Русское оружие убивает больше пшеков, чем ВСУ. Воронежский депутат Кастюкевич помогает херсонцам от Геническа до Анапы

Русское оружие убивает больше пшеков, чем ВСУ. Воронежский депутат Кастюкевич помогает херсонцам от Геническа до Анапы
16 Ноября 2022

Телеграм-канал «Рыбарь» поделился обстановкой на старобельском направлении специальной военной операции на 16 ноября.

На купянско-сватовском участке сводные штурмовые группы 22-го батальона 92-й механизированной бригады при поддержке 3-го батальона 14-й механизированной бригады ВСУ провели разведку боем на рубеже Песчаное - Стельмаховка.

Одновременно отряды теробороны 103-й бригады атаковали позиции Вооруженных сил РФ в окрестностях Куземовки. Наступление на всех участках были отбиты. Подтвержденные ВСУ потери составили семь человек убитыми и восемь ранеными.

Командование объединенной украинской группировки «Лиман» готовится к широкомасштабному наступлению. Вдоль линии соприкосновения на рубеже Орлянка - Затишное - Сватово сконцентрировано до двух артиллерийских бригад ВСУ.

Расчеты беспилотников 14-й и 92-й бригад, а также 103-й бригады теробороны ведут разведку позиций ВС РФ на линии Первомайское - Ягодное - Райгородка. Операторы 92-й бригады применяют беспилотники DJI Mavic с системой сброса боеприпасов.

На лиманском участке подразделения 3-го батальона 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ перешли к позиционной обороне и применению диверсионно-разведывательных групп на направлении Краснопоповки. На опорные пункты 66-й механизированной и 25 воздушно-десантной бригад прибыли подкрепления и поставлены боеприпасы.

В ходе боев и огневых ударов русские ликвидировали 18 и ранили 22 бойцов противника.

На лисичанском участке продолжаются бои в районе Белогоровки. 122-й батальон 81-й аэромобильной бригады ВСУ попытался отбить потерянные позиции при поддержке артиллерии из Серебрянки. ВСУ частично оттеснили подразделения Вооруженных сил РФ на участке, в плен были взяты два российских военнослужащих. В результате украинское командование направило резервы для продолжения наступления.

Старобельск.jpg

15 ноября ВС РФ нанесли массированные удары по объектам критической инфраструктуры Украины. Поражены цели в Житомире, Киеве, Харькове, Змиеве, Львове, Ровно, Арцизе, Сумской, Хмельницкой, Ивано-Франковской и Винницкой областях. Украинская ПВО отразить налет не смогла. В результате по всей стране произошли аварийные отключения электричества. В ходе русского налета два боеприпаса упали у польского села Пшеводов, убив двух фермеров. Но, как оказалось, на территории Польши рухнули сбившиеся с курса зенитные ракеты С-300 ВСУ.

В Киеве заявили, что налет 15 ноября стал крупнейшей инфраструктурной атакой России с начала специальной военной операции. По данным украинских ресурсов, крылатые ракеты и беспилотники-камикадзе повредили 15 объектов критической инфраструктуры.

События 15 ноября подтвердили, что удары обладают накопительным эффектом: каждый новый приводит к более тяжким последствиям для энергосистемы Украины.

Прилеты по Змиевской ТЭС в Чугуевском районе временно полностью обесточили всю Харьковскую область. Удары по объектам в Киеве привели к массовым перегрузкам в энергосети и срабатываниям противоаварийной автоматики частотной разгрузки.

Повторные удары по подстанции «Житомир» 330 привели к отключению электроснабжения города и районов вокруг него. Перепады напряжения и временное исчезновение электричества зафиксированы в западных областях Украины после ударов по ПС «Львов-Южная» 330 во Львовской и ПС «Ковель» 330 в Волынской областях.

Впервые последствия российских ракетных ударов испытала на себе Молдавия. Парадоксальным образом они стали следствием политики самих же властей Кишинева.

Ограничения поставок газа в Приднестровье привели к снижению генерации Молдавской ГРЭС, которая своей мощностью стабилизировала ситуацию на юге Одесской области и питала дефицитную Молдавию. Из-за снижения мощности и возросшего потребления со стороны Украины, усугубленного возможным ударом по ПС «Арциз» 330, на ГРЭС сработала автоматическая защита. Станция переключилась в работу на собственные нужды, что спровоцировало отключение потребителей в Молдавии и Приднестровье.

Депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме и секретарь херсонского реготделения «ЕР» Игорь Кастюкевич:

«Объезжаю пункты временного размещения, куда расселены эвакуированные из зоны боевых действий херсонцы. Побывал уже в ПВР Херсонской области на территории Генического и Скадовского районов, посетил пункт в Джанкое республики Крым.

Цель - понять, какие проблемы волнуют людей и какая нужна помощь.

В Анапе Краснодарского края посмотрел, как живут в различных ПВР в пансионатах.

