Украина сконцентрировала военных на границе с Приднестровьем

Украина сконцентрировала военных на границе с Приднестровьем
26 Июля 2015

24 июля по сравнению с предыдущими днями прошло на Донбассе очень спокойно. В Донецкой народной республике интенсивность обстрелов значительно снизилась, однако стрелковые бои шли у Донецка и под Горловкой. Ночью на 24 июля отмечалась боевая активность Вооруженных сил Украины на юге народной республики. В свою очередь, в ЛНР фиксировались локальные противостояния, в основном с использованием стрелкового оружия на всей линии фронта от Попасной до Станицы Луганской. Между тем украинская сторона заявляет об увеличении количества обстрелов и противостояний на линии соприкосновения.

Является ли снижение градуса напряженности на фронтах Донбасса, по данным властей народных республик, всего лишь затишьем перед бурей, покажет время. Пока же коммунальные службы и жители пользуются отсутствием активных боевых действия для восстановления инфраструктуры Донбасса и ликвидации разрушений.

Военные события в ДНР

С 2:30 24 июля шел активный бой с использованием разных видов оружия в населенном пункте Пески, ополчению удалось уничтожить батарею Вооруженных сил Украины, вероятно, минометную. С 4:30 утра около получаса с переменной интенсивностью шел бой между Старомихайловкой и Красногоровкой.

В целом ситуация в самом Донецке вечером и ночью на 25 июля была спокойной, боевые действия на территории города не велись, сообщили руководители администраций Куйбышевского, Киевского, Кировского и Петровского районов. Впервые за последнее время тишина наблюдалась в селе Спартак Ясиноватского района, который расположен вблизи столичного аэропорта.

Около 8:00 на западе Горловки было шумно, применялись стрелковое оружие, АГС и, похоже, танк. Огонь велся с направления шахты Южной, Шум. Опасности для жителей города не было. Массированных обстрелов и интенсивных боевых столкновения в Горловке не фиксировалось как ночью с 23 на 24 июля, так и в течение дня. Вечером 24 июля шел стрелковый бой в районе населенного пункта Шумы и шахты Южной к западу от Горловки.

Ночью на 24 июля в районе Широкино и восточнее Гнутово украинские силовики несколько раз открывали огонь из стрелкового вооружения, действуя пехотными группами.

Миссия ОБСЕ тем временем подтвердила, что силы ополчения Донецкой народной республики покинули населенный пункт Широкино, ОБСЕ также подтверждает то, что там продолжают находиться Вооруженные силы Украины.

Трое украинских военных погибли и четверо пострадали в результате ДТП на территории ДНР, контролируемой Киевом. ДТП произошло на автодороге вблизи села Первомайское Ясиноватского района около семи часов утра 24 июля. Водитель не справился с управлением, в результате чего автомобиль «УАЗ» перевернулся на обочине.

Военные события в ЛНР

Ночью с 23 на 24 июля шли бои у Станицы Луганской и Счастья, в небе над Луганском отмечалась повышенная активность украинских беспилотников. С 8:00 бои шли у населенных пунктов Попасная и Сокольники, вдоль Северского Донца наблюдается активность диверсионно-разведывательных групп. В районе населенного пункта Крымское шли стрелковые бои с применением минометов.

Во второй половине дня отмечались боестолкновения в районе трассы Бахмутка. Украинские силовики совершили обстрел из АГС и 82-миллиметровых минометов позиций ополчения в районе Желтого и Лобачево. В районе Попасной продолжались столкновения, работали стрелковое оружие, гранатометы, ПТУР, ЗУ и бронетехника. Диверсионно-разведывательная группа ополчения накрыла позиции гаубиц Д-30 в районе Крымского, в результате четыре единицы повреждены или уничтожены.

24 июля подразделения Народной милиции Луганской народной республики получили приказ не отвечать на провокации украинских силовиков и не открывать ответный огонь.

По данным штаба Народной милиции ЛНР, украинские военные с 22:00 до 1:00 25 июля вели обстрелы территории республики. Под огнем оказались район населенного пункта Желтое, район памятника князю Игрою, Желобок и Славяносербск. Украинские силовики использовали 82-миллиметровые минометы, автоматические гранатометы и стрелковое оружие. Обстрел велся со стороны населенных пунктов Трехизбенка, Новотошковское, Станица Луганская, Лобачево.

Прочее

В ночь с 23 на 24 июля в городе Городенка Ивано-Франковской области неизвестные подожгли офис «Правого сектора», расположенный в одном из административных зданий. Пострадавших нет.

В Одессе сотрудники СБУ задержали бывших бойцов Национальной гвардии, у которых изъяли пять гранатометов, взрывчатку и 15 ящиков патронов. Спецоперация прошла по улице 10-го апреля в доме №19. Двое из четверых задержанных - мобилизованные бойцы Национальной гвардии Украины. С какой целью они припрятали столь внушительный арсенал, неизвестно. Пока деяние квалифицируется по 263-й статье УК (незаконное хранение оружие, боеприпасов и взрывчатки). Но не исключено, что позже следствие получит доказательства и другой противоправной деятельности военнослужащих.

24 июля в Киеве прошли митинги у здания Генпрокуратуры Украины, митингующие требовали увольнения генпрокурора Виктора Шокина и его заместителей. На месте, как сообщали украинские СМИ, собралось сразу два митинга. Сначала приехали люди из Харькова, они потребовали, чтобы заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе обратил внимание на дело против мэра Харькова Геннадия Кернеса, которое, по мнению митингующих, затягивается. Позже к ним присоединились активисты «Автомайдана», они требуют отставки генпрокурора и двух его заместителей, которых винят в покрытии коррупции в Генпрокуратуре. Возле здания активисты установили три чучела и подожгли на них шапки - показать, что «на воре и шапка горит».

Литва, Польша и Украина заключили техническое соглашение относительно общего военного подразделения - бригады Litrolukrbrig - и принципов управления им, сообщило министерство охраны края (обороны) балтийской республики. Соглашение, которое дополняет договор о создании бригады, подписали во Львове министры обороны трех стран - Юозас Олекас, Томаш Семоняк и Степан Полторак. Техническое соглашение является одним из последних формальных шагов по учреждению бригады. Вскоре должны начаться работы по основанию штаба бригады в Люблине.

Украина сконцентрировала на границе с Приднестровьем от 5 до 7 тыс. военнослужащих, Тирасполь расценивает ситуацию как недружественный шаг. В ответ увеличивается и количество пограничников ПМР на украинского-приднестровской границе, идет оборудование инженерных сооружений.

Автор(ы):  Информационно-аналитический центр «Кассад»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~1SsgQ


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы