Тявканье лимитрофов. Польша, Литва и Украина приравняли Советский Союз к нацистской Германии

Тявканье лимитрофов. Польша, Литва и Украина приравняли Советский Союз к нацистской Германии
25 Октября 2016

Верховная рада Украины и Сейм Польши приняли декларацию солидарности парламентов Украины, Польши и Литвы по поводу событий Второй мировой войны. В документе ответственность за ее начало возлагается на нацистскую Германию и Советский Союз. «Мы привлекаем внимание к тому факту, что пакт Молотова-Риббентропа от 23 августа 1939 года, заключенный между двумя тоталитарными режимами - коммунистическим Советским Союзом и нацистской Германией, - привел к взрыву 1 сентября Второй мировой войны», - в частности, подчеркивается в документе.

Декларация солидарности парламентов Украины, Польши и Литвы по поводу событий Второй мировой войны, где ответственность за войну возлагается на Советский Союз, уже в который раз ставит вопрос об адекватности украинцев. Ведь именно по результатам советско-германского договора, который они называют спусковым крючком войны, территория Украины значительно увеличилась за счет польских областей. И Верховная Рада сама признала все незаконным. Теперь Польша - после ратификации декларации - может заявить претензии на земли Западной Украины. Впрочем, я думаю, что США Польше ничего такого не позволят. Все прекрасно понимают, что никакого территориального передела не будет. Так что налицо не более, чем очередное тявканье.

Что касается Украины. Ее территория под внешним управлением, потому что никакого государства с названием Украина нет. И у меня все больше и больше создается впечатление, что по крайней мере властная верхушка данной территории является носителем некой психической эпидемии, которая охватывает все большие и большие слои населения. Хотя мне недавно было предложено одним специалистом более рациональное объяснение. Он сказал, что в советское время лучшие украинские кадры уезжали в центр, на Украине оставался второй, третий сорт людей, и дальше шел совсем антиестественный отбор. В любом случае мы видим вакханалию идиотизма.

Что касается Литвы и Польши, то их участие в декларации тоже не удивительно. Они - две русофобские страны. Главное заключается в том, что документы, подписанные СССР и Германией в августе 1939 года, не стали причиной Второй мировой войны. Нужно помнить, что Советский Союз был последней великой европейской державой, заключившей договор подобного рода с Германией. Еще раньше то же сделали Великобритания и Франция. Поэтому нужно начинать спрашивать с них. Если говорить конкретно об историческом моменте, который можно считать пусковым механизмом Второй мировой войны, то здесь, безусловно, мюнхенский сговор 28 сентября 1938 года. Дело даже не в том, что тогда де-факто Адольфу Гитлеру отдали Чехословакию (сначала отдали кусочек, но все прекрасно понимали, что последует дальше). Мюнхенский сговор - попытка создать протоНАТО на английские деньги с германским кулаком. А в 39-м советско-германским договором (который именно так нужно называть, а не пактом Риббентропа-Молотова) Иосиф Сталин поломал мюнхенскую схему.

О том, что отдача даже части Чехословакии будет прологом к мировой войне, прекрасно написал Уинстон Черчилль в своем письме высокопоставленному военному немецкому чиновнику в сентябре 1938 года. Ведь немецкие генералы были не в курсе событий, они не знали, что Гитлеру легко отдадут кусок Чехословакии. Они полагали, что не отдадут и начнется война. Они исходили из того, что немецкой армии придется наступать в тяжелых условиях: горы, лес, топи. Немецкая армия не была достаточно сильной в 38-м, чтобы воевать против армии Чехословакии, и немецкие генералы решили составить заговор: арестовать Гитлера, а в случае необходимости его физически уничтожить. Но они решили обо всем сообщить британцам, и британцы сделали все, чтобы сорвать заговор генералов. К Гитлеру срочно прилетел Чемберлен. Причем прилетел так, чтобы Гитлер не вернулся 14 сентября в Берлин, когда был назначен переворот.

