У Абубакара Арсамакова затянулся период пребывания в статусе кандидата в депутаты Госдумы

У Абубакара Арсамакова затянулся период пребывания в статусе кандидата в депутаты Госдумы
23 Октября 2017

Руководство «Справедливой России» ищет способ решить конфликт вокруг мандата, который стал вакантным после назначения депутата Госдумы Александра Буркова врио главы Омской области. Баллотировавшийся вместе с ним академик Российской академии наук и бывший председатель думского комитета по науке Валерий Черешнев не хочет писать отказ от мандата. Кадровый вопрос президиум центрального совета партии должен обсудить 23 октября. Отказ академика Черешнева возвращаться на Охотный Ряд позволил бы получить мандат президенту Московского индустриального банка Абубакару Арсамакову.

Председатель «Справедливой России» Сергей Миронов решил собрать президиум центрального совета партии вечером 23 октября - из-за напряженности вокруг вакансии. Место депутата освободилось 13 числа в связи с назначением врио главы Омской области Александра Буркова.

Источники в «Справедливой России» говорили, что господин Миронов хочет передать мандат президенту Московского индустриального банка Абубакару Арсамакову. Финансист баллотировался в Госдуму от воронежской региональной группы и по итогам выборов фактически прошел в нижнюю палату российского парламента. Но ему помешал скандал с пересчетом голосов на двух участках в Тирасполе, столице Приднестровья, избиратели которого были прикреплены к Воронежской области. В результате пересчета голосов оказалось, что воронежская группа «СР» не набирает достаточного количества голосов, чтобы Абубакар Арсамаков получил мандат.

В партии финансиста называют приоритетным кандидатом на попадание в Госдуму. Чтобы «Справедливая Россия» передала ему мандат, заявления об отказе от мест в нижней палате должны написать все кандидаты, которые в 2016 году баллотировались в свердловской региональной группе вслед за Александром Бурковым. Вторым номером шел академик Российской академии наук Валерий Черешнев. Два предыдущих созыва Госдумы господин Черешнев возглавлял в ней комитет по науке и наукоемким технологиям, а в 2013-м был одним из публичных оппонентов реформы РАН.

«Если он напишет отказ, то мандат будет передан лидеру воронежской группы, других интересантов не видно», - отмечает один из источников в руководстве «СР». По словам партийцев, «Валерия Черешнева хотели вызвать на президиум центрального совета, который пройдет вечером 23 октября, там ему должны объяснить, что он не прав, потому что не хочет писать заявление об отказе от мандата». «Планировалось, что он будет на президиуме, иначе какой смысл собираться», - утверждает один из справороссов. Сам Валерий Черешнев рассказал, что приглашения на президиум он не получал, а собирался прилететь в Москву только 24 числа, чтобы пообщаться с коллегами по партии. И только в дальнейшем он готов говорить о своем решении по мандату, «чтобы не было противоречий».

Если господин Черешнев не напишет заявление, «Справедливая Россия» все равно может передать мандат другому кандидату, но в пределах свердловской группы (в случае если выяснится, что не все ее члены официально отказались от мест в Госдуме). В таком случае, отмечают источники в партии, одним из кандидатов является один из лидеров молодежного крыла «СР» Анастасия Павлюченкова. В окружении Сергея Миронова утверждали, что она склонялась к тому, чтобы отказаться от мандата. Сама же госпожа Павлюченкова, отвечая на вопрос, пойдет ли 24 октября на президиум партии, заявила, что ее присутствие входит в ее должностные обязанности «как руководителя департамента по работе с кадровым резервом партии».

Ранее в «СР» отмечали, что принять решение о передаче вакантного мандата партия должна до 26 октября. Если решение не будет принято в 14-дневный срок после появления вакантного мандата, то право на принятие решения по заполнению вакансии переходит в Центризбирком, говорит секретарь комиссии Майя Гришина. ЦИК же передаст мандат в порядке очередности.

Ferrari в гараже. Мандат «Справедливой России» может во второй раз пройти мимо Абубакара Арсамакова

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~iJ6xx


Люди, раскачивайте лодку!!!