«Только Победа. Только единая для всех русских Россия». Владимир Путин набрал в Воронежской области почти 89% голосов

«Только Победа. Только единая для всех русских Россия». Владимир Путин набрал в Воронежской области почти 89% голосов
18 Марта 2024

По данным избиркома Воронежской области, после обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий действующий президент Владимир Путина набрал в регионе 88,83% (1252899) голосов. Владислав Даванков - 3,95%, Николай Харитонов - 3,73%, Леонид Слуцкий - 2,39%. Совокупная явка составила 77,52%. В выборах президента приняли участие 1415253 избирателя.

«Явка по всем регионам Черноземья в ходе трехдневного голосования 15-17 марта превысила результат 2018 года, а в некоторых областях (Белгородская, Воронежская, Курская) - существенно, - констатировал политолог Владимир Слатинов. - Владимир Путин получил масштабную поддержку, кардинальной разницы его результатов по территориям нет. Ожидаемо выше он в Белгородской области и чуть ниже - на Орловщине, которой руководит губернатор-коммунист Андрей Клычков.

Похоже, что прогрессистская повестка Владислава Даванкова («Новые люди») ненамного, но все-таки опередила ностальгическую Николая Харитонова (КПРФ) в Воронежской и Курской областях. Налицо знаковый момент, а также приличный успех воронежского и курского реготделений «Новых людей» и, напротив, явно тревожный сигнал для местных коммунистов. Миллионный Воронеж - благоприятное поле для городского прогрессизма от Даванкова, а вот Курская область удивила, хотя прецедент проседания коммунистов там уже был на парламентских выборах в 2016 году. Правда, тогда коммунистов переигрывала ЛДПР, а теперь - прогрессист от «Новых людей».

Леонид Слуцкий (ЛДПР) с его крайне неудачной кампанией - всюду последний».

«Результаты президентских выборов - небывало высокая явка, небывало высокий результат, символ поддержки верховного главнокомандующего, требование Победы, - подчеркнул русский националист и публицист Егор Холмогоров. - Вся дополнительная явка и все дополнительные голоса были явкой и голосами военного времени. Налицо выбор в пользу боевой, национальной, патриотической повестки последних двух лет.

Было бы грубой ошибкой понимать результаты иначе. Как карт-бланш на уступки. Как карт-бланш на беспредел бюрократических многонационалов. Нет, такое понимание приведет к потрясениям. Только Победа. Только единая для всех русских Россия».

«Итоги выборов оказались абсолютно прогнозируемыми: самый высокий результат за постсоветскую историю по явке (более 74%) и количеству голосов за действующего главу государства (около 87%), - поделился околокремлевский канал «Незыгарь». - Важнейший итог - высокий уровень консолидации общества и государства, готовность российской цивилизации противостоять внешним угрозам, поддержка курса Владимира Путина и надежды на экономическую устойчивость страны в условиях суверенного развития.

Для российского общества ставка на действующего главу государства означает не только базовую и, по сути, инвариантную поддержку, но и надежды на то, что непопулярные решения приниматься не будут, а социально-экономическая устойчивость государства и общества будет обеспечена в полной мере. Выборы показали высокий уровень консолидации элит федерального и регионального уровней. Подавляющее их большинство консолидированы вокруг фигуры действующего руководителя государства, что показали как результаты голосования, так и предвыборный период, который характеризовался небольшим объемом внутриэлитных конфликтов в регионах.

Разговоры о преемниках должны быть отложены: сам нарратив глубоко маргинален и неактуален с точки зрения состояния внутриэлитного поля в стране. Регионы показали высокую явку, и только те, которые традиционно характеризуются высоким уровнем патернализма. Электоральные стратегии всех региональных администраций были согласованы и успешно реализованы. Здесь большая заслуга губернаторов и кураторов внутренней политики в большинстве регионов, но не стоит преувеличивать ее значение. Партии системной оппозиции явно не пытались создать проблемы региональным администрациям, в том числе в плане наблюдения. Отдельно стоит выделить результаты в новых регионах. Они ожидаемо показали сверхлояльные результаты и подчеркнули волю граждан на дальнейшую интеграцию в состав России.

В плане восприятия в мире российских выборов нет сомнений, что большинство стран их признают и поздравят российского лидера с уверенной победой. Западные страны выберут различную тактику: кто-то признает с оговорками, кто-то промолчит, но возможны варианты и с отказом от признания. Непризнание итогов абсолютно легитимных и демократических выборов - путь к резкому ухудшению вплоть до разрыва дипломатических отношений. Само голосование в зданиях посольств и консульств в странах ЕС и Северной Америки показало, что выборы были легитимными, а количество провокаций удалось совместными усилиями снизить до минимальных значений».

Консолидация вокруг флага. Владимир Нетёсов и Дмитрий Маслов - про убедительную победу Путина в Воронежской области и России в целом

Парадоксы явки. Воронеж за один день президентских выборов показал больший результат, чем за три - губернаторских

Автор(ы):  Константин Суднин
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~XhUbU


Люди, раскачивайте лодку!!!