Судебный свиноцид. У воронежских фермеров, отказавшихся пускать ветеринаров, изъяли и сожгли животных

Судебный свиноцид. У воронежских фермеров, отказавшихся пускать ветеринаров, изъяли и сожгли животных
8 Ноября 2016

Панинский райсуд Воронежской области завершил уникальную историю сопротивления местных фермеров ветеринарам, массово уничтожающим поголовье из-за африканской чумы свиней. Суд удовлетворил иск областного управления ветеринарии и обязал двух местных фермеров пустить в свои подворья членов чрезвычайной комиссии по АЧС. Их хозяйства оказались в зоне, где все свиньи подлежат обязательному выкупу и уничтожению. Но фермеры отказывались отдавать животных, требуя выкупить их по 150 рублей вместо положенных 100 рублей за килограмм, чем, по мнению сотрудников управления, создали угрозу всему региону.

Иск управления ветеринарии к четырем физлицам-совладельцам личных хозяйств в райцентре Панино (Михаилу и Валентине Бабенко и их знакомым Александру и Елене Боевым) судья Вячеслав Негода удовлетворил в конце октября. В заявлении управление просило обеспечить беспрепятственный доступ комиссии для проведения отчуждения свиней. На практике формулировка означает появление в хозяйствах ветеринаров, которые уколами убивают свиней и вывозят их, чтобы сжечь. Решение подлежало немедленному исполнению, сейчас поголовье в двух подворьях уже забито. Общая численность свиней по похозяйственным книгам составляла около 100 голов.

15 сентября, совершая обход панинских подворий, члены комиссии (как правило, ветврач, представители местной администрации в сопровождении полицейского) встретили сопротивление со стороны господ Бабенко и Боева. Узнав, что по закону им положена компенсация в 100 рублей за килограмм, фермеры потребовали заплатить в полтора раза больше, а объяснения комиссии не приняли и отказались пустить ветврачей в свои хозяйства. Чтобы выполнить план карантинных мероприятий, районным властям пришлось обратиться в Панинский райсуд с требованием допустить комиссию в личные хозяйства. Но суд не принял заявление к рассмотрению. Судья Вячеслав Негода в определении отметил, что подавать подобные иски уполномочен только Роспотребнадзор. Доводы райадминистрации о том, что ее представители являются членами чрезвычайной комиссии, а африканская чума свиней безвредна для человека и никакого отношения к санитарной службе не имеет, судья отклонил. Повторно подавать иск пришлось уже областному управлению ветеринарии. Его представители отмечали, что фермеры создают угрозу распространения АЧС по всей Воронежской области. А после того как господин Негода назначил рассмотрение иска с отсрочкой в девять дней после первого заседания, чиновники обвинили его в затягивании процедуры и подали жалобу на имя и.о. председателя облсуда Владимира Анисимова. Примечательно, что господин Анисимов напрямую вмешиваться в разбирательство формально не имел права - по федеральному законодательству судебная волокита может стать предметом рассмотрения квалификационной коллегии.

В жалобе управление просило оказать содействие в безотлагательном рассмотрении иска. Публично в областном суде обращение не комментировали, но решение в пользу ветеринаров было вынесено уже на следующем заседании, которое, впрочем, все равно состоялось с девятидневной отсрочкой. Ранее опрошенные юристы поддержали позицию районного судьи, отмечая, что в его действиях усматривается всестороннее и объективное исследование всех обстоятельств по делу, а непроцессуальное обращение в облсуд не дает возможности заявителю рассчитывать на положительное рассмотрение его запроса. Впрочем, ускорить рассмотрение иска, по словам источников в районной администрации, могло не столько обращение, сколько якобы имевшее место пристальное внимание со стороны региональных правоохранительных органов.

По федеральному законодательству фермеры могут оспорить условия компенсации и добиться ее увеличения уже после того, как отдали животных. Суммарно господа Бабенко и Боевы получили более 220 тыс. рублей в качестве компенсации.

Поматросили и бросили. Сыграв роль громоотвода, Владимир Селянин покинул воронежский облизбирком

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~I6CZI


Люди, раскачивайте лодку!!!