Секретарь УИК призналась, что вбрасывала сотни бюллетеней за воронежскую «Единую Россию» и губернатора Алексея Гордеева

Секретарь УИК призналась, что вбрасывала сотни бюллетеней за воронежскую «Единую Россию» и губернатора Алексея Гордеева
29 Сентября 2015

После выборов 13 сентября глава воронежского облизбиркома Владимир Селянин рапортовал о трех обращениях о нарушениях по итогам ночи голосования. А оппозиционные партии, равно как и беспартийные граждане, сообщали о массовых фальсификациях (вбросах, приписках и т.д.) в пользу «Единой России» и ее кандидатов. Свежий номер независимой газеты «Семилукская жизнь» опубликовал рассказ секретаря избиркома городского поселка Латная (Семилукский район), которая в подробностях рассказывает о механизме фальсификаций на своем УИКе. Причем не только на парламентских выборах, но и на губернаторских.

В аудиозаписи, которая оказалась в распоряжении журналистов, секретарь УИК отвела душу с кандидатом в депутаты Алексеем Мордасовым. Доверительная беседа стала возможна потому, что Мордасов - бывший глава поселка Латная, а секретарь участковой избирательной комиссии - его бывшая подчиненная.

Их диалог начался с обсуждения странной победы на округе одного из кандидатов от «Единой России» - Авдеева, инженера коммунального предприятия «Теплоком». Согласно официальным результатам, избиратели массово отдали голоса за Авдеева (более 50%) - при том, что накануне выборов его предприятие оставило людей без воды из-за коммунальной аварии. Явка также оказалась высокой - 60%.

С записью может ознакомиться каждый желающий. Впрочем, на внимание облизбиркома рассчитывать, видимо, не приходится. Материалы, свидетельствующие о фальсификациях, направлены заместителю председателя Центризбиркома Леониду Ивлеву, который уже отчитывал Владимира Селянина за накладки при подготовке единого дня голосования. Предлагаем избранные места из разговора экс-кандидата Мордасова и секретаря УИК №35/50 Натальи Карташовой.

Мордасов: Наталья Васильевна (Карташова, секретарь УИК. - ред.)! Так знаете, сколько вбросили?

Карташова: Мы вбросили - я сейчас вам скажу... от силы 300!.. 300 я вбросила!

Мордасов: Где-то часа в два - в три в период 20 минут - моего отъезда с Черниковым в школу... Перед отъездом я подхожу к Людмиле Васильевне (Никитина, зампредседателя УИК № 3550. - ред.) - зачем я к ней все время подходил? Я смотрел на последнюю циферку (явка избирателей. - ред.) - я имел право смотреть циферку, любой имел право смотреть циферку... Я посмотрел - 400! Обратно приезжаю - 20 минут! - 900!

Карташова: Подождите, Алексей Васильевич... Тcc, во-первых, вы тоже не ерепеньтесь! Я вам штук 60 голосов сделала.

Мордасов: Да что такое 60 против...

Карташова: Да вы и их не набрали! Как и Авдеев... (далее секретарь признается, что сделала кандидату от «Единой России» 500 голосов. - ред.).

Мордасов: 500 - в разовую партию, сразу вошло! И раньше я тоже смотрел - может, часов в десять - было вброшено 300. То есть я смотрю...

Карташова: Алексей Васильевич! Вы сейчас говорите... А вы, когда были главой, у нас была команда, как мы тогда спасали, Гордеева делали? 950 вбросили! Мы 50 погасили. Такое было нормально? В том году было голосование и пришло 216 человек. А погасили 50 бюллетеней (погашают неиспользованные бюллетени - то есть на выборы якобы не пришло всего 50 человек. - ред.).

Мордасов: В том году... значит за Гордеева?

Карташова: А вы как думали, вас спасать? Вы тут главный хороший, а он (видимо, новый глава поселка Братякин. - ред.) нас выгнал и сказал: «Завтра на х... пишите заявление»! Вот и все! И вы тогда тоже... «Мне здесь не работать!» Вы - молодцы, а мы как проститутки под вами здесь, за копейки...

Карташова: Что приказывали натворить - а такое было вообще первый раз в истории выборов! Я-то раньше в выборах участвовала... может, где-то пять-десять голосов...

Мордасов: Я не знал масштабов, честное слово!

Карташова: Почему, вы говорили проценты - 98%! Я тогда с вами спорила, аж поругалась... «Да вы что, да вы опомнитесь»...