1.jpg

Разумеется, не мог не зайти в многофункциональный центр. Мне понравилось, что там в одном месте херсонцы могут найти работу, оформить выплаты и получить жилищный сертификат. В Анапе различные услуги для жителей максимально приближены к месту проживания. Можно оформить СНИЛС, ИНН, выплаты и жилищный сертификат.

Отдельно работает пункт поиска работы, и консультации проводят представители региональной Торгово-промышленной палаты. Вместе с тем возникает много вопросов по различным справкам и документам, которые с собой у приезжающих. Если вдруг чего-то не хватает, то человек не может оформить выплату или сертификат.

Договорился с коллегами в Анапе, что они оперативно будут направлять любую важную информацию. Такие вопросы нужно решать комплексно, они характерны не для одного, а для многих эвакуированных. Нужно, чтобы была коммуникация между ПВР в регионах и администрацией Херсонской области. Она существенно облегчит жизнь херсонцам, люди быстрее смогут адаптироваться, оформить документы и начать жить заново».

Телеграм-канал «Старше Эдды»: «Два мертвых поляка и уничтоженный польский трактор вызвали большой ажиотаж. Украинская ракета от комплекса С-300, что зныщела ферму, трактор и пару мирных пшеков, стала главной новостью крупнейших мировых СМИ. Но если уж говорить про мертвых пшеков, то стоит обратить внимание не на трактор и ферму, а на фронт в районе Сватово-Кременная. Там убитых снарядами и ракетами поляков гораздо больше, чем на польской ферме, и там они совершенно точно убиты русским оружием и русскими солдатами. 15 ноября, например, наша артиллерия уничтожила установку радиэлектронной борьбы, склад боекомплекта, а «Ураган» накрыл обнаруженное большое скопление живой силы противника. С высокой долей вероятности можно считать, что поляки среди уничтоженных были. Их все чаще пускают в составе штурмовых отрядов хохла, правда, во втором эшелоне, что хоть и несколько более безопасно, чем идти в первой волне, но шанс нарваться на снаряд высок.

Хотя, с другой стороны, деньги надо, конечно, отрабатывать, зарплата поляков намного выше, чем у солдат ВСУ, а вот по боевым качествам и вообще по ценности на поле боя хохол смотрится все-таки предпочтительней. Но пан есть пан, а холоп есть холоп».

Сводка Минобороны РФ на 16 ноября

На купянском направлении ударами армейской авиации Воздушно-космических сил РФ сорваны попытки наступления трех ротных тактических групп 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в сторону Берестового, Колесниковки Харьковской области и Новоселовского ЛНР. Уничтожены более 80 украинцев, шесть танков, восемь боевых бронемашин, два бронеавтомобиля и три самоходных артиллерийских установки.

На лиманском направлении огнем артиллерии и активными русскими действиями отражены две попытки ротных тактических групп ВСУ атаковать российские позиции в сторону Коломыйчихи ЛНР. В результате комплексного огневого поражения ВСУ потеряли более 100 украинцев убитыми и ранеными, два танка и четыре бронемашины.

На донецком направлении ВСУ контратаками в районах Курдюмовки, Авдеевки, Старомихайловки и Георгиевки ДНР безуспешно пытались остановить русское продвижение. Ударами артиллерии и решительными действиями штурмовых групп противник был остановлен и рассеян. Уничтожены более 160 военнослужащих, три танка, пять боевых бронированных машин, пикап и два автомобиля с боеприпасами.

На южно-донецком направлении российскими войсками пресечена атака батальонной тактической группы ВСУ в сторону Степного ДНР. В результате огневого поражения противник отброшен на исходные позиции. Были ликвидированы более 65 военнослужащих и наемников, две БМП, пять бронеавтомобилей и три автомобиля.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены семь пунктов управления в районах Садового, Тягинки, Змиевки Херсонской, Крахмального, Берестового Харьковской областей, Стельмаховки ЛНР, Кирово ДНР, 94 артиллерийских подразделения, живая сила и техника в 185 районах сосредоточения.

В районе Новоегоровки ЛНР уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50. В районе Орехова Запорожской области - склад боеприпасов. В ходе контрбатарейной борьбы в районе Колесниковки Харьковской области ликвидированы две артиллерийские системы М777 производства США. У Мылового Херсонской области - самоходная артиллерийская установка «Акация», а у Артемовки ЛНР - боевая машина реактивной системы залпового огня «Град».

Оперативно-тактической авиацией у Новоселовки под Запорожьем сбит вертолет Ми-8.

В районах Райского Херсонской области, Петровского ДНР и Краснореченского ЛНР ПВО уничтожено три беспилотника. В районах Каланчака и Новониколаевки под Херсоном перехвачены 11 снарядов американских РСЗО HIMARS и РСЗО «Ураган».

Россия налетела на города Украины от Киева до Львова. ВСУ собирают артиллерию для атаки на Кинбурнский полуостров

20-я армия со штабом в Воронеже держит фронт у Кременной. ВСУ перебросили под Донецк и Запорожье подкрепления из Херсона

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~uRgs5


Люди, раскачивайте лодку!!!