Русские ведут бои на западе Соледара. В Харькове уничтожена база с военными инструкторами из Польши и Великобритании

Русские ведут бои на западе Соледара. В Харькове уничтожена база с военными инструкторами из Польши и Великобритании
17 Июля 2022

По сведениям телеграм-канала «Рыбарь», по состоянию на 17 июля в ходе спецоперации по освобождению территорий России от украины русские ведут бои на западных окраинах Соледара и продолжают боестолкновения за выход к Северску. Украинское командование осуществляет укрепление рубежей обороны в Бахмуте (Артемовске).

Северский участок

В районе Ивано-Дарьевки русские продолжают бои за контроль над поселком. Командование ВСУ с целью поддержания боевой готовности подразделений осуществило ротацию одного стрелкового батальона теробороны.

В окрестностях Северска подразделения 10-й горно-штурмовой бригады устанавливают минные заграждения на подступах к городу. Для замедления продвижения Вооруженных сил РФ артиллерийские расчеты ВСУ ведут заградительный огонь по районам Золоторевки, Верхнекаменки и Верхнекаменского. Из-за вероятного прорыва рубежа обороны пункт управления северской группировки войск перемещен в Звановку.

Соледарский участок

В течение суток активные бои шли в районе Белогоровки и Берестового, где подразделения 1-го и 2-го батальонов 14-й отдельной механизированной бригады пытаются удерживать оборону. Командование ВСУ направило сводный стрелковый батальон для усиления позиций 14-й мехбригады на линии соприкосновения. В Покровское и Соледар организован подвоз боеприпасов из Покровска.

Для сдерживания русского наступления ВСУ ведут контрбатарейную борьбу, задействуя радиолокационную станцию производства США из районов Бахмутского и Яковлевки.

Артиллерийские расчеты ВСУ вели огонь по окрестностям Николаевки, Берестового, а также Стаханову из американских реактивных систем залпового огня HIMARS.

Бахмутский участок

Украинские части ожидают активного наступления ВС РФ на Вершину, Семигорье, Новолуганское и Углегорскую ТЭС. В Бахмуте идет интенсивное оборудование опорных и наблюдательных пунктов. Минируются мосты и промышленные объекты с целью их подрыва в случае потери города. Российская армия поразила позиции ВСУ в Бахмуте, Константиновке, Соледаре, Железном, Серебрянке, Вершине и Новолуганском.

Соледар.jpg

На донецко-запорожском направлении основные усилия и российских, и украинских войск сосредоточены на удержании занимаемых позиций и совершенствовании обороны.

Донецкий участок

В ходе боев в окрестностях Каменки русские установили контроль над позициями вдоль трассы Авдеевка-Константиновка и огневой контроль над дорогой Каменка-Авдеевка. В Каменке блокированы несколько подразделений 110-й механизированной бригады.

Артиллерия ВСУ провела массированный обстрел позиций ВС РФ в Верхнеторецком, окрестностях Каменки, Владимировке, Новоандреевке, Валерьяновке, Донецке, Макеевке, Горловке, Харцызске и Ясиноватой. Для поддержки группировки войск в Авдеевке на станцию Удачное прибыл вагонный состав с боеприпасами и топливом.

Русские артиллерийские подразделения нанесли удары по позициям и складам боеприпасов ВСУ в Курахово, Угледаре, Авдеевке, Новомихайловке и Марьинке.

Ночью в Марьинке шли ожесточенные бои между частями армии ДНР и ВСУ.

Для противодействия российской артиллерии в Авдеевке функционирует радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50. Противовоздушную оборону обеспечивает зенитный ракетный комплекс «Бук» в Горняке, а в районе Богоявленки функционирует РЛС средней дальности AN/MPQ-64 Sentinel.

Запорожский участок

Обстановка существенных изменений не претерпела. Украинское командование ведет подготовку новоприбывших подразделений 65-й механизированной бригады. Идет боевое слаживание военнослужащих. В серой зоне российская армия поразила позиции противника в Каменке, Щербаках и Малых Щербаках. Подразделения 65-й мехбригады и территориальной обороны отступили с передовых позиций для перегруппировки.

На харьковском направлении положение фронта практически не изменилось. В ВСУ готовятся к наступлению Вооруженных сил РФ и укрепляют свои позиции. Украинская сторона активно задействует беспилотники для ведения разведки российских войск.

Для выявления районов сосредоточения артиллерии ВС РФ под Черкасские Тишки переброшена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.

По выявленным российским целям в Казачьей Лопани, окрестностях Уд, Гоптовке и Терновой нанесены удары из украинской ствольной артиллерии и РСЗО. Целеуказание осуществлялось малоразмерными беспилотниками из районов Слатино и Петровки.