Мордасов: 98% не я говорил...

Карташова: 98% «Единую»! Не явку, а «Единую»... А с явкой они что сделали - они явку не требовали! Они требовали 98% «Единую»... Когда проголосовали, позвонили и говорят...

Мордасов: Вот! Не я...

Карташова: Вскрыли урны... Так... что там у вас? Они сказали... а как 98% сделать? Остальные попортить! Но испортили мы половину бюллетеней, чтобы 98% вытянуть, надо половину убрать... Ладно, испортили! Написали протокол, все. Приехали туда (в семилукскую ТИК. - ред.).

Мордасов: А там орали...

Карташова: Нас не пустили! Туда мы приехали поздно, нас не пустили! Нас не пустили в основную ту самую... Нас пустили, завели под ручки... Закрыли изнутри. Он сидел, изнутри мы с ним сидели закрытые... Мамонтова сидела секретарем, и я приехала... Обручников говорит: давайте протокол. Даем протокол. Он его смотрит. А у нас явка была 800 с чем-то человек. Он берет в графе ручкой на чистом протоколе - ручкой пишет к моему 800 с копейками - плюс 700! Поворачивает - тут «Единая Россия» - пишет плюс 700. Говорит: «У вас чистый протокол с собой?» Давайте, переписывайте! Я на секретаря (смотрю. - ред.), на Мамонтову - она председатель... Она говорит: «Пишите!» Мы все переписали. И нас не выпустили... И сделали, сделали припиской 80% явку! У нас была (численность. - ред.) 1900 с чем-то по списку, а 1700 - пришло... У нас явка ох...тельная, я чуть кони не нарезала! От такого ужаса! Вот что они делали!

Мордасов: Так почему же вы сейчас не вмешались? Зачем опять пошли (в комиссию. - ред.)? Вы же тогда сказали: все, я ухожу...

Карташова: Я ушла, все, но меня опять засунули просто членом... просто потому, что некого... вот все вообще не понимают... вообще даже со списками работать, я простой член, я не председатель, ничего... поэтому ко мне какие вопросы? Я с вами общаюсь в частном порядке, я вас призываю просто к чему - Алексей Васильевич, нынешнюю систему, наглую, оголтелую, не победить!

Мордасов: Я просто предупреждал, ребята, не надо было тогда хотя бы Авдеева писать... Нарисовать Авдееву 300... когда за него всегда писали «20»... Такого не было! И мне не надо было! Я знаю, что мне вписали... и знаю, где вписали... вот там, где я иду не с единороссом, - мои. А там, где идет Мордасов, Сунгуров, Черников, Черных, - вписанные. Вот их голоса, где вы по 300 голосов вписали... и в разных кое-где чисто вброшенные были... значит, по нашему участку - Авдеев, Сунгуров, Черников, Черных. Ты видишь? Они вброшенные, чисто вброшенные...

К аудиозаписи с саморазоблачением фальсификаторов экс-кандидат и бывший глава Латной Мордасов приложил заявление в правоохранительные органы.

«В поселке Латная три избирательных участка - №35/50, №35/51 и №35/52, - пишет Алексей Мордасов. - На каждом участке приблизительно по 2000 избирателей. По данным участковых избирательных комиссий, на каждом из участков проголосовало (якобы) не менее 60%, то есть не менее 1200 избирателей. Ложь? Да, ложь. На самом деле явка избирателей-жителей поселка составила не более 20-30%.

В качестве доказательства прилагаю диктофонную запись, сделанную 15.09.2015 года (через день после выборов). Секретарь избирательной комиссии №35/50 Карташова Н.В. в присутствии члена избирательной комиссии №35/52 Сичкаренко И.В. признается, что на ее участке было вброшено 500 бюллетеней и сделано все по распоряжению главы под угрозой увольнения. Установить обман очень легко. Надо всего лишь проверить списки избирателей каждого участка и отобрать жителей от 65 лет и старше. Из них в основном формируют тех, чьи голоса будут подделаны. Также в списках указаны номера паспортов и подписи избирателей. Достаточно обнаружить всего по 50 подделок, чтобы члены комиссий во всем признались».

Подчеркнем, что так вскрылись массовые фальсификации в пользу «Единой России» только на одном участке. А их в регионе 1703. Неудивительно, что три парламентские партии не признают итоги выборов 13 сентября 2015 года.

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~p6Sof


Люди, раскачивайте лодку!!!