Турция и Россия оказались в приграничной ловушке

Турция и Россия оказались в приграничной ловушке
8 Октября 2014

Турция практически готова в ближайшее время вторгнуться в Сирию. Причина - катастрофа в курдском городе Кобани на сирийской территории, который атакует «Исламское государство».

Штурм вызвал массовый исход беженцев. Ситуация на юго-востоке Турции такова, что еще одна сотня тысяч беженцев - а примерно таким и может быть новый наплыв курдов - станет той самой последней соломинкой. Кроме того, Рабочая партия Курдистана, которая пока сохраняет остатки нейтралитета, однозначно возьмется за оружие, что ликвидирует все предыдущие завоевания Реджепа Тайипа Эрдогана в деле замирения с курдами.

Сирия категорически против вторжения, так как вполне небезосновательно полагает, что турецкая армия окончательно обрушит обстановку на севере страны. К тому же ведь речь идет о неприкрытой агрессии - и опять безо всякого мандата Совбеза ООН. Пятерка постоянных членов Совбеза, включая Россию, по факту хранит олимпийское спокойствие. Для США и Запада ситуация развивается более чем благоприятно, у России нет никаких инструментов, Китай благоразумно не намерен оставаться в меньшинстве, видимо, предоставив России разруливать ситуацию. И если РФ не станет вмешиваться, Китаю тем более незачем впрягаться в непонятное мероприятие.

Однако турецкое вторжение мало чем сможет помочь - «Исламское государство» рассыпется, как песок сквозь пальцы, и соберется вновь - на другом участке. Примерно 25-тысячная группировка, которая сейчас бесчинствует в Кобани, не будет принимать правильного боя с турецкой армией, а развяжет партизанскую войну, причем с такой Турция еще не сталкивалась. Отряды Рабочей партии Курдистана, с которыми армия вела войну, - принципиально иной противник. Гораздо более слабый и разрозненный, чем ИГ. Партизанская война в исполнении исламистов может стать для турецкой армии исключительно неприятным сюрпризом. Собственно, только указанный фактор и удерживает Реджепа Тайипа Эрдогана от последнего приказа.

Причины происходящего вполне понятны. Турция заигралась в контролируемый конфликт и окончательно выпустила его из рук, получив войну на своих рубежах, бандитов на своей территории и более чем полуторамиллионную толпу беженцев. Плюс перспективу кровавой и совершенно неясной по результатам военной кампании.

Очень напоминает что-то до боли знакомое, не так ли? Кремлевские политтехнологи нарулили в Новороссии примерно такую же ситуацию, которая ими так и не контролируется. Нарушение минского перемирия со стороны Украины может точно так же обрушить обстановку на российских границах. Если летом мирные жители еще могли считать, что как-нибудь переживут войну на Донбассе, то зимой им деваться будет некуда - придется бежать. Естественно, к нам, в Россию. Вдовесок к тому миллиону, который уже на нашей территории. Кроме того, обостряется ситуация в Харькове и грозит выйти уже из-под контроля Киева. Пока нацистская хунта решает проблему в привычном ритме террора - молодчики бесчинствуют, опять воюют с памятниками и запугивают местных жителей. Задавить террором, конечно, можно, но стопроцентной гарантии никто не даст. Если полыхнет и Харьков, территория войны расширится до таких размеров, которые могут стать последней соломинкой - для Украины.

Вместо обещанного президенту мира политтехнологи нарулят полномасштабную войну, в которую точно так же придется впрягаться - и уже без дураков - нашей армии. США рукоплещет бездарям (а может, и своим агентам) в российском аппарате. Мир растает как дым, и мы останемся с войной и под всеми мыслимыми санкциями и давлением.

Очевидная зеркальность происходящего на границе с Турцией и границе с Россией навевают на мысль, что совпадения совпадениями отнюдь не являются - тут может быть добротно расставленная Западом ловушка. Причем и Реджеп Тайип Эрдоган, и Владимир Путин, с точки зрения США, непозволительно засиделись на своих местах. А, возможно, даже и зажились. Может быть, американского сенатора Джона Маккейна в свое время и били вьетнамцы мотыгами по голове, но местами он соображает очень даже неплохо. Во всяком случае, его поздравительный твит Владимиру Путину после казни главы Ливии Муамара Каддафи забывать совершенно не стоит.

Автор(ы):  Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид), военный эксперт
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Ydfm3


Люди, раскачивайте лодку!!!