Секретарь воронежской «Единой России» Владимир Нетёсов оценил развитие Лискинского района

Секретарь воронежской «Единой России» Владимир Нетёсов оценил развитие Лискинского района
31 Августа 2020

Реализация госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» идет в Воронежской области полным ходом. В 2020 году на ее реализацию выделено около 1,4 млрд рублей. А на 2021-й субъекту одобрили проекты на сопоставимую сумму. В разработке и запуске новой госпрограммы принимал активное участие бывший воронежский губернатор, теперь вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, когда был аграрно-природным вице-премьером РФ.

Чтобы оценить практические вопросы исполнения «Комплексного развития сельских территорий», лидер воронежской «Единой России» и председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов побывал в Лискинском районе. Для начала вместе с заместителем секретаря реготделения партии, аграрным вице-премьером области Виктором Логвиновым он посетил молочный комплекс в селе Владимировка. Хозяйство во Владимировке - структурное подразделение группы компаний «Эконива» Штефана Дюрра.

«Эконива», как известно, является крупнейшим производителем молока в России. В 2020 году уровень инвестиций холдинга по стране составляет около 40 млрд рублей, а Воронежская область является для холдинга якорным регионом - его инвестпроекты осуществляются здесь сразу в семи сельских районах. Суммарное производство молока от местного дойного стада составляет более 1 тыс. тонн в сутки, а общее поголовье КРС - 73 тыс. голов.

Компания дает работу почти 4,2 тыс. воронежцев, поэтому можно говорить, что развитие молочного производства позитивно влияет на областной рынок труда. И не так давно группа анонсировала строительство трех молочных ферм на 10,6 тыс. голов каждая, двух комбикормовых заводов мощностью до 12 тонн кормов в час и предприятия по выпуску 2 тыс. тонн сыров в год.

«Не только мегакомплексы, но и такие фермы, как «Владимировка», играют важную роль в жизни села, особенно небольших населенных пунктов, многие из которых находятся на окраинах районов, - утверждает немец Штефан Дюрр. - Благодаря им создаются рабочие места, село оживает».

Молочная ферма «Владимировка» в Лискинском районе, где побывали Владимир Нетёсов и Виктор Логвинов, в данный момент находится в стадии модернизации. Глава «Эконивы» Штефан Дюрр и областной депутат, региональный директор холдинга Александр Рыбенко рассказали, что на территории комплекса завершается реконструкция коровников на 450 голов, а в молочном блоке было установлено новое оборудование.

Нетёсов. Лиски.jpg

По словам Рыбенко, «Владимировка» - не мегаферма, поэтому не так рентабельна, но подобные фермы выполняют важную социальную роль, сохраняя рабочие места в отдаленных селах. После модернизации она обеспечит работой почти 30 специалистов. А «Эконива» готова участвовать в развитии инфраструктуры населенного пункта, в том числе в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Как было сказано в ходе осмотра «Владимировки», в 2006-2020 годах группа «Эконива» реконструировала на территории Лискинского района десять ферм. Так что «Владимировка» - уже 11-я. Параллельно группа построила девять новых современных животноводческих комплексов, и один из них неподалеку от Владимировки, в соседней Петропавловке.

В ходе рабочей поездки был осмотрен ряд объектов, реализуемых в Лискинском районе в рамках национальных проектов. В частности, здание двухэтажной пристройки к детскому саду №10 в Лисках на 40 мест. Она возведена и оборудована в рамках нацпроекта «Демография», а бюджетам всех уровней пристройка площадью в 1 тыс. кв. м стоила примерно 42 млн рублей, включая 14 миллионов - из областного бюджета. В новом здании располагаются игровые и спальные помещения, музыкальный зал, кабинеты для дополнительного образования, творческая мастерская, центр конструирования, исследовательская лаборатория, социально-игровой центр.

С 2017 года в Лисках благоустраивается сквер «Горки», и уже приступили ко второму этапу работ: установлены входная группа, детское оборудование, лавочки и урны, выложены плиткой пешеходные дорожки. До начала октября 2020 года здесь должна появиться каскадная лестница, ведущая вниз, к площадке, которую тоже предстоит обустроить. На финансирование объекта, осуществляемого в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», федеральный, областной и местный бюджеты вложили 18 млн рублей.

Комментируя увиденное, Владимир Нетёсов напомнил, что в Воронежской области продолжается работа по созданию комфортной среды и развитию социальной инфраструктуры сел и городов. Она стала возможной не только благодаря нацпроектам и различным госпрограммам, но и тесному взаимодействию исполнительной и законодательной власти региона с органами местного самоуправления при активном участии жителей.

коровы.jpg

Стоит напомнить, что запуск федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» напрямую связан с Воронежской областью и ее бывшим губернатором, а ныне вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым. В мае 2019 года в Воронеже состоялся масштабный форум сельских депутатов «Единой России», на котором в программу внесли последние корректировки. Первую скрипку на депутатском форуме играли председатель «ЕР» Дмитрий Медведев, член высшего совета «ЕР» Алексей Гордеев, на тот момент - аграрно-природный вице-премьер РФ, а также Владимир Нетёсов, член президиума генерального совета партии.

Будучи инициатором программы, Гордеев добивался ее переформатирования в нацпроект, однако и в своем нынешнем статусе она выглядит впечатляюще, ведь ее финансирование на 2020-2025 годы составляет 1,5 трлн рублей. Программа должна остановить отток сельских жителей в города, улучшить их жилищные условия и выровнять соотношение доходов с горожанами.

И для справки. На выездном совещании облправительства, которое 26 августа провел в Каширском районе губернатор и член регионального политсовета «Единой России» Александр Гусев, уточнили, что в 2020 году цена вопроса по проекту составляет около 1,4 миллиарда рублей. Деньги пошли по трем направлениям - формирование условий для обеспечения населения доступным и комфортным жильем, развитие рынка труда, создание и развитие инфраструктуры. Как ожидается, уже до конца года жилищные условия улучшат 108 сельских семей из 27 сельских районов. Для них введут в эксплуатацию более 6 тыс. кв. м жилья, в том числе для 68 семей - по договорам найма. В строительстве наемного жилья успешно реализована схема частно-государственного партнерства - благодаря участию группы «Эконива». Ее вклад в программу составил почти 55 млн рублей.

Условиями льготной сельской ипотеки (под 3%) в Воронежской области воспользовались 314 семей. Им выдано кредитов на сумму 600 млн рублей.

До конца года в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в регионе предполагается построить пять автодорог в четырех сельских районах. Их протяженность - около десятка километров. Инфраструктурный проект стоимостью 267 млн рублей позволит обеспечить ввод в эксплуатацию четырех молочных комплексов, а также одного предприятия по переработке, хранению и отгрузке сельхозпродукции.

На выходе в Воронежской области появится 400 рабочих мест, а отдача для региональной экономики оценивается в 8 млрд рублей. Как подчеркнул секретарь реготделения «Единой России», спикер Воронежской облдумы Владимир Нетёсов, необходимо выдержать набранные темпы по реализации национальных проектов и государственных программ, и здесь потребуются усилия и контроль со стороны воронежских депутатов всех уровней.

В Черногории рухнула Вавилонская башня. Падению Джукановича аплодируют не только в Подгорице, но и в Москве и Воронеже

Партия Жогова-2. Раскрыты приватизаторы последней коминтерновской зеленой зоны Воронежа и владельцы ее земли

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~fUfEh


Люди, раскачивайте лодку!!!