Тактические успехи армии Новороссии

Тактические успехи армии Новороссии
1 Сентября 2015

К концу лета - началу сентября на Донбассе сохраняется сложная военная обстановка. Группировки развернуты, и обе стороны заявляют, что противник готовится к переходу в наступление. Но сами боевые действия развиваются в первую очередь в позиционном ключе, причем основную роль по-прежнему играет артиллерия.

Попытки Вооруженных сил Украины проводить небольшие операции наступательного плана на фронте южнее Донецка в общем и целом успеха противнику не принесли, и такого рода активность к концу августа несколько снизилась. Заявления руководства Донецкой народной республики о районах сосредоточения украинских войск и потенциальных направлениях главных ударов, судя по всему, заставили украинский генштаб корректировать свои замыслы, что привело к передвижениям войск за линией фронта. Активность ВСУ на волновахском направлении, в свою очередь, вынудила командование армии Новороссии усиливать угрожающее направление. Последняя неделя отметилась рядом небольших тактических успехов ВСН, а также возросшими потерями противника. Но общестратегическая ситуация остается без значимых изменений.

Политическая и дипломатическая обстановка вокруг ДНР и ЛНР близка к тупиковой. Переговоры в Минске и общение президента России Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель и главой Франции Франсуа Олландом не привели к серьезным изменениям в плане реализации политических пунктов минских договоренностей. Стержневой проблемой остается разное понимание сторонами пунктов соглашений, что в рамках структурного антагонизма Соединенных Штатов и РФ делает невозможным дипломатическое урегулирование конфликта.

На первый план выдвинулся вопрос выборов на Донбассе и на Украине. Он тоже отражает разное понимание сторонами конфликта направлений урегулирования. Донецкая и Луганская народные республики желают провести выборы по собственному законодательству, в котором не прописано участие украинских партий. На Украине было принято решение, что на оккупированных ВСУ территориях ДНР и ЛНР выборы вообще не пройдут, ну а на тему выборов в ДЛНР синхронно с Францией и Германией делались заявления о недопустимости их проведения по сценарию Москвы. Заявления сопровождались угрозами новых санкций против России, если указанная красная линия будет пересечена. В настоящий момент стороны продолжают готовиться к параллельным выборам на Украине и в ДЛНР, что еще больше закрепит размежевание Донбасса и Украины. Что же касается военных пунктов минских соглашений, то пункты об отводе тяжелых вооружений и прекращении огня по-прежнему не выполняются, и лишь в части пункта об обмене военнопленными процессы несколько оживились. Впрочем, о полном выполнении пункта, связанного с обменом всех военнопленных, речи, конечно, не идет.

Если говорить в целом, то минско-нормандский формат за прошедшие полгода не смог привести к установлению мира на Донбассе. Он используется сторонами конфликта для прикрытия различных действий военно-политического характера.

На фронтах основные события в последнее время разворачивались на территории Донецкой народной республики. В ЛНР уже довольно долгое время количество обстрелов и боестолкновений заметно ниже, что объясняется довольно просто: ключевые силы сторон развернуты именно на фронтах ДНР и именно там они ожидают активных действий друг друга. В то же время в ЛНР имели место территориальные приращения. Вооруженные силы Новороссии заняли часть нейтралки в стиле активности украинской армии, проявленной у Спартака и Жабуньков. Подобные успехи носят скорее пропагандистский характер, поскольку они не приводят к серьезным изменениям оперативно-тактической обстановки.

На территории ДНР, несмотря на непрекращающиеся обстрелы и боестолкновения под Донецком и Горловкой, основные события были южнее. Активность ВСУ на волновахском направлении привела с начала августа к серии боев и боестолкновений в райне Новой Ласпы, Старогнатовки и Белой Каменки. Причем первоначальные тактические успехи ВСУ к середине последнего летнего месяца сошли на нет, а ближе к концу августа вообще привели к серии болезненных неудач. Причины банальны: выявив активность Вооруженных сил Украины, командование армии Новороссии подтянуло резервы, в том числе дополнительные силы артиллерии. В результате силы, которыми ВСУ пытались добиться успеха, стали неадекватны тем задачам, которые изначально ставились перед войсками.

