Украинские силовики готовят теракты на Донбассе
6 мая обстановка в Донбассе сохранялась стабильно напряженной, и ополчение делает все возможное для предотвращения полномасштабных военных действий. Но украинская сторона готовится к наступлению. Стало известно, что украинские силовики могут начать масштабные провокации 8 мая, для чего в Новороссию будет направлено несколько групп для совершения терактов. 6 мая список горячих точек не изменился, однако наблюдалось повышение интенсивности боевых действий в районе трассы Бахмутка и у Станицы Луганской. На фоне подготовки к возобновлению войны в Минске 6 мая прошли переговоры контактной группы по реализации минских соглашений от 12 февраля. На встрече была запущена работа профильных подгрупп, участники переговоров отмечали, что в мирном урегулировании ситуации на Донбассе наступил определенный прогресс. Удастся ли дипломатам удержать войну в Новороссии от очередной эскалации, пока предположить сложно. Несмотря на политические переговоры, на территории республик по-прежнему говорит оружие. Военные события в ДНР Ночь с 5 на 6 мая в Донецке прошла неспокойно, под звуки работы тяжелых орудий. К утру канонада стихла. По состоянию на 8:30 6 мая, в городе сохранялась спокойная обстановка. В 11:50 в Буденновском районе Донецка прогремели два громких взрыва. Подробностей о причинах взрывов не сообщалось. Украинская сторона заявила, что якобы в 14:00 позиции силовиков в поселке Пески были обстреляны из РСЗО «Град» со стороны ополчения, в результате обстрела у украинских военных якобы есть потери, о числе которых не сообщалось. Поздним вечером 6 мая возобновились стрелковые бои в районе Донецкого аэропорта и Песок. Существенных изменений боестолкновения не принесли ни одной из сторон, а к полуночи 7 мая боевые действия прекратились. С вечера 5 мая и до 3:15 6 мая продолжался обстрел Горловки, под огнем украинских силовиков находились микрорайоны Ртутный, Курганка, Бессарабка. О последствиях ночного обстрела не сообщалось. Вечером 6 мая на севере Горловки возобновились обстрелы, в поселке Гольмовский отмечались попадания. С наступлением темноты в небе над Донецком, Горловкой и Макеевкой было зафиксировано большое количество украинских БПЛА. По сообщениям украинской стороны, позиции Вооруженных сил Украины в районе Дзержинска и Артемово с 5 по 6 мая подвергались интенсивным минометным обстрелам со стороны Горловки. Утверждается, что в результате обстрелов были зафиксированы попадания по жилому сектору, есть раненые среди гражданских - двое мужчин. 6 мая в штабе так называемой антитеррористической операции сообщили, что около 9:00 якобы начался минометный обстрел населенного пункта Гранитное в Волновахском районе, в результате чего получил осколочные ранения 60-летний мужчина. Пострадавший госпитализирован в Волновахскую центральную районную больницу. В Минобороны Донецкой народной республики данное сообщение не комментировали. Согласно утверждениям украинской стороны, по состоянию на 9:00 6 мая, позиции сил так называемой АТО под Широкино были обстреляны семь раз из минометов, стрелкового оружия различного типа и гранатометов различных модификаций. Потерь среди украинских военных нет. В Минобороны ДНР сообщили, что в ходе обстрелов по позициям, занимаемым подразделениями ДНР, а также жилым кварталам и промышленным объектам с украинской стороны 6 мая было выпущено из артиллерийских установок калибром 152 и 122 миллиметров 97 выстрелов, из минометов калибра 120 и 82 миллиметров - более 250 мин, из танков произведено 20 выстрелов. В результате обстрелов потери армии ДНР составили трое раненых. Военные события в ЛНР Как сообщила украинская сторона, за ночь с 5 на 6 мая украинские позиции в ЛНР были обстреляны шесть раз. Три раза обстрел производился из стрелкового оружия, по одному разу из украинских опорных пунктов стреляли автоматический гранатомет, крупнокалиберный пулемет и зенитная установка ЗУ-23-2. Обстрелы производились возле Крымского, Станицы Луганской и в Попаснянском районе у Катериновки и Троицкого. В течение 6 мая, по данным ополчения, украинские силовики увеличили количество обстрелов на линии соприкосновения. При обстрелах применялись САУ «Гвоздика» и «Акация», а также гаубицы. На трассе Бахмутка было зафиксировано 14 обстрелов позиций Народной милиции ЛНР из тяжелых орудий. Также обстреливались позиции ополчения в Станично-Луганском районе, в районе Веселой горы, Обозного и Михайловки (Золотое-5). 6 мая, по состоянию на 21:45, встречный бой с применением стрелкового оружия и минометов шел в районе Первомайска. По данным пресс-службы так называемой АТО, 6 мая украинские позиции в городе Счастье были обстреляны из автоматических гранатометов и стрелкового оружия. В пресс-слубже добровольческого батальона «Айдар» заявили, что якобы вышел приказ об оставлении занимаемых батальоном позиций в городе Счастье, однако бойцы «Айдара» не собираются его выполнять. Также бойцы «Айдара» поссорились с пограничниками Украины и едва не устроили перестрелку на пограничном посту около Лисичанска (на границе между ЛНР и территорией, контролируемой киевским правительством). Как стало известно, причиной буйного поведения солдат Национальной гвардии стала машина с контрабандным алкоголем, которую они попытались провезти через блокпост, однако пограничники остановили их и начали проверять документы. Жители Северодонецка сообщают, что украинские силовики рядом с горотделом МВД подняли на веревках крупнокалиберные пулеметы на крышу соседнего девятиэтажного дома по улице Энергетиков, 3, и спрятали их в лифтовую постройку на крыше. Предположительно - готовятся к отражению атак с воздуха. По данным Народной милиции ЛНР и свидетельствам местных жителей, за 6 мая было зафиксировано 72 обстрела из различных видов оружия, в том числе из пушек «Рапира», гаубиц Д-30, МСТА-Б, «Акация» и САУ «Акация», «Гвоздика», «Нона». Всего было зафиксировано 48 обстрелов из одного или нескольких видов вооружений: пять - по району Желобка, четыре - в районе Славяносербска, три - по опорному пункту в районе 29-го блокпоста, семь - по 31-у блокпосту, шесть - по Сокольникам и Знаменке, один - по Пришибу, три - по району моста на Станицу Луганскую, четыре - по району Болотенного и Сизого, четыре - по району Николаевки и Пионерского, шесть - по району Веселой горы и Обозного, один - по району Паньковки, три - по району Попасной, четыре - в районе Красного Пахаря и Троицкого. Были пресечены попытки четырех диверсионно-разведывательных групп ВСУ пересечь линию фронта, в небе было замечено 15 БПЛА (четыре - сбито). Потери сторон составили: ВСУ - 27 человек ранеными, трое убитыми, БТР и два танка были повреждены, одна БРДМ и два миномета (120 миллиметров) - уничтожены; Вооруженные силы Новороссии - семь человек ранеными, три БТР и одна БМД были повреждены. Прочее В 10:25 6 мая на аэродроме Мелитополя (Запорожская область) совершил посадку транспортный самолет Ил-76 ВВС Украины. Военнослужащие Вооруженных сил США 6 мая начали обучать украинских военных пользоваться новыми радиостанциями засекреченной связи для повышения уровня безопасности во время боевых действий. Автор(ы):
Информационно-аналитический центр «Кассад»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~i4UFI
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |