Сергея Крючкова приговорили в Панино. За что Гордеев и Шабалатов уволили из Фонда капремонта бывшего первого вице-мэра Воронежа

Сергея Крючкова приговорили в Панино. За что Гордеев и Шабалатов уволили из Фонда капремонта бывшего первого вице-мэра Воронежа
9 Октября 2017

Не прошло и два года после назначения, как бывший первый вице-мэр Воронежа Сергей Крючков слетел с должности шефа регионального Фонда капремонта многоквартирных домов. В облправительстве его отставку объясняют, во-первых, тем, что должность главы фонда сама по себе расстрельная. А во-вторых - накопительным эффектом. Косяки в работе Сергея Крючкова и его подчиненных регулярно вызывали раздражение губернатора Алексея Гордеева и вице-премьера Виталия Шабалатова, курирующего строительство и коммунальный сектор.

Скандалы преследуют воронежский Фонд капремонта практически с момента его создания около пяти лет назад, то есть с тех самых пор, когда с воронежцев, как и с других граждан РФ, власти решили собирать новый вид оброка.

В конце 2015 года правоохранителями был задержан заместитель директора Фонда Михаил Гольцов. По версии следствия, с июля по октябрь 2015-го он получил от различных организаций взятки в 180 и 200 тыс. рублей (по сути - откаты). Кроме того, ему построили забор стоимостью более 400 тысяч и отделали квартиру на сумму 82 тысячи. Взамен Гольцов способствовал победе ряда фирм в отборах подрядчиков на право выполнения работ по капремонту. А ко всему прочему препятствовал ООО «Жилстройпроект» осуществлять свою деятельность и склонял конкурсную комиссию к исключению компании из участия в тендерах. В данный момент уголовное дело Гольцова рассматривает Ленинский районный суд. Но сам он свою вину категорически отрицает.

Гольцов.jpg

Михаил Гольцов.

В 2016 году в поле зрения силовиков попал другой заместитель директора Фонда капремонта Вадим Коробков, на тот момент уже бывший. Но он нахимичил меньше, чем Михаил Гольцов. Коробков помог ООО СТФ «Скиф», с которым сотрудничала его супруга, одержать победу в конкурсе на ремонт многоквартирного дома. Без подряда на 6,6 млн рублей осталось то же ООО «Жилстройпроект», что фигурирует и в уголовном деле Гольцова. Недавно Ленинский райсуд прекратил преследование Вадима Коробкова. Он полностью признал свою вину и отделался небольшим штрафом в 40 тыс. рублей.

Следующий скандал вокруг Фонда капремонта был связан с политическим вице-губернатором Геннадием Макиным, который до конца 2016 года курировал строительство и ЖКХ. Потом отрасли перешли бывшему руководителю управделами области Виталию Шабалатову, ставшему в правительстве губернатора Алексея Гордеева вице-премьером. Но в 2016-м СМИ писали про то ли макинский, то ли гордеевский приказ, согласно которому в конкурсах Фонда могут принимать участие только компании, имеющие на счету 70% средств от общей суммы госконтракта. С одной стороны, мера была оправдана, так как отсекала от капремонта фирмы-однодневки, не имеющие за душой ни гроша, ни техники, ни специалистов. С другой, она, как писали СМИ, по факту не работала. Некоторые фирмы (вероятно, ценой откатов) обошли приказ и победили в конкурсах. Но делать ничего не могли из-за отсутствия средств.

крючков1.jpg

Сергей Крючков не работал в Фонде капремонта сложа руки.

2017 год не стал для Фонда исключением по части скандальности. В частности, недавно большой резонанс вызвал материал еженедельника «Моё» с громким заголовком «Почему ремонт фасадов трех домов в Воронеже будет стоить дороже, чем капремонт всех школ города?» Из него следовало, что капитальный ремонт одного дома стоит в среднем 1,5-10 млн рублей. Но несколько объектов в плане капремонта, который утвердило правительство Алексея Гордеева, заметно выбивается из общего ряда. Речь идет о домах по улицам Комиссаржевская, 6а, Тимирязева, 1, и Никитинская, 49/2. На ремонт их фасадов в бюджете Фонда было предусмотрено 106 млн рублей, в то время как на ремонт 118 воронежских школ власти выделили 70 миллионов.

Естественно, что когда 6 октября стало известно об отставке Сергея Крючкова, многие журналисты ухватились за материал еженедельника «Моё» как за объяснение его отставки. И их логику понять можно. Если в среднем на ремонт одного дома тратится максимум 10 млн рублей, то первое, что приходит на ум, когда узнаешь, что на дом по Комиссаржевской, 6а, заложено более 50 миллионов: «Вот сволочи, скоммуниздили 40 лямов. Видимо, губернатор Алексей Гордеев вместе с вице-премьером Шабалатовым прочитали «Моё», подохренели и немедленно отправили Крючкова в отставку». Но нет, как говорят источники в облправительстве, в том, что раскопали моёшники, никакого криминала нет. Дом старый, памятник архитектуры, требует больших вложений.

Моё.jpg

Инфографика еженедельника «Moё».

Реальная причина отставки Сергея Крючкова - в другом. Но даже если на минутку предположить, что при освоении средств на капремонт трех домов, о которых написало «Moё», допущен криминал, он не мог бы быть основанием для его увольнения. Материал издания вышел в конце сентября, об увольнении Крючкова стало известно 6 октября, но отечественная бюрократическая машина так быстро не работает. Нужна была минимум проверка.

Как на реальную причину отставки бывшего первого вице-мэра Воронежа из Фонда капремонта собеседник в облправительстве указывает на тот факт, что, во-первых, должность руководителя организации сама по себе расстрельная. К деятельности Фонда, источника финансирования, приковано внимание многих бизнес-групп, занимающихся и управлением жилфондом, и освоением его средств. Тут же, разумеется, выползают интересы рядовых граждан, которые могут оказаться недовольны качеством ремонта их дома. Во-вторых, источник отмечает, что деятельность Сергея Крючкова регулярно вызывала нарекания Гордеева и Шабалатова и сработал накопительный эффект. А чашу их терпения переполнило выездное заседание облправительства в Панинском районе, которое Гордеев провел в конце августа. Там Крючкову и прилетело.

Гончарова1.jpg

Диана Гончарова.

На заседании обсуждалась тема контроля за капитальным ремонтом. И из доклада шефа воронежской Госжилинспекции Дианы Гончаровой стала известна крайне неблагоприятная для Крючкова статистика. В 2016 году ГЖИ провела 92 проверки в отношении Фонда, ТСЖ, УК, ЖСК, по результатам которых выдано 20 предписаний об устранении выявленных нарушений, составлено 12 протоколов об административных правонарушениях. В 2017-м проведено 65 проверок, выдано 23 предписания. Иными словами, некачественно выполняются работы по ремонту каждого третьего дома.

Алексей Гордеев заострил внимание на проблеме недобросовестных подрядчиков и потребовал от Крючкова разъяснений. Тот заверил, что с ними разбирается. Рассказал, что по шести фирмам материалы направлены в Ассоциацию региональных операторов (всего по капремонту работают 37 организаций), в отношении одного подрядчика инициирована процедура банкротства. Но Гордеева его слова не удовлетворили. Он поручил подготовить ему информацию с перечнем показателей, по которым можно отследить динамику нарушений при проведении капитального ремонта. В результате были сделаны неутешительные оргвыводы. Они привели к увольнению Крючкова.

Панино.jpg

Губернатор Гордеев занимался в Панино не только разносом Крючкова.

Уже известно, что новым шефом регионального Фонда капремонта станет Владимир Левцев, гендиректор областного предприятия «Облкоммунсервис». Одни СМИ называют его ставленником воронежского строительного клана, конкретнее - сенатора Сергея Лукина, считающегося бенефициаром Домостроительного комбината, и отсюда вывозят, что ремонт многоквартирных домов теперь оседлает ДСК. Другие пишут, что он человек Виталия Шабалатова. Но источник в облправительстве говорит, что не совсем корректно называть Левцева человеком Шабалатова: «Не косячит - потому его и выбрали, должность-то все равно расстрельная, ушел Крючков - уйдет и Левцев. Но чтобы навести порядок в Фонде, однозначно были нужны крутые меры».

По словам источника, Владимир Левцев до перехода в «Облкоммунсервис» служил в управе Левобережного района, где курировал потребительский рынок, боролся с малым и средним бизнесом, и в региональном Фонде капремонта - начальником отдела. Там что суть новой работы знакома ему не понаслышке. Впрочем, тот факт, что новая работа ему знакома, и пугает. Дело в том, что когда Левцев трудился в Фонде, его начальниками были Михаил Гольцов и Вадим Коробков. Те самые топ-менеджеры, которые своими махинациями прославили и воронежский Фонд, и команду Гордеева на всю страну. Они прочно вписаны в историю коррупционного спрута земли Воронежской.

Левцев.jpg

Как Владимира Путина поздравили в Воронеже с днем рождения

Воронежские чекисты уличили горнороссиянина Салиха Конакова в махинациях с НДС на Эртильском заводе растительных масел

Автор(ы):  Четыре пера
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~8yqYB


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
yeezy
Имя Цитировать 0