Субподрядчик Аркадия Ротенберга восстановился в должности начальника россошанской полиции

Субподрядчик Аркадия Ротенберга восстановился в должности начальника россошанской полиции
27 Августа 2019

В Воронежской области начальник полиции Россошанского района смог восстановиться в должности после увольнения в связи с утратой доверия - его заподозрили в перевозках минеральных удобрений. Как считают в главном управлении МВД по региону, подполковник Александр Бушмин контролировал бизнес, официально принадлежащий его матери. Речь идет о перевозках продукции россошанского химзавода «Минудобрения» предпринимателя Аркадия Ротенберга. Источники на предприятии называют ситуацию секретом Полишинеля, однако суду не хватило доказательств причастности полицейского Бушмина к перевозкам.

Центральный райсуд Воронежа восстановил в должности заместителя начальника отдела МВД по Россошанскому району - начальника местной полиции Александра Бушмина. В марте 2019 года подполковник был уволен из органов внутренних дел в связи с утратой доверия. Основанием для его отставки стала проверка управления по работе с личным составом. В ГУ МВД по Воронежской области пришли к выводу, что Александр Бушмин не предпринял действий к урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, и участвовал в предпринимательской деятельности.

Согласно материалам процесса, который прошел в Центральном райсуде, подполковник Бушмин был временно отстранен от исполнения обязанностей и переведен на должность оперуполномоченного в конце декабря 2018 года. В январе в отношении него была назначена проверка соблюдения требований к служебному поведению. По ее результатам начальник ГУ МВД генерал-лейтенант Михаил Бородин наложил на Александра Бушмина дисциплинарное взыскание в виде расторжения контракта. Проверяющие пришли к выводу, что подполковник участвовал в бизнесе своей матери по перевозкам минудобрений с использованием большегрузных автомобилей.

Доказательств коррупционного правонарушения Александра Бушмина на первый взгляд набралось более чем достаточно. Ими стали материалы двух служебных проверок, данные федеральной информационной системы ГИБДД-М, а также объяснения одного полковника, одного капитана, двух майоров и девяти гражданских свидетелей. Один из них пояснил, что в 2016 году господин Бушмин покупал у него грузовик для перевозки удобрений. Другой свидетель рассказал, что у подполковника есть несколько водителей, которые работают на его автомобилях, а также видел, как он покупает запчасти. Третий свидетель - бывший сотрудник полиции - утверждал, что получал от начальника ГИБДД команды не останавливать грузовики Александра Бушмина. А еще два представителя органов внутренних дел дали объяснения, что в Россоши ходят слухи о бизнесе начальника полиции, а также что у его матери есть в собственности грузовые автомобили.

Полученные данные стали достаточными для увольнения господина Бушмина из органов, но не для суда. В ходе процесса были допрошены три свидетеля, в том числе мать подполковника. Один из них рассказал, что по договоренности направил ее сбережения на покупку автомобилей, а после вместе со знакомым индивидуальным предпринимателем договорился с химкомбинатом об аренде грузовиков (речь идет об ОАО «Минудобрения» предпринимателя Аркадия Ротенберга). Прибыль он передавал матери Александра Бушмина. Та, в свою очередь, подтвердила, что получает деньги за перевозки по договору доверительного управления. Но вот никаких поручений относительно бизнеса сыну, по ее словам, она не давала.

Суд не принял во внимание большинство аргументов главного управления МВД, поскольку не увидел доказательств получения подполковником денег от своей матери или какого-то иного участия в ее бизнесе. Конфликтом интересов ситуацию он также не посчитал. Отдельно суд отметил, что региональное следственное управление проводило в отношении подполковника Бушмина доследственную проверку, результатом которой стал отказ в возбуждении уголовного дела. Своим решением суд отменил наложение взыскания и увольнение Александра Бушмина, восстановил его в должности и постановил выплатить ему 126,7 тыс. рублей за вынужденный прогул, отметив, что деньги он должен получить незамедлительно.

В региональном главке пояснили, что решение Центрального райсуда Воронежа в законную силу не вступило и обжалуется. По словам источника, близкого к службе безопасности «Минудобрений», с юридической точки зрения подполковник Александр Бушмин действительно не имеет отношения к перевозкам, однако его близость к химкомбинату является секретом Полишинеля. «Схема работы строится через несколько ступеней, - рассказал источник. - «Минудобрения» заключают контракт со своим перевозчиком, а он уже нанимает индивидуального предпринимателя в субподряд. Вся Россошь живет за счет перевозок химикатов, свои машины есть у многих чиновников. Доходность одного грузовика составляет от 100 до 200 тыс. рублей в месяц. Думаю, если в главке решили уволить Бушмина, то они его дожмут».

Добытчик песка посягнул на территорию воронежского зеленого пояса

Виталий Шабалатов активизировал выполнение поручения Алексея Гордеева по ликвидации под Воронежем антисвинских бунтов

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~VpEeL


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Скорее всего подпол бабла застал вот и суд его поддержал, а простые люди и просто принципиальные в судах справедливости никогда не добьются.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Скорее всего кадровики МВД, проводившие проверку, сработали не профессионально и не смогли собрать доказательственную базу. Они должны были предвидеть, что Бушмин обратится в суд. Для этого надо было привлечь для консультаций следователей, обратиться к операм. У тех опыт по сбору доказательств больше.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Когда не о чем написать... он восстановился 01.07.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Теперь будет в наглую бизнесменить, вот тут под уголовку и подведут. Беги Саша, беги.
Имя Цитировать 0