подразделений армии ДНР на другие стратегические участки.

В Луганской народной республики возобновились активные бои на трассе Бахмутка у номерных блокпостов украинской армии. О боях на других участках, где накануне шли активные боевые действия (в частностях, о боях под Счастьем и Станицей Луганской), информации 2 января не поступало.

2 января появились подтверждения информации о смерти подполковника Александра Беднова (Бэтмена), командира ГБР «Бэтмен», накануне у населенного пункта Лутугино. В Интернете уже опубликованы многочисленные версии о причинах гибели Беднова, однако на текущий момент достоверная информация о причинах отсутствует.

Военные события в ДНР

Ночь с 1 на 2 января 2015 года в Донецке и Донецком аэропорту прошла неспокойно. В 00:10 (здесь и далее - время московское) украинские силовики со стороны населенного пункта Пески продолжали обстрел поселка Октябрьский и территории у нового и старого терминалов аэропорта. В 00:25 жители Донецка сообщали об артиллерийской канонаде в северо-западной части города. В центре Донецка были слышны мощные залпы и взрывы со стороны аэропорта. По состоянию на 01:00, в районе аэропорта и Песок не стихали стрелковые бои, начавшиеся накануне вечером, также была слышна работа гаубичной артиллерии и САУ. Около двух часов ночи в Донецке все стихло. Остаток ночи и утро прошли спокойно. Около 13:00 на окраинах Петровского района завязался стрелковый бой, была слышна работа КПВТ. Около 17:00 в Путиловском районе Донецка были слышны одиночные залпы, а в районе Бакинских Комиссаров - выстрелы.

В районе Донецкого аэропорта и поселка Пески в течение дня периодически возникала стрельба, около 19:30 в очередной раз была слышна работа стрелкового оружия, в районе ОЦКБ была слышна работа пулемета. По состоянию на 21:10, в Песках сохранялась напряженная обстановка, была слышна автоматическая стрельба, иногда минометы. Также изредка слышалась артиллерийская стрельба в районе терриконов. По сообщениям ополчения, в Песках украинские силовики несут потери: среди личного состава много раненых и обмороженных. Данные сообщения подтверждают и украинские СМИ, и представители украинских подразделений.

Около 17:55 в населенном пункте Ясиноватая были слышны звуки стрелкового орудия со стороны поста ГАИ. Ночью был слышен залп «Града». Подробностей не сообщалось.

2 января напряженная обстановка сохранялась в Горловке. В 13:05 и 13:45 со стороны населенного пункта Майорск огнем из танков осуществлен обстрел позиций ДНР в районе шахт № 6 и 7. Один боец ополчения ранен. Ближе к 14:30 ВСУ произвели несколько выстрелов с гаубичной артиллерии в сторону города. По состоянию на 19:00, в поселке шахты имени Гагарина (Глубокая) в Горловке шел стрелковый бой.

В Никишино весь день 2 января сохранялась спокойная обстановка. Около 23:30 в Никишино было слышно, как в населенном пункте Каменка (находится под контролем ВСУ) ложились тяжелые снаряды, с какой стороны и откуда - непонятно. Вероятно, обстрел велся ополчением из минометов. После украинские источники сообщили, что обстрел ополчением велся с 120-миллиметрового миномета.

С 23:30 в районе населенных пунктов Круглик - Редкодуб была слышна работа артиллерии, продолжающаяся и после полуночи.

2 января утром ВСУ два раза обстреляли позиции сил ДНР под Мариуполем в районе поселка Гнутово. В 8:50 обстрел производился из 152-миллиметровой артиллерии, в 9:25 - из «Градов». В результате обстрелов пострадавших со стороны ополчения нет. Около 10:00 ополчение ДНР открыло ответный огонь по позициям ВСУ.

Военные события в ЛНР

В 10:15 и в 10:40 с направления Дебальцево (ДНР) огнем из артиллерийских орудий и минометов обстреляны позиции ЛНР в районе населенного пункта Вергулевка. О потерях не сообщалось.

В район 31-го блокпоста на трассе Бахмутка для ополчения ЛНР прибыло подкрепление на БМД. Машины были размещены на блокпосту ополчения перед украинским блокпостом. С использованием БМД ополчением был атакован блокпост №29 - в ответ на регулярные обстрелы позиций ополченцев со стороны украинских силовиков. Помимо БМД, в атаке принимали участие танки, БТРы и БМП, пехота ополчения применяла РПГ и АГС. Бойцам ополчения удалось подавить огневые точки ВСУ, где силовиками были установлены ПТУРы и АГС. Также в результате атаки подбиты два украинских танка. Танки ополчения, осуществив несколько залпов, подбили украинские БМП и БТР, а также уничтожили четыре пулеметных точки. Из БМП был уничтожен расчет минометов ВСУ. После того как бойцы ополчения отошли с места боя, вся территория между блокпостом ВСН и украинским блокпостом № 29 была накрыта залпами из «Градов». В результате боя потери ополчения составили: один танк, один БТР, пять раненых и двое убитых; ВСУ - до 15 раненых и двое убитых.

Прочее

2 января утром около сотни демонстрантов заблокировали движение автомобилей на улицах Филатова и генерала Петрова в Одессе. Они перегородили проезжую часть мусорными контейнерами и заявили, что продолжат стоять до тех пор, пока в их домах снова появится свет, которого нет уже более суток.

В Николаеве прогремел взрыв в подъезде многоэтажного дома, повреждена шахта лифта, пострадавших нет. Милицией открыто уголовное производство, и уже задержан подозреваемый.

В центре Харькова, рядом с входом в парк Шевченко, вечером 2 января в 18:25 произошел взрыв в кафе «Нью-Хата», после чего в здании начался пожар. К настоящему времени пожар потушен, кафе и летняя веранда выгорели полностью, пострадала женщина - с ожогами ее доставили в больницу. На месте работают сотрудники правоохранительных органов. По данным местных активистов, в кафе харьковские праворадикалы отмечали день рождения Степана Бандеры.

Верховная рада решила пролонгировать военный сбор с населения до завершения реформы Вооруженных сил Украины. Налог в размере 1,5% с доходов физических лиц был введен на Украине 3 августа прошлого года и должен был действовать только до 1 января 2015-го. Киевские власти решили, что сбор будет отменен только после вступления в силу решения Верховной рады о завершении реформы Вооруженных сил.

Автор(ы):  Информационно-аналитический центр «Кассад»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~twAi8


Люди, раскачивайте лодку!!!