Украинцы открыли стрельбу по Луганску

Украинцы открыли стрельбу по Луганску
22 Мая 2015

21 мая боевая обстановка на Донбассе оставалась напряженной. Украинские силовики не прекращают ночных обстрелов Донецка, Горловки и других населенных пунктов Донецкой народной республики. Не прекращаются боевые действия под Широкино. В ЛНР впервые с начала так называемого перемирия раздались выстрелы в Луганске. Предположительно украинская диверсионно-разведывательная группа открыла стрельбу из минометов в административном центре столицы Луганской республики.

Военные события в ДНР

Ночь с 20 на 21 мая в Донецке прошла под звуки работы тяжелых орудий, которые стихли к утру. 21 мая в 14:10 в Куйбышевском районе Донецка были слышны выстрелы. По состоянию на 17:00, в Донецке сохранялась спокойная обстановка. 21 мая в 22:10 Вооруженные силы Украины обстреляли район Свято-Иверского монастыря, торгового центра «Metro» и аэропорта Донецка. В 22:30 в Кубыйшевском районе снова были слышны выстрелы. 21 мая в 23:10 подверглись обстрелам Путиловка и Киевский район Донецка.

По данным украинской стороны, в 23:25 шел бой в районе Марьинки между 28-й механизированной бригадой ВСУ и ополчением ДНР.

Украинская сторона заявила, что 21 мая в Песках во время минометного обстрела был ранен военный батальона «Сич».

21 мая в 16:40 и в 17:20 в населенном пункте Макеевка были слышны выстрелы.

В Ясиноватском районе в ночь на 21 мая с 23:30 до 6:30 украинскими военными был осуществлен артиллерийский обстрел на железнодорожной станции Донецк-Северный вагонного депо, в результате чего произошло возгорание 22 пассажирских вагонов. Жертв и пострадавших нет.

21 мая в 17:35 в населенном пункте Андреевка были слышны выстрелы.

21 мая в 20:03 Горловка была обстреляна украинскими силовиками со стороны шахты «Южная» (Дзержинск). Обстрел продолжался до полуночи 22 мая. В 22:45 в Горловке наблюдалось несколько возгораний в частном секторе, также был перебит газопровод. В 23:00 ВСУ вели огонь по Горловке с направления Дзержинска, Кодема, Курдюмовки.

Разведка Вооруженных сил ДНР продолжает фиксировать присутствие иностранных военных наемников на территории Донбасса, воюющих на стороне киевских властей. Так, в городе Дзержинске установлено нахождение на территории детской больницы группы лиц негроидной расы. Представители ЧВК охраняются военнослужащими ВСУ по периметру больницы.

21 мая в 16:30 в населенном пункте Дебальцево произошел взрыв. Что именно взорвалось, не сообщалось.

В населенном пункте Светлодарск (под контролем украинского правительства) 21 мая с 16:50 до 17:55 были слышны выстрелы. Подробностей не сообщалось.

В городе Иловайск рядом со школой №14 21 мая на фугасе подорвался автомобиль, в результате взрыва погибли двое человек, еще один мирный житель получил тяжелые ранения.

21 мая в 22:00 в населенном пункте Широкино снова была слышна канонада. По данным украинской стороны, ополченцы якобы возобновили обстрел Широкино, в результате чего один украинский военный был ранен. Ополченцы, в свою очередь, заявили, что в результате обстрела ВСУ населенного пункта Широкино погиб один ополченец, еще один получил ранения.

21 мая в 11:40 в микрорайоне Восточный города Мариуполя на украинском блокпосту прозвучал взрыв. Подробной информации не сообщалось.

По данным Минобороны ДНР, за 21 мая зафиксировано 52 нарушения режима прекращения огня со стороны украинских военных. Дважды применялись реактивные снаряды, 13 раз - артиллерия, семь раз - танки. Также были произведены обстрелы из минометов, установок ПТУР, гранатометов и стрелкового оружия. Обстрелам подверглись Горловка, Широкино, Ясиноватая, Куйбышевский район Донецка, район Донецкого аэропорта, шахта «Октябрьская», Спартак, Озеряновка, Калиновка, Широкая балка.

Военные события в ЛНР

По данным украинской стороны, на окраине населенного пункта Катериновка 21 мая утром состоялся бой между ВСУ и ополченцами. Утверждалось, что столкновение началось в 5:45. Позиции ВСУ якобы были обстреляны ополчением со стороны поселка Молодежный, после чего группа ополченцев подошла к опорным пунктам на близкое расстояние и начала бой. Столкновение продолжалось до 6:20.

Согласно сообщениям ополченцев и свидетельствам местных жителей, за 21 мая зафиксировано 43 обстрела из одного или нескольких видов вооружений: 11 раз применялись танки, пять раз - ББМ, 20 раз - минометы, 14 раз - гранатометы, ПТРК и ПТУР, четыре раза - ЗУ, один раз - пушки «Рапира», четыре раза - гаубицы и САУ. Также по всему фронту работало стрелковое вооружение. Ополчение за сутки три раза открывало огонь из артиллерии. Пресечены попытки трех диверсионно-разведывательных групп пересечь фронт, 17 раз БПЛА были замечены в небе, из них два было сбито.

По данным штаба Народной милиции ЛНР, 21 мая с 22:00 до 23:00 украинские силовики обстреляли блокпост Народной милиции у разрушенного моста близ Станицы Луганской из БТР и РПГ. Также на блокпост прилетело шесть мин, выпущенных из миномета калибра 82 миллиметра.

Кроме того, вечером 21 мая предположительно диверсионно-разведывательная группа ВСУ со стороны населенного пункта Дзержинский открыла минометный огонь по району, прилегающему к Луганскому национального аграрному университету в административной черте столицы ЛНР.

Прочее

Верховная Рада Украины 21 мая приняла заявление о праве Киева отступить от ряда международных обязательств по защите прав человека в некоторых районах Донбасса. За проголосовали 249 украинских депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Автоколонна МЧС России 21 мая доставила новую партию гуманитарной помощи в Донбасс. Более 100 машин из Донского спасательного центра МЧС в Ростовской области доставили для жителей Луганской и Донецкой народных республик более одной тысячи тонн гуманитарных грузов.

Автор(ы):  Информационно-аналитический центр «Кассад»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~rT0oz


Люди, раскачивайте лодку!!!