В Луганской народной республике повысилась активность боев

В Луганской народной республике повысилась активность боев
18 Июня 2015

Ситуация на Донбассе остается сложной. Несмотря на то что в последние дни интенсивность обстрелов несколько снизилась, разведка Донецкой народной республики продолжает фиксировать переброску военной техники и солдат Вооруженных сил Украины к линии разграничения. Повышенная активность боестолкновений наблюдалась в Луганской народной республике. Все сражения происходили по инициативе украинской стороны, которая по традиции заявляла, что ее позиции атаковали бойцы ополчения.

Военные события в ДНР

В Донецке ночь с 16 на 17 июня прошла под звук канонады. В 1:20 на окраине Петровского района шел интенсивный бой с применением минометов, танков, артиллерии, дуэль продолжалась более часа. По имеющейся информации, в результате обстрела один мирный житель получил ранения средней тяжести. На утро обстановка в городе более или менее стабилизировалась.

Вечером 17 июня столичная администрация сообщила, что обстрелу Вооруженных сил Украины подвергся Киевский район. Зафиксированы прилеты снарядов в Путиловскую рощу. Прямые попадания произошли в жилые дома по улицам Благовещенская и Чапаева. В одном доме повреждено остекление, в другом - попадание в угол. По имеющимся данным, жертв нет.

Около 22:30 ВСУ снова подвергли огню поселок Трудовские (Петровский район Донецка) с Марьинского направления. Огонь велся из танков и артиллерийских орудий. Обстрел продолжался около полутора часов.

В течение дня изредка доносились перестрелки из стрелкового оружия в северной части города. Вечером, как и во все предыдущие дни, украинские силовики начали обстрел северной и западной части города.

С наступлением темноты 17 июня в районе населенного пункта Пески завязался стрелковый бой, немногим позже силовики применили и артиллерию, и АГС. У населенного пункта Авдеевка также вспыхнула ожесточенная схватка сил противостояния с применением крупнокалиберных пулеметов, зенитных установок, периодически звучали выстрелы из САУ. В течение дня огню ВСУ подвергся населенный пункт Спартак.

Около 20:40 со стороны Макеевки был зафиксирован пролет украинского БПЛА в сторону Ясиноватой, после чего в районе Ясиноватского поста ГАИ произошла перестрелка из стрелкового оружия.

Украинская сторона заявляла, что в ночь с 16 на 17 июня ополчением была предпринята попытка прорыва в районе Марьинки. С утра 17 июня ситуация сохранялась напряженной. Приблизительно с 13:30 в районе, прилегающем к Марьинке, проходили позиционные перестрелки - преимущественно с применением стрелкового оружия и станковых гранатометов.

Сутки 17 июня в Горловке начались относительно тихо. По состоянию на 00:15, жители города сообщали о спокойной обстановке. Утром и в течение всего дня они отдыхали от канонад. Вечером в 20:24 на западе и юго-западе города было слышно работу орудия, но обстрелов города не последовало. Около 23:00 в воздушной гавани над городом активизировалась работа БПЛА украинской стороны.

На мариупольском направлении огневая атака украинских силовиков была произведена по населенному пункту Григоровка.

По данным министерства обороны ДНР, за прошедшие сутки украинские силовики восемь раз нарушили режим прекращения огня, пять из них - в ночное время. В частности, по территории республики было выпущено 28 танковых снарядов и в общей сложности 55 мин калибром 82 и 120 миллиметров.

Военные события в ЛНР

В ночь с 16 на 17 июня украинскими силовиками был обстрелян ряд населенных пунктов в районе Бахмутской трассы. На соответствующем участке фронта наиболее сильно пострадал поселок Пришиб Славяносербского района ЛНР. Предположительно поселок был обстрелян с 122-миллиметрового гаубичного орудия, а также 120-миллиметровых и 82-миллиметровых минометов. Также по жилому сектору украинские бойцы вели огонь из АГС (автоматический гранатомет станковый) и «Утес» (крупнокалиберные пулеметы).

В 22:30 по населенному пункту Донецкий с блокпоста №29 ВСУ открыли огонь из танка и тяжелых минометов калибра 120 миллиметров. Одно попадание пришлось в жилой дом поселка.

Днем 17 июня украинская сторона сообщила, что в результате дневных боестолкновений в районе населенного пункта Золотое погиб один боец батальона «Айдар», ранения получили шесть человек, из них пять военных и один гражданский. В 23:08 в районе населенного пункта Золотое бои возобновились, украинской стороной применялись минометы и АГС. В результате шквального огня несколько населенных пунктов остались без газа. В 23:30 со стороны населенного пункта Золотое украинская армия произвела обстрел Первомайска, огонь велся из танка, всего было произведено девять выстрелов.

Населенный пункт Сокольники дважды за сутки был подвергнут огню. В 18:40 огонь был открыт из АГС, в 21:10 огонь велся из тяжелой гаубицы Д-30 со стороны населенного пункта Крымское. Всего было выпущено десять снарядов.

Также сообщалось, что днем в районе населенного пункта Кряковка на взрывном устройстве подорвалась украинская БМП. Вечером ВСУ обстреляли из минометов калибра 82 миллиметра населенный пункт Веселая Гора. Огонь велся со стороны города Счастья.

По данным Народной милиции ЛНР, с шести утра 17 июня до шести утра 18 июня территория ЛНР пять раз подверглась украинским обстрелам. Во всех случаях обстрелов потерь среди бойцов Народной милиции и гражданского населения удалось избежать.

Прочее

По данным от местных жителей стало известно, что в Авдеевку прибыло несколько грузовиков с пехотой ВСУ, а также военная техника, в состав которой вошли: танки, РСЗО «Град» и другая артиллерия.

На Украине вступил в силу новый порядок пересечения линии столкновения на Донбассе. Киевские власти вводят электронную выдачу разрешений, расширяют перечень случаев, когда могут отказать в предоставлении разрешения, а также упрощают правила перевозки гуманитарных грузов.

Депутаты Верховной Рады приняли новые правила хранения боевых флагов воинскими частями. В частности, военным запретят хранить у себя знамена.

Автор(ы):  Информационно-аналитический центр «Кассад»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~WVBn7


Люди, раскачивайте лодку!!!