Триумф баскетбола. Губернатор Гусев нашел руководителя спортивного департамента среди подчиненных депутата и ректора ВГАС Сысоева

Триумф баскетбола. Губернатор Гусев нашел руководителя спортивного департамента среди подчиненных депутата и ректора ВГАС Сысоева
2 Февраля 2022

По сведениям политолога Дмитрия Нечаева, в команде мечты воронежского губернатора Александра Гусева завершается процедурное согласование гусевского советника по архитектуре Константина Кузнецова на позицию строительно-коммунального вице-премьера вместо Сергея Честикина, но без дорожного хозяйства, за которое теперь отвечает аппаратный вице-губернатор Сергей Трухачев. Параллельно с Кузнецовым согласовывается претендент в руководители департамента физкультуры и спорта.

Тему вакантной с минувшего лета должности руководителя спортивного департамента, который курирует в ранге вице-премьера Олег Мосолов, актуализировал в первых числах января 2022 года телеграм-канал «Стажерка с площади». Из его поста следовало, что, кто бы не возглавил ведомство, он в любом случае окажется креатурой Александра Сысоева, председателя комиссии Воронежской гордумы по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству и ректора Воронежской государственной академии спорта.

«Департамент физкультуры и спорта возглавит Максим Шляхта, первый проректор ВГАС, - написала «Стажерка». - Из руководителей вуза он якобы пользуется наибольшим доверием у ректора Александра Сысоева. Даже вроде бы давно входит в его ближний круг. Правда, слух о Шляхте - уже не первый слух по поводу позиции руководителя спортивного ведомства. Обсуждение вакансии, пустующей с лета 2021 года, ведется со спортивным азартом. На пост руководители прочили нынешнего первого заместителя руководителя департамента Олега Горобия, нашего знаменитого гребца, многократного чемпиона мира. Но назначить его после более чем полугодового рассмотрения - равносильно тому, чтобы расписаться в наличии короткой скамейки запасных. Или в ее отсутствии. К тому же давно ходят слухи, что новым руководителем департамента в любом случае окажется выходец из Академии спорта, поскольку в глазах нашего большого шефа депутат коммунальщик Александр Сысоев - большой авторитет.

Но при обсуждении сплетен все склонялись к фигуре проректора по экономике Александра Донкарева, который выглядит по сравнению со Шляхтой куда более яркой кандидатурой. Он вице-президент Федерации каратэ России Ашихара кайкан. Имеет опыт в бизнесе (детский бутик «Мишель Монтень») и даже на сцене. Играл в благотворительном спектакле «Свахи», актерами которого были известные бизнесмены и топ-менеджеры. Например, действующий павловский префект Максим Янцов.

Шляхта.jpg

Максим Шляхта (справа).

Но почему бы самому ректору и депутату Александру Сысоеву не возглавить департамент, раз уж наш большой шеф так к нему благоволит, спрашивают наивные товарищи. А мы-то с вами прекрасно понимаем, что влиять на решения в сфере спортивной политики куда приятнее, чем их исполнять. Да и соблюдать многочисленные ограничения, накладываемые законом на обладателя государственной должности. Но один слух стоит другого. А на деле интрига может разрешиться несколько иначе».

Несмотря на ошибку в деталях, «Стажерка» прописала главное: бенефициар назначения руководителя департамента - Сысоев, неформально называемый в региональной элите баскетболистом. В результате на окончательное согласование вышел заведующий кафедрой теории и методики спортивных игр Воронежской государственной академии спорта Дмитрий Соболев, что, прямо скажем, не сильно меняет картину. Не Шхяхта, не Донкарев, а Соболев. Так или иначе, но Александр Сысоев, по выражению «Стажерки», - вдохновитель спортивной политики в регионе и особа, приближенная к губернатору Александру Гусеву. А первого проректора ВГАС Максима Шляхту можно поздравить с тем, что он-таки отбился от предложения возглавить департамент физкультуры и спорта. «Все произошло так, как и было задумано. Jeu intéressant!» - заключил телеграм-канал.

