В правительстве Алексея Гордеева ждут Владимира Путина

В правительстве Алексея Гордеева ждут Владимира Путина
11 Октября 2017

Воронежские СМИ дружно откликнулись на информацию о том, что Воронеж в ближайшее время может посетить президент Владимир Путин. На фоне продолжающегося губернаторопада в стране его приезд будет означать политическую поддержку губернатора Алексея Гордеева. В то же время очевидно, что любые визиты Путина в регионы уже имеют предвыборный характер. И его следует воспринимать не как президента, а как кандидата в президенты.

По сведениям Агентства бизнес информации, воронежское совещание с участием Владимира Путина должны посетить глава Минсельхоза Александр Ткачев и полпред президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов. В город уже вроде бы съезжаются делегации с различными высокопоставленными чиновниками. А из Воронежа президент Путин отправится в Липецкую область, где посетит Усманский район.

Если Владимир Путин действительно побывает в столице Черноземья, то в контексте продолжающегося в стране губернаторопада его визит, видимо, следует воспринимать как однозначную политическую поддержку Алексея Гордеева. 10 октября Путин отправил в отставку уже десятого по счету регионального лидера - губернатора Ивановской области Павла Конькова. А временно исполняющим обязанности главы региона назначен заместитель министра экономического развития РФ Станислав Воскресенский.

Примечательно, что воронежского губернатора до последнего времени связывали с Воскресенским общие интересы. В Минэкономразвитии Станислав Воскресенский курировал вопросы поворота российской экономики на восток и переговоры со странами Азии (главным образом, конечно, с Китаем и Японией). А его деятельность в соответствующем направлении курировал первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов.

В свою очередь, тема сотрудничества Воронежской области с Японией, японские умные светофоры, умные дома и не менее умные японцы, - любимая фишка губернатора Алексея Гордеева последнего времени, его большой проект, наличие которого является одним из критериев оценки администрацией президента эффективности региональных лидеров.

Будучи недавно в Москве, по теме сотрудничества Воронежской области с Японией Гордеев встретился как раз с Игорем Шуваловым, а также гендиректором Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым. Дмитриев предложил региону в лице губернатора Гордеева присоединиться к работе российско-японского инвестиционного фонда с участием японского банка Japan Bank for International Cooperation.

1.jpg

1.jpg

В Воронеже президент в последний раз побывал в январе 2015 года. Тогда в селе Отрадное пригородного Новоусманского района он встретил праздник Рождества Христова, приняв участие в богослужении в местном храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Новоусманский район с тех пор оказался центром громкого коррупционного скандала. В августе 2017-го региональное следственное управление возбудило уголовное дело в отношении Любови Овчинниковой, дочери многолетнего главы муниципалитета Владимира Чернышова, и ее предполагаемых подельников. По версии силовиков, Овчинникова является организатором мошеннической схемы по уводу до ста и более земельных участков путем выделения их инвалидам-льготникам. 

В сентябре новоусманский префект под давлением губернского руководства ушел в отставку, и теперь, по версии ряда СМИ, на место Чернышова прочат Сергея Крючкова, недавно уволенного руководителя регионального Фонда капремонта многоквартирных домов и бывшего первого вице-мэра Воронежа. Крючков ушел в отставку после того, как губернатор Гордеев устроил ему разнос на выездном заседании облправительства в Панино. Причина претензий - масштабные нарушения при капитальном ремонте жилья.

Впрочем, едва ли, будучи в Воронеже, президент Владимир Путин обратит внимание на местные земельные и коммунальные махинации. Как анонсируется, основной темой его воронежского совещания станет сельское хозяйство. А по части АПК Алексей Гордеев как бывший глава Минсельхоза, не исключено, даст фору и своему преемнику Александру Ткачеву.

Как Владимира Путина поздравили в Воронеже с днем рождения

Одним препятствием для получения банкиром Арсамаковым мандата депутата Госдумы от Воронежской области стало меньше

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~7c6Zk


Люди, раскачивайте лодку!!!