Усиление артиллерийской группировки армии Новороссии увеличило потери противника при проведении разведок боем силами усиленных ротно-тактических групп и при обстрелах позиционного фронта. Громким событием стало бегство 40-го батальона территориальной обороны (бывший «Кривбасс»). Он подвергся концентрированному обстрелу артиллерии Вооруженных сил Новороссии и, потеряв, по разным оценкам, от 21 до 27 человек убитыми и несколько десятков ранеными, бежал с занимаемых позиций, бросив технику и боеприпасы. Можно констатировать: в ВСУ есть слабоустойчивые части, которые, как и в 2014 году, во время активной фазы Русской весны, обращаются в паническое бегство при серьезном нажиме.

Однако тактический успех ВСН не привел к каким-то серьезным изменениям позиционного фронта. Вооруженные силы Украины получили довольно болезненный урок и понизили активность на соответствующем направлении. А с учетом потерь под Мариуполем и в других боестолкновениях, в том числе под Старогнатовкой, противник за последнюю неделю потерял до 50 человек убитыми и более 120 - ранеными. Львиная доля потерь пришлась на огонь минометов и гаубиц ВСН.

Очевидно, что без ввода в бой механизированных частей и массирования артиллерии на ключевых участках серьезных успехов сторонам добиться трудно. Кроме того, необходимо заметить, что в тыловых районах ДНР начали сокращать военные комендатуры. То есть командование ВСН уверенно в своих силах и не допускает вероятности того, что ВСУ удастся глубокая операция с выходом на тыловые коммуникации ДНР. Тыловые комендатуры, игравшие важную роль в 2014-м, теряют актуальность. Но в прифронтовых городах от них едва ли откажутся.

Линия фронта Станица Луганская - Счастье - Славяносербск - без изменений. Информационная истерия с обеих сторон о том, что украинские войска планируют оставить город Счастье или устраивают там войну с батальоном «Айдаром», осталась исключительно в информационном пространстве. Город Счастье рассматривается как один из ключевых узлов обороны северолуганского фронта.

Основные резервы располагаются северо-западнее Славяносербска и в районе Крымского. Конфигурация группировки имеет наступательный характер. Участок Бахмутки остается наиболее благоприятным для обеих сторон в плане ведения активного наступления, чему благоприятствуют местность и погода. Участок фронта в районе Новотошковской, Попасной и светлодарской дуги, в свою очередь, имеет тенденции к сохранению позиционного характера боевых действий, хотя противник ожидает активности со стороны стахановской группировки Вооруженных сил Новороссии на артемовском направлении и трассы Артемовск-Дебальцево.

Из других тенденций следует отметить отход ВСУ от тактики террористических обстрелов прифронтовых городов Донбасса. Основные усилия перенесены на обстрелы позиций ВСН, что, очевидно, связано с международным давлением на Украину из Европы. Обстрелы позиций армии Новороссии не вызывают настолько бурного медийного и общественного резонанса, отвечают задачам поддержания среднеинтенсивного конфликта. Нужно также отметить сокращение числа разведок боем к концу августа, что связано с ощутимыми потерями и неудовлетворительными результатами. После ограниченных успехов конца июля - начала августа, когда ВСУ смогли с помощью такой тактики занять несколько участков нейтралки, ВСН к ней приспособились и во второй половине августа оказали противодействие.

При нынешней дипломатической ситуации война будет продолжаться. Основу боевых действий составят позиционные бои, обе стороны станут искать возможности проявить наступательную активность на тактическом уровне, проводя подготовку к наступательным и контрнаступательным действиям. Наступление остается инструментом выхода из дипломатического тупика, и в Киеве возрастает соблазн сорвать выборы в местные органы власти Донбасса развязыванием высокоинтенсивных боевых действий. В настоящий момент наступление затрудняется как вскрытой группировкой и планами ВСУ, так и давлением Евросоюза, требующего заморозить конфликт и не допустить новой эскалации. В начале сентября будет новая попытка перевести боевые действия в низкоинтенсивную фазу и снизить число обстрелов. Но многое зависит от Киева и Вашингтона, а они могут быть не заинтересованы потворствовать планам Берлина.

Автор(ы):  Борис Рожин, севастопольский блогер
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~AOu2v


Люди, раскачивайте лодку!!!