Кроме того, Уинстон Черчилль написал следующее: «Пересечение немецкой авиацией границы Чехословакии будет означать возобновление мировой войны. Но мы должны думать не в рамках временных отрезков в три-четыре месяца, а в рамках трех-четырех лет. Мы должны дать Адольфу Гитлеру увязнуть в войне, чтобы потом демократические страны раз и навсегда покончили с ним». Что такое три-четыре года? Ясно, что для завоевания Чехословакии - слишком много. Черчилль имел в виду, что Гитлер начнет войну против Советского Союза от своего лица, ослабеет, а потом англосаксы его очень легко добьют. То есть Черчилль уже в 1938 году понимал, что Мюнхен - пролог к мировой войне. Но тем не менее и британцы, и французы, и итальянцы пошли на него, пытаясь создать антисоветский фронт. Так что нам не надо ни в коем случае доказывать очевидное, опровергать ложь про то, что советско-германский договор был прологом к войне. Нам нужно утверждать, что прологом был Мюнхен, возлагая вину за Вторую мировую войну на Великобританию, Францию, Италию и Германию.

Кстати, и Польшу, которая тоже делала провокационные вещи, поспособствовавшие разжиганию войны. Недаром Черчилль называл польское руководство европейским шакалом. После мюнхенского сговора поляки отняли у Чехословакии Тешинскую область. Причем поляки умудрились серьезно нахамить перед войной и Германии, и СССР. Так что то, что они получили потом, справедливо. Как говорил блаженный Августин: «Наказания без вины не бывает». Получилось так, как в бандитской песенке: «Собака лаяла на дядю-фраера, сама не знаяла, кого кусаяла». А фраеру надоело. 

Если польская русофобия привычна, объяснима и имеет многовековые корни, то украинский антирусский психоз, ненависть фактически к самим себе - иррациональны. В украинском обществе огромная часть людей убеждены в такой трактовке мировой истории: ее центр - вечная борьба независимого, всегда существовавшего украинского государства с варварской ордой под названием Россия. Как прочистить головы юго-западным русским, считающим, что они укры, по поводу того, что Советский Союз никак не мог нападать на Украину во Вторую мировую войну, потому что Украина была не просто частью СССР, а стержневой промышленной, военной, управленческой частью? Я думаю, что прочистить свидомые мозги в ближайшее время не удастся. Нынешняя украинская идентичность формируется на основе не позитива, а негатива. И объектом негатива является Россия и русские. Так называемая украинская элита (если такой термин здесь вообще работает) испытывает жуткий комплекс неполноценности по отношению к России. Достаточно сравнить вклад в мировую культуру России и Украины. Да и с поляками, кстати говоря, то же самое - у них комплекс неполноценности. Он изживается таким образом, как мы наблюдаем. Кстати, комплексом неполноценности по отношению к России страдают не только поляки. Русские - единственный славянский народ, который создал успешную империю, успешное централизованное государство. Сербы тоже создавали централизованное государство, они имперский народ, хотя на сегодня и не добились успеха. Поэтому у России и русских с сербами возможен как диалог, так и братство, а вот с поляками, чехами и остальными - едва ли.

Декларация Украины, Польши и Литвы - классический пример психоисторической войны. Как мы можем противостоять психоагрессорам? Что касается контекста вне России, нужно наращивать потенциал наших средств информационной войны, тем более что правда за нами. Поэтому нужно работать, работать и работать. Нужно понимать, что, например, многие немцы вовсе не согласны с русофобской позицией своих властей. Но у них нет доступа к ТВ, там все контролируется определенной публикой. Поэтому Германия бьет все рекорды по степени агрессивности СМИ в отношении к России. Нужно активнее работать по донесению до народов мира своей информации. Но прежде всего нужно противостоять антиисторической русофобии внутри своей страны, потому что у нас хватает людей, которые придерживаются одинаковой с авторами декларации точки зрения. Ладно, полусумасшедший старший Чубайс, который кричит из телевизора «Слава Украине!», - здесь клинический случай. Но есть влиятельные люди, которые действительно придерживаются такой точки зрения, и терпеть ее в условиях информационной войны нельзя. Нужно расчищать свои авгиевы конюшни. Нельзя терпеть подголосков русофобской публики на нашем ТВ. Надо заканчивать приглашать на ток-шоу людей, которые выступают с антироссийскими, антирусскими взглядами. Я понимаю так, что туда их притаскивают, чтобы показать, какие они идиоты. Но все уже поняли, что они идиоты. Все. Точка.

Белорусы против литвинов: украинский сценарий для Минска

Автор(ы):  Андрей Фурсов, историк и политолог, Изборский клуб
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~rQxOZ


Люди, раскачивайте лодку!!!