Стратегическая неопределенность в Новороссии

Стратегическая неопределенность в Новороссии
19 Января 2015

Бегло об обстановке на фронте от Бориса Рожина.

Основные строения Донецкого аэропорта прочно удерживаются пехотой Вооруженных сил Новороссии. По позициям ополчения в районе аэропорта киевская хунта периодически отрабатывает артиллерией. Никаких доказательств наличия своих Вооруженных сил в районе терминалов Киев предъявить не может по причине отсутствия реальных, а не пропагандистских успехов. В целом, как и ожидалось, к 19 января ВСН начали плотно контролировать ключевые объекты Донецкого аэропорта. Стратегически, конечно, не бог весть что, но с пропагандистской и символической точки зрения для хунты налицо - явное поражение, с которым она пока что смириться не может и не хочет.

Отразив удары по аэропорту, ВСН 18 января нанесли контрудары под Донецком, что позволило выйти к окраинам Авдеевки (правда, о занятии поселка речь пока не идет) и завязать бои непосредственно в Песках. Напомню, что раньше аналогичные попытки ВСН уже предпринимали, были даже бравурные заявления, что Пески взяли или вот-вот возьмем, но все никак не складывалось. Однако теперь в Пески действительно зашли серьезно, там развернулись уличные бои, где, пользуясь превосходством в силах, противник был постепенно вытеснен с большей части территории поселка. Сопротивление было оказано очень сильное, есть свидетельство штурмовавших Пески сербов о как минимум одной отбитой киевской хунтой атаке. Но сопротивление преодолевается, уже днем 19 января хунта была вынуждена признать, что часть поселка ею не контролируется. Ожидается, что бои под Песками продлятся как минимум один-два дня и ВСН предстоит предпринять определенные усилия, чтобы выдавить из Песок остатки местного гарнизона и обезопасить периметр. Один из ключевых факторов удачного продвижения ВСН - отличная работа артиллерии, которая не только нанесла в боях последних дней значительные потери противнику, но и привела к снижению интенсивности огня артиллерии хунты, в результате чего артиллерийская поддержка аэропорта и гарнизона Песок резко ослабла, а ближний бой пехота хунты, как и ранее, переносит довольно плохо. Потери сторон, очевидно, будут там значительными.

Террористические обстрелы Донецка и Горловки 19 января продолжились. Военного значения они, как и ранее, не имеют, совершается военное преступление, возведенное в систему. В городах Донецкой народной республики есть новые разрушения и жертвы, подавить все огневые позиции только контрбатарейной работой на данном этапе невозможно. Власти постоянно призывают местных жителей на время интенсификации обстрелов прятаться в подвалах и бомбоубежищах, так как в то, что хунта внезапно перестанет убивать гражданских и разрушать города, мало кто верит. Линия фронта Станица Луганская - Славяносербк и Дебальцевский карман существенных изменений не претерпели. Стороны по-прежнему обмениваются ударами артиллерии и реактивных систем залпового огня, периодически пытаясь прощупать оборону противника. В целом пока идет скорее позиционная война, сложилась ситуация динамического равновесия.

Под Мариуполем ополчение Донбасса продолжает обрабатывать позиции хунты артиллерией и, пользуясь отходом невыдерживающих огня подразделений хунты, несколько продвинулось вперед по направлению к городу к востоку и северо-востоку. Продвижение осложняется как ответным артиллерийским огнем, так и минными полями, которые хунта понатыкала здесь осенью в ожидании броска танковых соединений Вооруженных сил Новороссии на Бердянск и Запорожье в обход города.

О масштабном наступлении говорить не приходится, обе стороны периодически предпринимают локальные наступательные действия, решая в основном тактические задачи. У хунты такое за последние пару дней получалось плохо - особых достижений нет, а чувствительные потери есть. Вооруженные силы Новороссии, в свою очередь, могут похвастаться занятым новым терминалом, частью Песок и несколькими населенными пунктами поменьше. Так что бои последних двух дней сложились к выгоде для ВСН, хотя и у нас потери тоже чувствительны.

Между тем в Киеве в ближайшие дни ждут инспекцию от черного - в кавычках - господина во главе с командующим сухопутными войсками США в Европе Беном Ходжесом. Ходжес, по всей видимости, должен будет на месте оценить обстановку, предоставить Белому дому и Комитету начальников штабов рекомендации по оказанию военной помощи (в Сенате как раз на днях активизировались требования начать поставки летального вооружения) и дать объективку по реальному состоянию дел на фронте. Сам Бен Ходжес является упоротым ястребом в духе сенатора-русофоба Джона Маккейна, так что не трудно представить, что он порекомендует.

«Пока руки России связаны Украиной, страны по периметру России имеют два-три года, чтобы подготовиться к аналогичному сценарию», - заявлял Ходжес. Ну вы поняли, поджигать РФ американцы собираются по всему ее периметру.

В общем и целом ситуация на фронте продолжает оставаться очень сложной. Проба сил закончилась не в пользу хунты, которая потерпела ряд мелких тактических поражений и одно крупное пропагандистское поражение в аэропорту. Основные силы в бой не введены, поэтому ситуация стратегической неопределенности сохраняется.

Автор(ы):  Борис Рожин, севастопольский блогер
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~iXww8


Люди, раскачивайте лодку!!!