В администрации Воронежа сорвали задачу облправительства по увеличению отпускных школьным учителям

В администрации Воронежа сорвали задачу облправительства по увеличению отпускных школьным учителям
26 Августа 2017

В сити-парке «Град» накануне Дня знаний прошел V Воронежский городской образовательный форум-2017. Больше 2 тыс. учителей Воронежа собрались на него, чтобы обменяться ожиданиями от будущего учебного года. Но в ходе форума разгорелся скандал. Выяснилось, что чиновники города сорвали задачу по увеличению отпускных учителям, которую им поставили в облправительстве.

Вот как содержательную часть образовательного форума описал в Facebook политолог Роман Савенков, являющийся помощником депутата Госдумы от региона Андрея Маркова: «С трибуны выступали самые главные люди, отвечающие за образование и воспитание. Надежда Савицкая, вице-мэр Воронежа, заверила собравшихся, что новые подходы к образованию и воспитанию не мешают пользоваться традиционными и хорошо зарекомендовавшими себя инструментами. Такими, например, как проведение смотра-конкурса строя и песни, деятельность пионерии.

Олег Мосолов, шеф департамента образования области, отметил высокую эффективность воронежских педагогов. Опыт Воронежа в организации инклюзивного образования приезжают перенимать из других регионов.

форум.jpg

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий предложил шире использовать положительный опыт советской системы образования, которая основывалась, по его словам, на системе общего образования царской России. Достаточно деликатно прозвучало его отношение к празднованию столетия российских революций. С одной стороны, налицо была попытка построить новую, более справедливую жизнь, а с другой, 1917 год дал начало периоду огорчения простого человека, навязчивого атеизма и ограничения инакомыслия.

В то же время созданная идейная платформа помогла русскому народу сохранить единство в период войны и остановить армию объединенной Европы (имеются в виду немцы, венгры, румыны, итальянцы и, наверное, финны). В данный момент мир сузился, и объединенная Европа снова оказывает идейное давление на нашу страну. Поэтому мы в ответе за судьбу мира, за наших детей. Наши дети должны получить правильные ориентиры и обладать иммунитетом против негативного давления современности.

Форум2.jpg

Больше всех аплодисментов собрала председатель областной профсоюзной организации работников образования Тамара Бирюкова. Из ее слов следовало, что современный педагог-виртуоз должен получать не меньше 100 тыс. рублей в месяц. Далее стрелы критики полетели в мэрию. По непонятным причинам поручение областных властей увеличить отпускные выплаты учителям городское управление образования не выполнило; непрозрачной остается система назначения руководителей образовательных учреждений и формирования кадрового резерва. Но критикуешь - предлагай! Поэтому Тамара Бирюкова готовит соглашение с администрацией города, в котором будет пункт об участии представителей профсоюза в работе конкурсной комиссии при назначении на должность руководителя ОУ.

В ответном выступлении руководитель управления образования и молодежной политики Воронежа Любовь Кулакова рассказала о вновь открытых двух школах, создании условий для инклюзивного образования в каждом районе, развитии системы дополнительного образования (охват детей увеличился на 600 человек) и воспитания. Болезненный вопрос заработной платы был обойден привычным чиновничьим фразеологизмом: «Зарплата соответствует требованиям майских указом президента». Столь правдивая информация вызвала неодобрительный гул в рядах слушателей. Похоже, чтобы восстановить доверие учителей, нужны новые майские указы.

Форум3.jpg

Депутат Госдумы Андрей Марков признался, что перед таким масштабным собранием педагогов чувствует себя как ученик перед требовательным учителем. «Прежде чем начинать какую-либо реформу в системе образования, - сказал Марков, - нужно четко понимать ожидаемый конечный результат. Если мы не понимаем, каким должен быть сегодняшний первоклассник через 20 лет - лучше не начинать перемены вовсе». Такому принципу он обещал следовать в своей законотворческой деятельности».

Завершая форум, мэр Александр Гусев поздравил педагогов с новым учебным годом и попросил не ждать плохих новостей, так как их ожидание ухудшает настроение и провоцирует негативные сценарии развития. Но вот информацию Тамары Бирюковой о срыве поручения облправительства об увеличении учителям отпускных глава города комментировать не стал.

Форум4.jpg

Дав интервью РИА «Воронеж», новоусманский префект Владимир Чернышов подставил губернатора Алексея Гордеева

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~2MCKD


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы