Центробанк сделал рост цен на жилье в Воронеже неизбежным

Центробанк сделал рост цен на жилье в Воронеже неизбежным
17 Сентября 2018

Впервые с 2014 года Банк России повысил ключевую ставку - до октября 2018-го она будет составлять 7,5% годовых. Учитывая рост инфляции, грядущее повышение НДС с 18 до 20% с 1 января 2019-го, а также начавшуюся в августе девальвацию рубля, аналитики считают решение Центробанка вполне логичным. Повышение ключевой ставки, естественно, приведет к повышению ставок по банковским кредитам, включая ипотеку. Поэтому тем, кто планирует улучшать жилищные условия, стоит поторопиться.

Собственно говоря, ставки по ипотечным кредитам в России начали расти еще до решения Банка России о повышении ключевой ставки, которое было вынесено 14 сентября. Если в июне 2018 года средняя ставка по ипотеке составляла 9,48% (между прочим, достигнут исторический минимум для рублевого ипотечного займа в стране), то уже в августе, по данным Центробанка, она выросла до 9,58%. Увеличение, казалось бы, небольшое. Но очевидно, что намечен тренд, который будет только усиливаться. 

«Результатом низкой ставки ипотечного кредитования, действия льгот по зарплатным проектам, программ по субсидированию процентной ставки застройщиками и ряда других мер стало то, что лето 2018 года оказалось совершенно нетипичным, - констатирует заместитель гендиректора воронежского АО «Домостроительный комбинат» по экономике Андрей Соболев. - Продажи в период традиционных отпусков не упали, а, напротив, выросли. Хотя динамика цен минувшим летом отличалась ростом». 

Соболев.jpg

В связи со своим решением о повышении ключевой ставки Банк России изменил прогнозы по инфляции. Например, в 2019-м ЦБ допускает всплеск инфляции до 5-5,5%. В диапазон 5-5,5% ЦБ закладывает кроме всего прочего эффект от повышения НДС и эффект переноса валютного курса на цены. «Ситуация, когда имеет место не одно, а целая череда проинфляционных событий - ослабление рубля в апреле, потом в августе, затем повышение НДС, - может усилить реакцию инфляционных ожиданий и сделать ее более длительной», - обосновывает ЦБ решение по ключевой ставке.

Помимо естественного повышения ипотечных ставок, которое пророчат эксперты, неизбежен рост стоимости жилья. К нему приведут прогнозируемый ЦБ всплеск инфляции, а значит и увеличение стоимости стройматериалов. 

По свидетельству председателя Союза строителей Воронежской области Владимира Астанина, по сравнению с третьим кварталом 2017-го к настоящему времени цены на стальную арматуру в среднем выросли на 30%. По отдельным позициям они приблизились к отметке в 50 тыс. рублей за тонну. Заметно выше темпов инфляции дорожает цемент, а стоимость гранитного щебня за последний год и вовсе увеличилась почти вдвое.

Понятно, что такие крупные игроки строительного рынка, как Домостроительный комбинат, имеющие собственные мощности по производству строительных материалов, могут несколько сдержать рост цен на свое жилье. Но с учетом грядущего роста ипотечных ставок финансовые аналитики советуют тем, кто планирует улучшать свои жилищные условия, поторопиться. И тут действительно есть над чем задуматься.

Ласточкино.jpg

Стоит напомнить, что минувшим летом рост цен на жилье в стране был спровоцирован вступлением в силу масштабных поправок в закон о долевом строительстве. Пакет изменений в 214-й федеральный закон, вступивший в силу с 1 июля, касается ужесточения квалификационных требований к застройщикам, изменения структур девелоперских компаний, введения обязательного банковского сопровождения и переформатирования системы контроля целевого использования средств дольщиков. 

В Москве сразу же после вступления корректировок закона в силу подорожали новостройки. Но вот ДСК попридержал рост цен до 1 августа. По некоторым объектам стоимость квартир была сохранена. Теперь же рост цен спровоцирует повышение Центробанком ключевой ставки до 7,5% годовых. 

А с 1 июля 2019 года практика прямого долевого участия граждан в финансировании строительства жилья прекратится в России полностью. Оно будет вестись только на кредитные средства, предоставленные банком, с использованием так называемых эскроу-счетов. Там предполагается хранить деньги граждан до завершения строительства. Денежные средства будут заблокированы. Но под них застройщик сможет открыть кредитную линию в банке и использовать ее только на финансирование стройки.

В течение переходного периода, с 1 июля 2018-го по 30 июня 2019 года, использование эскроу-счетов при привлечении средств дольщиков носит добровольный характер, а с 1 июля 2019-го оно станет обязательным. Как предполагается, использование счетов эскроу эффективно защищает интересы дольщика и гарантирует застройщику компенсацию понесенных затрат не более чем через один месяц после ввода объекта в эксплуатацию, что является наиболее приемлемым для застройщика и дольщика. 

Но, с другой стороны, новая схема финансирования строительства неизбежно - наряду с другими факторами - приведет к дальнейшему удорожанию жилья. Ведь привлечение средств дольщиков обходилось застройщикам дешевле, чем будет обходиться привлечение средств банков. Впрочем, закон есть закон, и его нужно исполнять. Известно, что первая в Черноземье сделка с использованием механизма оплаты по договору долевого участия через открытие счета эскроу была проведена в начале сентября. Ее осуществил Домостроительный комбинат совместно с Центрально-Черноземным банком Сбербанка. Она касается продажи квартир по одной из позиций в жилом квартале «Ласточкино». ДСК строит его в воронежском микрорайоне Шилово. 

В целом же новости, связанные с ростом ключевой ставки Центробанка, ипотечной ставки, инфляции и цен на жилье, оптимизма не внушают. Помимо всего прочего на ситуацию в России влияет, по словам финансовых аналитиков, санкционный фон. Фактически - экономическая война, ведущаяся против нашей страны коллективным Западом во главе с США. 

«Сибур» планирует на 60% увеличить в Воронеже выпуск термоэластопластов

Русское политическое гетто. Лидера воронежской «Родины» Любомира Радиновича не пустили в Приднестровье

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~cF9ZQ


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
"Да покупайте уже наши бетонные коробки, быдло! Слышите??! Подорожает!".

Однако покамест дешевеет. Подождем банкротств и распродаж.
Имя Цитировать 0