Удвоение вордорфонда. Лидер воронежских единороссов Владимир Нетёсов рассказал о новых мерах поддержки участников СВО

Удвоение вордорфонда. Лидер воронежских единороссов Владимир Нетёсов рассказал о новых мерах поддержки участников СВО
28 Марта 2024

28 декабря Воронежская облдума во главе с ее председателем, секретарем реготделения «Единой России» Владимиром Нетёсовым одобрила первые корректировки облбюджета-2024. По свидетельству Нетёсова, их необходимость связана с уточнением объема доходов и перераспределением средств между и внутри министерств.

Доходы областного бюджета в 2024 году увеличатся на 2,4 млрд рублей и составят более 175,9 миллиардов. Расходы вырастут почти на 36,1 миллиардов, до свыше 221,6 млрд рублей. Технический дефицит - почти на 33,8 млрд рублей, до 45,7 миллиардов.

По заверению Владимира Нетёсова, дефицит является исключительно техническим, поскольку полностью покрывается различными источниками финансирования.

«Дополнительное финансирование пойдет на выполнение социальных обязательств, оснащение объектов здравоохранения, образования, спорта и культуры, модернизацию дорожной сети, обновление автобусного парка и коммунальной техники, благоустройство общественных территорий, организацию отдыха и оздоровления детей и молодежи, переселение граждан из непригодного жилфонда, проведение мероприятий, связанных с поддержкой специальной военной операции, - рассказал Нетёсов. - Значительные средства добавили на строительство и капитальный ремонт различных объектов - от больниц и спортивных комплексов до инженерных коммуникаций и водоснабжения».

Более чем на 10 млрд рублей увеличатся ассигнования областному министерству дорожной деятельности (Максим Оськин). Из них 9,4 миллиардов пойдет в региональный дорожный фонд. С учетом бюджетных корректировок вордорфонд составит 29,1 млрд рублей. Министерство ЖКХ и энергетики (Евгений Бажанов) получит свыше 2,5 миллиардов. Из них почти 1,1 миллиард - на благоустройство территорий и более 756 миллионов - на приобретение коммунальной техники. Министерству образованию (Наталья Салогубова) перепадет свыше 960 млн рублей. В том числе 450 миллионов - на благоустройство территорий школ и детских садов, 220 - на организацию отдыха и оздоровления детей, 117 - на гранты вузам, 50 - на ремонт зданий образовательных организаций и, наконец, 24 миллиона - на приобретение автобусов для колледжей.

Министерству социальной защиты (Ольга Сергеева) распределено свыше 500 млн рублей. Из них 300 миллионов - на улучшение жилищных условий семей с пятью и более детьми, что позволит полностью закрыть острый вопрос. Кроме того, на сумму порядка 11 млрд рублей вырастет объем зарезервированных средств, связанных с особенностями исполнения облбюджета. Их дораспределят в ходе новых корректировок.

Как сообщила воронежская «Единая Россия», на том же заседании регионального парламента введен льготный проезд междугородным и пригородным автотранспортом для детей участников СВО. Школьники и студенты смогут получать ежемесячную компенсацию для проезда к месту учебы и обратно в размере 2 тыс. рублей. А чтобы нововведения стали возможны, депутаты изменили закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области». «Мера касается возрастной категории до 23 лет. И тех, кто обучается очно», - пояснил Владимир Нетёсов.

Право на новую дополнительную меру социальной поддержки отсутствует в случае назначения на детей ежемесячной денежной выплаты. В общей сложности она коснется больше 220 ребят. На ее реализацию из облбюджета потребуется 3,5 млн рублей.

Одновременно депутаты дополнили и скорректировали положения регионального законодательства, касающиеся освобождения от уплаты транспортного налога ветеранов боевых действий, участников СВО и их близких. Инициаторами поправки стали Владимир Нетёсов, Александр Солодов, Виктор Буздалин, Владимир Верзилин, Иван Воробьев, Владимир Ключников, Иван Мошуров и Александр Трубецкой («ЕР»).

В итоге от уплаты налога освобождаются ветераны боевых действий и участники СВО (призванные по мобилизации, контрактники и добровольцы) - либо по их заявлению один из членов их семьи, имеющий легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно. Если же мощность двигателя выше, то возможно частичное освобождение - на сумму налога, рассчитанную на автомобиль с мощностью двигателя 150 л.с. по ставке налога для автомобиля, являющегося объектом налогообложения.

На таких же условиях льготу распространили на одного из членов семьи погибшего (умершего) при исполнении обязанностей военной службы участника спецоперации.

К членам семьи в обоих случаях относятся постоянно проживающие на территории Воронежской области супруг (супруга), родители, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.

Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Надо ли привлечь за взятку депутатов, решали на процессе Бавыкина-Васьковой

В деле Бавыкина-Васьковой суд начал терять «логическую цепочку»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~PsWMg


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Кто больше денег принес, тому больше денег дали.
Имя Цитировать 0