Торжествующий Корнет. В Луганске произведена зачистка окружения главы ЛНР Игоря Плотницкого при поддержке Донецка

Торжествующий Корнет. В Луганске произведена зачистка окружения главы ЛНР Игоря Плотницкого при поддержке Донецка
22 Ноября 2017

Давний конфликт главы Луганской народной республики Игоря Плотницкого и луганских силовиков вышел на новый уровень, который может привести к отставке Плотницкого. На днях глава ЛНР освободил от занимаемой должности министра внутренних дел республики Игоря Корнета. Но тот отказался уходить в отставку и в ответ обвинил окружение Плотницкого в организации убийства премьер-министра ЛНР Александра Цыпкалова в 2016 году. В отношении подчиненных Игоря Плотницкого, в том числе главы его собственной администрации Ирины Тейцман и гендиректора ГТРК ЛНР Анастасии Шуркаевой, возбуждены уголовные дела.

В течение 21 ноября из ЛНР поступала противоречивая информация. «В Луганске, похоже, очередная попытка государственного переворота («Шо, опять?») и маски-шоу по всему городу, - сообщил в первой половине дня русский националист и ополченец, активист Национально-демократической партии Александр Жучковский. - У них переворот вошел в традицию, как Майдан у хохлов. Когда власть слаба и содержательной идеи у нее нет - из года в год будет происходит то, что мы наблюдаем в ЛНР (или в Киеве, не в обиду Луганску будет сказано). От мечтаний о возвращении в Россию или идеи Новороссии мы пришли к дележке власти в огрызке Луганской области, обособленности от дончан, таможне на границе с ДНР, черной экономике, перманентным чисткам, подрывам и расстрелам. Типа лихие 90-е, помноженные на военное положение и донбасскую специфику. У нас, конечно, тоже не Швейцария, но ДНР по сравнению с мрачными луганскими соседями являет собой почти что европейский порядок. Что наводит на нехитрую мысль о необходимости объединения республик под началом Донецка».

В течение дня русский националист и публицист Егор Холмогоров, сославшись на Александра Жучковского, сообщил, что «в Луганске не военный мятеж, а зачистка окружения главы ЛНР Игоря Плотницкого при поддержке ФСБ России и донецких товарищей». А уже ближе к ночи сам Жучковский уточнил, что «Луганск полностью контролирует Корнет, Плотницкий находится в РФ и лихорадочно ведет переговоры о своем будущем в ЛНР. Его политическая судьба окончательно не решена. МВД и МГБ настаивают на полном устранении Плотницкого, Москва склоняется к тому, чтобы оставить его номинальным главой ЛНР до следующих выборов - при фактическом отсутствии реальной власти. Если вариант Москвы утвердится, Плотницкий выступит с сообщением, в котором объяснит все происходящее работой украинских агентов в высших эшелонах власти (то есть, видимо, подтвердит то, о чем говорится в заявлении главы МВД Игоря Корнета). В противном случае в ЛНР он, скорее всего, уже не вернется».

Плотницкий.jpg

Игорь Плотницкий.

«Москва однозначно встала на сторону Корнета, ДНР также его поддержала, направив в Луганск значительную помощь для недопущения реванша Плотницкого, - добавил Александр Жучковский. - Корнет получил от РФ разрешение на зачистку людей Плотницкого во всех органах власти в ЛНР. Так что однозначно можно сказать, что Игорь Корнет выиграл, а Игорь Плотницкий полностью утратил доверие Москвы и контроль над Луганском. Но вот об объединении Донецкой и Луганской народных республик речь пока не идет».

Для полноты картины следует, пожалуй, процитировать заявление Игоря Корнета, о котором упоминает Жучковский. Из него следует, что в ночь с 20 на 21 ноября силами МВД ЛНР пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы, пытавшейся проникнуть на территорию республики для совершения ряда резонансных диверсионно-террористических актов. Большинство диверсантов задержано. Ситуация в республике полностью контролируется силами правоохранительных структур.

«Также хочу развеять слухи о моей отставке, - заявил Корнет. - В последнее время в результате деструктивных действий ряда должностных лиц усилилась критика правоохранительного ведомства в СМИ… В течение длительного времени до главы ЛНР целенаправленно доводилась недостоверная информация о якобы причастности сотрудников МВД к противоправной деятельности». Между тем сотрудниками правоохранительных органов «получены неопровержимые доказательства причастности отдельных высокопоставленных представителей органов власти к преступной деятельности в ущерб интересам республики и народу Луганщины».

корнет.jpg

Игорь Корнет.

Далее говорится о том, что в результате реализованных МВД и МГБ республики оперативно-розыскных и следственных мероприятий получены доказательства причастности гендиректора ГТРК ЛНР Анастасии Шуркаевой к деятельности украинских спецслужб. Установлена причастность руководителя администрации главы ЛНР Ирины Тейцман и начальника службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгения Селиверстова к инсценировке в сентябре 2016 года государственного переворота в ЛНР.

«Тогда был убит бывший премьер-министр и мой боевой товарищ Геннадий Цыпкалов и приговорен к длительному тюремному заключению заместитель командующего управления Народной милиции ЛНР Виталий Киселев, - продолжает Игорь Корнет. - Соответствующие мероприятия проводились при непосредственном участии ряда высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры, которые занимались фабрикацией уголовных дел. После того как у МВД оказались неопровержимые доказательства причастности указанных лиц к преступлениям, последними были приняты меры по дискредитации ведомства и увольнению ключевых сотрудников министерства, которые принимали непосредственное участие во вскрытии ОПГ». 

В завершение Корнет сообщает, что предоставил все имеющиеся материалы Игорю Плотницкому, а тот принял решение о возбуждении уголовных дел и аресте их фигурантов: гендиректора ГТРК ЛНР Анастасии Шуркаевой, руководителя администрации главы ЛНР Ирины Тейцман и начальника службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгения Селиверстова.

«Я просто хочу быть равным». Кинорежиссер и депутат Владимир Бортко предложил вписать в Конституцию РФ русский народ

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~aAgnq


Люди, раскачивайте лодку!!!