Соболев.jpg

Дмитрий Соболев.

Что касается преемника строительно-коммунального вице-премьера и бывшего мэра Нововоронежа Сергея Честикина, то, как сказал Александр Гусев в интервью «Коммерсанту» в Черноземье», которое увидело свет в начале января, «на вакантный пост нужен молодой, горячий специалист, который видит для себя перспективы, в том числе карьерного роста. Нужен человек с профильным образованием и опытом работы, но необязательно прорабом. У нас прорабов достаточно, в профильном департаменте, в каждом муниципалитете есть свои строительные отделы. А нужен человек, который глубоко погружен в тему в силу полученного образования и опыта, который может предлагать и планировать какие-то полезные вещи». «Судя по описанию, одним из претендентов можно назвать советника губернатора по архитектуре Константина Кузнецова?» - уточнили у Гусева. «Да, можно», - отреагировал губернатор.

По версии политолога Нечаева, решение относительно Кузнецова было неспешным, продуманным. А в функционал Кузнецова «войдет неформальная роль диспетчера, выстраивающего коммуникации с профильными федеральными ведомствами, с двумя заместителями губернатора, а также с курируемыми департаментами области».

Кузнецов.jpg

Константин Кузнецов - по левую руку от Александра Гусева.

Кузнецов займет новую должность на фоне информации о том, что группа Онэксим олигарха Михаила Прохорова продала 82,47% акций ПАО «Квадра» структуре «Росатома», находящегося в сфере влияния первого заместителя главы кремлевской администрации Сергея Кириенко, - АО «Русатом Инфраструктурные решения». По данным «Интерфакса», стоимость сделки составила 26 млрд рублей. В Воронеже «Квадра» является концессионером муниципального теплового хозяйства и бенефициаром космического, почти 10-процентного роста тарифов на коммунальные услуги в 2022 году имени Александра Гусева. А сделка по приобретению компании «Росатомом», констатировал федеральный ресурс «Акценты», «знаменует собой возвращение «Квадры» в пусть и опосредованную, но госсобственность. Впрочем, жителей регионов Центрального федерального округа не так сильно интересует деприватизация инфраструктуры и слив последних олигархов ельцинского призыва, как куда более близкие каждому вещи: содержимое платежек и температура батарей. Поэтому эксперты сформулировали ряд наиболее вероятных последствий сделки.

Во-первых, аварийность будет медленно, но снижаться. «Росатом» умеет работать с проблемной инфраструктурой и способен выстроить эффективную стратегию ее обновления. Финансовые возможности корпорации подкрепляются государственным статусом. Во-вторых, часть неэффективной генерации «Квадры» будет постепенно закрыта в тех регионах, где есть действующие АЭС, то есть в Смоленской, Тверской, Курской и Воронежской областях. Но радикальных перемен и масштабного перехода на зеленое теплоснабжение ожидать не стоит. В-третьих, рост тарифов продолжится, но может быть смягчен в отдельных регионах, если там возникнет угроза социальной напряженности. Принципиально во взаимоотношениях власти, поставщиков тепла и населения ничего не изменится, но будет меньше апелляций к суровым законам рынка.

Для губернаторов сделка означает выход на новый уровень сложности в решении экономических вопросов, которые придется чаще согласовывать через Москву. Мы с трудом представляем, чтобы липецкий губернатор, выходец из Сбербанка Игорь Артамонов заявил, что «Росатом» его достал, или чтобы его курский коллега, выходец из Минтранса РФ Роман Старовойт предложил работать с ним жестче. Но при любом раскладе главы регионов остаются стороной, которая примет на себя все издержки».

Пионервожатая всей страны. Выпускница журфака ВГУ Ирина Плещева возглавила новый кремлевский департамент

У Мишустина и Гусева не совпали приоритеты. На фоне ужесточения ковидорегуляций в Воронеже Тбилиси и Копенгаген отменили куракоды

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~vpxlQ


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Ещё один вор присосался к кормушке
Имя Цитировать 0