Стагнация

Стагнация
29 Июля 2013

Воронежстат подвел итоги социально-экономического развития региона за первое полугодие 2013 года, и они, честно говоря, не радуют, подтверждая федеральный тренд на стагнацию. Индекс промышленного производства составил 104%. Оборот розничной торговли вообще не вырос. А строительство упало до 63,6% к уровню шести месяцев 2012 года.

Оборот предприятий и организаций Воронежской области составил за первое полугодие 413,6 млрд рублей - с ростом на 11%. Но он не должен нас смущать из-за инфляционных процессов. Индекс промышленного роста составил всего 104% - при том, что по итогам шести месяцев 2012 года был на уровне 136,6%. В январе-июне предприятиями и организациями всех форм собственности сданы 2474 новые квартиры общей площадью 170,7 тыс. кв. м, или 63,6% по отношению к соответствующему периоду 2012-го. Оборот розничной торговли нисколько не вырос - 160,7 млрд рублей (плюс 1%) - против 118%. В лучшую сторону отличился только аграрный сектор. Объем продукции сельского хозяйства составил за первое полугодие 2013 года 32,5 млрд рублей, прибавив 11%. Наконец, за шесть месяцев в регионе произведено 185 тыс. тонн мяса в живом весе с ростом на 16%. Но в целом, как видим, ситуация означает стагнацию экономического развития. Без вариантов.

 

Собственно, стагнацию в конце прошлого года предсказывал губернатор. «Задача сохранения заданных темпов экономики остается, - говорил Алексей Гордеев, подводя журналистам предварительные итоги 2012-го, - хотя плюсовать в промышленном производстве становится все тяжелее». По сравнению с докризисным 2008 годом воронежская экономика, если учитывать инфляционные процессы, выросла всего на 12%, признавал глава региона, и, получается, теперь фактически встала.

 

Да, и обращает на себя внимание тот факт, что в связи с падением закупочных цен на свинину из-за вступления России во Всемирную торговую организацию (а, может, уже сказался и фактор африканской чумы свиней) резко - на 41,6% - сократилось содержание хрюшек в частных подворьях. К началу июля на долю хозяйств населения и фермеров Воронежской области пришлось 37,6% поголовья крупного рогатого скота, 18% - свиней, 84,3% - овец и коз. Таким образом, задача региональных властей, которую недавно пытался поставить на федеральном уровне вице-премьер России Аркадий Дворкович по запрету содержания свинопоголовья крестьянами, значительно упростится.

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~xH7f7


Люди, раскачивайте лодку!!!