Три сценария развития ситуации на Донбассе от Игоря Стрелкова

Три сценария развития ситуации на Донбассе от Игоря Стрелкова
17 Мая 2015

Один из лидеров Русской весны, бывший министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков выступил на конференции «Украинский кризис и глобальная политика», которая прошла на днях в Санкт-Петербурге, с докладом «Ситуация на Донбассе. Сценарии развития событий». Ключевой организатор мероприятия - Российский институт стратегических исследований.

Свое выступление Игорь Иванович Стрелков начал с того, что в ближайшие месяцы на Донбассе вряд ли произойдут какие-либо серьезные изменения.

Донецкая и Луганская народные республики и народ Новороссии остаются заложниками политического процесса, основными участниками которого являются Соединенные Штаты, Украина и Россия. Все они пока не достигли своих целей в результате минского сговора, поэтому, скорее всего, боевые действия будут возобновлены.

Следует отметить, что в результате боевых действий Вооруженные силы Украины не разгромлены и не потерпели морального поражения. Кроме того, они самым серьезным образом настроены на реванш. Вооруженные силы Новороссии тоже не являются победителями. Столицы обеих республик располагаются на линии фронта, курс, взятый руководством России на их воссоединение с Украиной, неприемлем.

Позицию России, стратегию выживания не разделяет большинство населения Новороссии. Ни один политолог не может сформулировать позицию Москвы, которая одной рукой поддерживает ДНР и ЛНР, а второй рукой подписывает соглашение об их воссоединении с Украиной, что дает надежду и Киеву, и ДЛНР.

В Москве думают, что копируют многовекторную геополитику США, используя ДЛНР как меновой товар. На если для США такое вполне естественно, то для нас - невозможно.

Москва надеется на скорый крах экономики и государственных институтов Украины, после чего Киев вынужден будет принять условия Кремля. Киев в ответ выстраивает военно-полицейский режим, при помощи которого пытается стабилизироваться на два-четыре года и в ходе указанного времени также ожидать краха РФ.

Единственная страна, которую все устраивает, - США. Чем дольше длится война - тем больше шансов на выведение России из глобальной игры, причем Украина здесь - одноразовый инструмент. Благодаря ущербности российской внешней политики США принадлежит инициатива.

Сценарии развития ситуации на Донбассе:

1. Возобновление боевых действий со стороны ВСУ. США заинтересованы в реализации такого сценария, так как он обеспечит более полное вовлечение России в боевые действия. Идеальным было бы использование регулярных сухопутных частей. Противостоять России Украина не может - так же, как и Россия не может позволить себе сдать ДЛНР. США надеются на введение новых санкции против России и обострение информационной войны, а также на увеличение помощи Украине в результате повышения градуса противостояния.

Украина же спишет на войну создание настоящего военно-полицейского государства, которое может получить легитимность только в условиях войны. Подобная политика станет как способом мобилизации населения против якобы имеющей место российской агрессии, так и оправданием социальных проблем. Таким образом новое наступление ВСУ является наиболее вероятным сценарием.

2. Повторение ситуации января 2015 года - позиционный геноцид - намеренное разрушение инфраструктуры Донбасса и создание невыносимых условий для жизни населения. Такая политика Украины заставила Вооруженные силы Новороссии в лоб атаковать их позиции и нести существенные потери. Единственная причина котла под Дебальцево - вопиющий непрофессионализм ВСУ.

В целом повторение январских событий полностью устраивает Киев даже с учетом потерь в котлах, так как людские ресурсы Украины намного более велики, чем в Новороссии. Кроме того, инициатива боевых действий со стороны ВСН ведет к росту поддержки Киева со стороны Вашингтона, который не допустит разгром ВСУ.

3. Продолжение вялотекущего противостояния при наращивании помощи Киеву из США.

Все три варианта - деградация ДЛНР. Продолжение стратегии пассивной обороны ведет к тому, что население Донбасса будет равно ненавидеть и Украину, и Россию. Ничего подобного крымской стратегии пока не видно. К сожалению, пассивное реагирования - визитная карточка российской внешней политики.

За последний год на Донбассе не произошло никаких положительных изменений. Продолжается разграбление индустриального парка региона, отсутствует идеология, теряется смысл борьбы против украинизации. Создано много бессмысленных госструктур.

В органы власти массово вернулись украинские чиновники. Дальнейшее следование в кильватере московской политики - согласие со статусом разменной монеты в политике великих держав.

Гуманитарная ситуация продолжает оставаться плачевной. Таможенные службы России не дают ДЛНР интегрироваться в российское пространство, не делая для их товаров никаких преференций. Гуманитарная помощь удовлетворяет лишь 10% потребностей населения Донбасса.

Война неизбежна. Кто будет игнорировать ситуацию, того ждет поражение. Вера в симулякры и игнорирование реальности в пользу грез великого энергетического придатка Запада ведут к неизбежному поражению.

В победу надо верить. С нами Бог и за нами правда!

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~FLRRQ


Люди, раскачивайте лодку!!!