В Казахстане приступило к работе новое правительство. Прежнее отправлено в отставку

В Казахстане приступило к работе новое правительство. Прежнее отправлено в отставку
21 Сентября 2016

В Казахстане объявлено об отставке Карима Масимова, возглавлявшего правительство страны в течение двух с половиной лет (2014-2016 годы). На днях сформирован новый кабинет министров, перед которым глава государства Нурсултан Назарбаев поставил задачу преодоления кризисных тенденций в социально-экономической сфере и обеспечение стабильности в обществе.

По мнению местных экспертов, отставка правительства Карима Масимова вряд ли была вызвана упущениями и недостатками в работе прежнего кабинета. О своей лояльности к министрам глава государства Нурсултан Назарбаев заявил в рамках расширенного заседания правительства Казахстана 9 сентября. В результате большинство экс-министров сохранили свои портфели, а рокировки в исполнительной власти были скорее продиктованы иными соображениями президента, связанными с его ожиданиями более эффективной работы некоторых фигур на иных постах.

Так, экс-премьер Масимов назначен руководителем Комитета национальной безопасности. В новой должности известный политик призван будет повысить эффективность работы спецслужб, к которым в последнее время усилились претензии со стороны власти и общества. Большинство экспертов возлагают ответственность за допущение земельных митингов, охвативших всю страну весной, и террористических атак, сотрясавших республику летом 2016 года, на КНБ и его тогдашнего главу Владимира Жумаканова.

Новый состав правительства возглавил бывший вице-премьер Бакытжан Сагинтаев. Хотя в экспертной среде высказывались сомнения относительно нового премьера, однако такое кадровое решение выглядит логичным, исходя из тех задач, которые Акорда ставит перед исполнительной властью. 53-летний политик обладает широким управленческим и хозяйственным опытом на республиканском и региональном уровнях (прежде владелец крупного бизнеса, аким Павлодарской области, министр экономического развития). Кроме того, по оценкам местных политологов, Сагинтаева отличает отсутствие выраженной кланово-групповой принадлежности, что обеспечивает его некоторую отстраненность от внутриэлитного противостояния и позволяет ему сосредоточиться на решении текущих управленческих задач.

Недостаток политического веса нового премьера призван будет компенсировать Имангали Тасмагамбетов, оставивший пост министра обороны и занявший должность заместителя председателя правительства Казахстана. В новом кресле экс-акиму обеих столиц поручено курировать наиболее проблемный социальный блок, за который ранее отвечала дочь президента - Дарига Назарбаева. Последняя решением главы государства назначена в сенат парламента, где возглавила комитет по международным делам, обороне и безопасности.

Важная перестановка коснулась министерства обороны, во главе которого поставлен опытный военный, ветеран афганской войны Сакен Жасузаков. Как отмечают эксперты, Тасмагамбетов частично решил задачу по упорядочению работы оборонного ведомства и урегулированию разногласий в высших военных кругах. Назначение армейского офицера призвано будет закрепить достигнутые успехи и повысить дисциплину в вооруженных силах республики.

В казахстанском кабинете прошли структурные изменения. Взамен упраздненного министерства по делам государственной службы снова восстановлено Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции с прямым подчинением главе государства. Обновленную структуру в очередной раз возглавил Кайрат Кожамжаров, практически бессменно курирующий направление с 2008 года.

Знаковым решением стало создание указом президента Казахстана нового ведомства - министерства по делам религий и гражданского общества. Структура призвана осуществлять государственное управление в сферах взаимодействия с религиозными объединениями, обеспечения прав граждан на свободу вероисповедания, а также взаимодействия государства и гражданского сектора и молодежной политики. Стоит ожидать, что министерство возьмет на себя значительную часть идеологической и антиэкстремистской работы, а также упорядочение активности западных некоммерческих структур в целях недопущения их вмешательства во внутренние дела республики. На пост министра назначен Нурлан Ермекбаев, длительное время состоявший на дипломатической службе, а два последних года занимавший должность секретаря Совбеза Казахстана.

В целом в стране сохраняется устоявшаяся административно-политическая система, в рамках которой произведена очередная ротация кадров. Произошедшее в полной мере вписывается в традиционную для Нурсултана Назарбаева аппаратную политику, которую наблюдатели нередко сравнивают с тасованием колоды карт. Правда, на фоне почтенного возраста главы государства многие политологи поспешили охарактеризовать последние перестановки как возможную подготовку к предстоящему транзиту власти. Исключать подобного сценария нельзя, хотя уместно вспомнить, что подобные предположения делались и в отношении соседнего Узбекистана. В реальности же транзит в Ташкенте стал возможен уже только после смерти президента Ислама Каримова.

Узбекистан после Каримова. Шавкат Мирзияев заявляет о готовности сохранить прежние ориентиры во внешней и внутренней политике

Автор(ы):  Максим Лихачев, Российский институт стратегических исследований
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~9MX7i


Люди, раскачивайте лодку!!!