Тайны зеленого пояса. Что Оксана Соколова узнала у воронежского вице-премьера Максима Увайдова

Тайны зеленого пояса. Что Оксана Соколова узнала у воронежского вице-премьера Максима Увайдова
12 Апреля 2017

В эфире программы «Вести-Воронеж» имущественно-земельный вице-премьер области Максим Увайдов рассказал Оксане Соколовой, бывшему руководителю управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства губернатора Алексея Гордеева, о масштабном проекте озеленения областного центра. В ходе его реализации Воронеж, по словам чиновника Увайдова, должен окружать зеленый лесопарковый пояс.

«Речь идет о территориях, которые формально остаются в лесфонде, но фактически используются горожанами как парковая зона», - рассказал Увайдов, а также сообщил, что по поручению губернатора создан оргкомитет, где обсуждаются зоны, которые должны войти в зеленый пояс. «Их можно использовать для общественных целей, прогулки, гуляний, там нельзя будет строить», - подчеркнул Максим Увайдов.

По мнению экспертного сообщества и органов областной исполнительной власти, создание лесопаркового пояса позволит восстановить и защитить легкие Воронежа, необходимые для комфортного проживания граждан. Впрочем, такая максима, как выяснилось, не работает. Учредитель экологической общественной организации «Экклиа» Марина Бережная оперативно отозвалась на призыв властей и пришла в региональную Общественную палату с инициативой о включении в зеленый пояс бывшего яблоневого сада Воронежского государственного агроуниверситета. Но не смогла достучаться до председателя ОПы Нели Пономаревой, супруги молочного олигарха и депутата Госдумы Аркадий Пономарева (холдинг «Молвест»).

Другие воронежцы тоже не очень доверяют благой инициативе властей. Зеленый пояс начинается с деклараций, а не реальных дел. «Поставили табличку, что лесопарковая зона находится на улице Мордасовой в Северном микрорайоне Воронежа, а дальше бросили ее на произвол судьбы, - утверждает, по сообщению интернет-портала «Блокнот-Воронеж», жительница города Татьяна Посельская. - Поваленные и больные деревья, строительный мусор. Машины вдоль и поперек, ходите, где хотите. Кому передан уход за здешней территорией? Хотели лес? Писали, просили, боролись - получите! Хозяина пока нет. Поэтому легче построить новые дома, отчитаться о квадратных метрах и о новом озеленении жилого района! А лесу и саду - нужен хозяин».

Вопросы также возникают к куратору проекта - вице-премьеру области Максиму Увайдову. «Юрист-правдоруб Сергей Александров распространил множество материалов, касающихся сомнительной деятельности Увайдова и его подчиненных, в том числе по формированию земельных участков под жилую застройку в границах гослесфонда, - говорил в интервью «Четырем перьям бывший главный федеральный инспектор по Воронежской области, лидер реотделения партии «Народ против коррупции» Юрий Хорошильцев. - Они есть у силовиков. Но реакции на них нет».

Алексей Гордеев против Тофика Магеррамова. Воронежский губернатор начал новый раунд борьбы с архитектурным бандитизмом

Алексей Гордеев против Тофика Магеррамова-2. Подлежит ли сносу Писькин дом в Воронеже?

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~hHRkp


Люди, раскачивайте лодку!!!