Соучредитель гражданского собрания «Лидер» нахимичил с НДС. Воронежский бизнесмен Григорий Федяков задержан ФСБ

Соучредитель гражданского собрания «Лидер» нахимичил с НДС. Воронежский бизнесмен Григорий Федяков задержан ФСБ
7 Сентября 2017

Оперативники ФСБ задержали бывшего владельца воронежского агрохолдинга «Белстар-агро» предпринимателя Григория Федякова. Следственный комитет вменяет ему мошеннический возврат НДС на сумму более 30 млн рублей. По словам источников в правоохранительных органах региона, господин Федяков использовал классические схемы - через фиктивные расценки на строительство и приобретение находящегося в обороте сырья - к примеру, зерна и семечки. Ныне обанкротившийся Григорий Федяков - один из четырех соучредителей гражданского собрания «Лидер» - клуба крупнейших бизнесменов Воронежской области.

Воронежский бизнесмен Григорий Федяков задержан оперативниками ФСБ в рамках расследования уголовного дела о мошенническом хищении 34 млн рублей на возврате НДС через подконтрольное ему ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский». Официальное расследование дела следственный комитет начал минувшей весной. В нем уже был один фигурант - гендиректор ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» Павел Тафинцев. Господин Тафинцев находится под стражей. Подробности в следственном комитете публично не раскрывают. Но, по словам источника в правоохранительных органах, знакомых с ходом расследования уголовного дела, Григорий Федяков уже давно находится в поле зрения силовиков, и только необходимость полностью закрепить его участие в мошеннической схеме не давала провести задержание раньше. «Задачей следователей и оперативников было установить, что конечным выгодоприобретателем был именно Федяков, - объяснил источник. - Как только установить удалось, они провели операцию по задержанию бизнесмена». Сам предприниматель вряд ли ждал подобного поворота событий. «2 сентября на сельскохозяйственной выставке «Дары земли Воронежской» он отлично себя чувствовал», - сказал один из участников задержания бизнесмена. По данным воронежских властей, к настоящему моменту у Григория Федякова активов в регионе не осталось.

Способ возврата налога на добавленную стоимость, который применял предприниматель, силовики не описывают. Однако, по их информации, легшая в основу уголовного дела история была далеко не единственной и даже стандартной. «В агрохолдинге «Белстар-агро» Григория Федякова любили классические схемы, и вскрывшаяся, видимо, только одна из них. Например, брался банковский кредит на капитальное строительство где-нибудь на макаронной фабрике. По итогам работ компания возмещала налог. Но вот сама стройка либо вообще не велась, либо брались завышенные цифры. Второй вариант - закупки сырья, семечки или зерна. На случай ревизии оно портилось, продавалось, с ним случалось что-то еще», - предположил источник, хорошо знакомый с деятельностью агрохолдинга. Изучаемая следователями в рамках уголовного дела операция была завершена несколько лет назад. Незаконный возврат НДС обнаружили сотрудники налоговой службы. Они попытались добиться возврата денег через доначисление, но потерпели фиаско в арбитражных тяжбах.

Бизнесмен Григорий Федяков - некогда один из крупнейших представителей агропромышленного комплекса Воронежской области. Его холдинг «Белстар-агро» управлял хлебозаводами, макаронной фабрикой и рядом других активов. Господин Федяков в свое время время был одним из самых публичных предпринимателей региона и даже стал одним из четырех соучредителей гражданского собрания «Лидер», инициатором создания которого выступил губернатор Алексей Гордеев. Общественная организация была образована в 2011 году как ассоциация крупнейших воронежских бизнесменов. Другими ее соучредителями выступили президент группы компаний «Мегион» Борис Нестеров, бывший теперь уже председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ Александр Соловьев и основатель молочного холдинга «Молвест», депутат Госдумы от «Единой России» Аркадий Пономарев. Интересно, что на сайте «Лидера» фамилии господина Федякова среди членов организации уже нет. А вот другой бизнесмен - девелопер Дмитрий Большаков, недавно ставший фигурантом уголовного дела, среди них числится. Ему вменяется особо крупное мошенничество с землей в центре Воронежа на улице Кольцовской.

Серьезные проблемы у господина Федякова начались в 2012 году. Тогда все крупные предприятия агрохолдинга «Белстар-агро» одно за другим ушли в банкротство из-за долгов перед банками. В результате их раскупили различные участники рынка. В январе 2017 года предпринимателя, официально прописанного в Старом Осколе Белгородской области, белгородский арбитражный суд признал банкротом как физическое лицо. Из отчетов арбитражного управляющего Юрия Ганзикова и сменившего его Леонида Зуева следует, что основными кредиторами Григория Федякова выступают Сбербанк с долгом в размере 2,396 млрд рублей и Инвестторгбанк (санируется Транскапиталбанком) с долгом в 1,192 миллиарда. Кроме них в деле со сравнительно небольшими долями в собрании кредиторов есть несколько обществ с ограниченной ответственностью и физлицо Виталий Буров. Из описи имущества предпринимателя Федякова, составленной арбитражным управляющим Леонидом Зуевым, известно, что господину Федякову принадлежит 134-метровая квартира в Старом Осколе, чуть больше 100 рублей на 18 банковских счетах, а также доли и пакеты акций в белгородских ЗАО «Белстар» и ООО «Белстар-плюс», тамбовском ЗАО «БКТ», московском ООО «Транс-тур» и воронежском ЗАО «Инвестрегион-В».

Сенатор Сергей Лукин трудоустроил бывшего председателя Воронежского облсуда Виталия Богомолова

Худрук воронежского Камерного театра Михаил Бычков вступил в заочную полемику с президентом Владимиром Путиным

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~94I0J


Люди, раскачивайте лодку!!!