Строительная фирма «Выбор» воронежского депутата Александра Цыбаня сохранила управление над «Озерками»

Строительная фирма «Выбор» воронежского депутата Александра Цыбаня сохранила управление над «Озерками»
27 Июля 2017

ООО «Выбор-сервис Дельфин», аффилированное со строительной фирмой «Выбор» депутата Воронежской облдумы Александра Цыбаня, отказалось от иска в арбитражный суд к управляющей компании «Жилстройприоритет» и мэрии Воронежа. Компания требовала признать недействительными результаты городского конкурса по отбору организации для управления многоквартирным домом на улице Ильюшина, 13/2. Он входит в жилой комплекс «Озерки» от фирмы «Выбор» на левом берегу Воронежа.

Конкурс, о котором идет речь, состоялся в середине апреля. На нем, в частности, отбиралась организация для управления многоквартирным домом на улице Ильюшина, 13/2. Победителем была признана УК «Жилстройприоритет». Но ООО «Выбор-сервис Дельфин» обратилось в арбитраж с иском к горадминистрации и УК «Жилстройприоритет» о признании торгов недействительными. В качестве обеспечительной меры суд запретил «Жилстройприоритету» заключать договоры с собственниками помещений в доме, осуществлять любые действия по управлению им.

В «Жилстройприоритете» утверждали, что торги выиграли честно. А в УК «Выбор-сервис Дельфин» говорили, что, хотя и пропустили извещение властей о конкурсе, но имеют на руках договор с собственниками квартир, которые не собираются менять УК.

Отзыв из суда иска в управляющей компании, аффилированной со строительной фирмой «Выбор» депутата Александра Цыбаня, объясняют тем, что сторонам удалось разойтись полюбовно. Впрочем, по словам руководителя УК «Выбор-сервис Дельфин» Светланы Кравцовой, никакого соглашения о ненападении в дальнейшем нет, борьба за дома между управляющими компаниями и УК, аффилированными с застройщиками, не утихает. «У сотрудников мэрии, отвечающих за организацию конкурсов на управление новыми многоквартирными домами, столов не видно из-за наших документов, которые подтверждают право компании на управление домами», - призналась Кравцова.

Тот факт, что аффилированные с застройщиками управляющие компании пытаются через арбитраж отменить итоги проведенных мэрией конкурсов на право обслуживания новых многоэтажных домов, стало новым трендом местного рынка управления жилым фондом. Например, УК, созданная корпорацией «Аксиома» экс-депутата Госдумы Сергея Журавлева, добивается отмены муниципального конкурса, который выиграло ООО УК «Стандарт Сити» на управление 25-этажным домом жилого комплекса «Высота» (улица Краснознаменная, 57/1). Споры не всегда завершаются полюбовно или в пользу застройщика. Известна история с УК «Родники», в которой региональное управление Федеральной антимонопольной службы выступило на стороне собственников жилья. Их заставляли заключать договоры с УК от строительной фирмы.

Власти, в том числе УФАС, вынуждены реагировать на обращения воронежцев, недовольных тем, что застройщики навязывают им собственные УК и фактически пытаются переложить на них строительный брак и недоделки. Кроме того, по словам руководителя управления муниципального жилищного контроля администрации Воронежа Евгения Бажанова, застройщики так или иначе препятствуют городским конкурсам. К примеру, они предоставляют некорректную информацию о технических данных многоквартирных домов для расчетов. Не дают размещать в подъездах объявления о торгах. А в одном из новых домов консьерж буквально вытолкал из подъезда сотрудника управы, который хотел оповестить жильцов о конкурсе.

За 2017 год горадминистрация провела торги по 55 многоквартирным домам. Из них более чем в трети случаев (по 19 домам) конкурсы были отменены, так как УК от застройщика успели предоставить протоколы о том, что собственники выбрали их.

Гордеевы против Сальниковых. Сына воронежского губернатора обвиняют в отжиме бизнеса у бывшего рязанского депутата

Победа над русней. Бандеровцы во власти добились появления в Воронеже сквера имени автора украинской Библии Николая Костомарова

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~DqXJD


Люди, раскачивайте лодку!!!