Для усиления боевых возможностей и проведения контрнаступления на отдельных участках фронта в Харькове под руководством иностранных инструкторов идет подготовка двух штурмовых батальонов. Российские войска поразили объекты ВСУ в Циркунах, Петровке, Павловом Поле, Алексеевке, Чугуеве и Харькове.

Удар, в частности, был нанесен по научно-производственному предприятию «Хартрон-Экспресс» в Киевском районе Харькова. Комплекс уже становился объектом поражения 12 июня, но продолжил функционировать. На его территории размещены военные инструкторы из Великобритании и Польши. Помимо подготовки личного состава они выполняли консультативную роль. Оттуда осуществлялись выезды для рекогносцировки и планирования операций в населенные пункты рядом с линией соприкосновения.

Именно по советам натовских специалистов пару месяцев назад украинское командование планировало осуществить наступление на Казачью Лопань и Волчанск для оттеснения российских войск к госгранице и отвлечения внимания от Донбасса.

Запорожье.jpg

«Огромную разрушительную роль в русско-украинском конфликте сыграл так называемый советский украинский нарратив, тщательно поддерживаемый российской властью тридцать лет, - напомнил литератор Дмитрий Ольшанский. - Смысл мифотворчества заключается в том, что Украина-де какое-то другое пространство, другая страна, независимая, суверенная, и живут на Украине исключительно украинцы, то есть другой народ, но - и тут следует резкий поворот - другой народ, живущий в другой стране, должен дружить с Россией и играть с ней в братьев, ни в коем случае не попадая под вредное влияние Запада вообще - и американцев в частности. Налицо совершенно беспомощная - и, хуже того, деструктивная политическая философия.

Дело в том, что в политике и отношениях народов и государств вообще нет никакой дружбы и никаких братьев, но если стабильно хорошие отношения и складываются, то критически необходимы два условия. Во-первых, народам и государствам должно быть нечего делить, и, во-вторых, народы и государства должны естественным образом отличаться друг от друга настолько сильно, что различия нет нужды подчеркивать, а, наоборот, есть смысл даже слегка сгладить и сблизиться. К примеру, Финляндия и Венгрия в определенный момент своей истории решили, что делить им с Россией и русскими нечего (хотя ранее, мягко говоря, всякое бывало). И - что не менее существенно - оставив в покое исторические и территориальные споры, финны и венгры не боялись, что их спутают с русскими, что их собственное население как бы слипается с русскими в нечто неразличимое, мешая их собственным планам. Финны и венгры совсем другие. И значит, если не думать про 1939-й или 1956 годы, то можно и договориться.

С Украиной история прямо противоположная. Во-первых, нам есть что делить. Огромную юго-восточную дугу от Слобожанщины через Донбасс к Азовскому морю, Крыму и Черному морю до молдавско-румынских границ, которая была исключительно важна для развития как Российской Империи, так и Советского Союза и продолжает иметь почти то же значение и сейчас (не говоря уж о Киеве, вообще-то, святом городе для русской истории, одном из наших двух Иерусалимов наряду с Великим Новгородом).

Во-вторых, население Украины устроено так, что оно просто не может дружить с Россией, оставаясь самим собой в нетронутом состоянии, но в отдельной стране. Если бы было так - украинская национальная идея так и осталась бы в границах Галичины и Волыни, а дальше продолжало бы жить неопределенное русско-украинско-советское население, близкое нам во всех отношениях и говорящее по-русски. Или почти по-русски.

Киев как гордый политический центр просто не состоялся бы. Нет, чтобы украинцы стали собственно украинцами, ресурсом для управления другой страны, их требовалось именно внутренне отделять и ожесточать против нас - и никакая дружба, существующая только в воспоминаниях Кремля о советской пропаганде, тут была невозможна.

Украину - ее значительную часть - можно либо русифицировать (что и происходит в некоторых местах с 2014 года), либо дерусифицировать (что тоже происходит, причем намного активнее). Но вера в то, что она может жить как отдельная страна, с отдельной культурно-политической нацией - и играть роль друга и брата, подобно тому, как некоторые родственники живут в разных квартирах, но в близком соседстве, - иллюзорна и попросту глупа. Ну, может, лет через двести. Когда мы разделимся так далеко и когда тяжелые и трагические обстоятельства разделения так прочно забудутся, что люди и территории, оставшиеся украинскими, смогут легко сделать шаг в обратную сторону. Но я надеюсь, что все существенное, ценное, русское останется с нами, здесь и сейчас».

Американские снаряды HIMARS прилетели в Алчевск. Военный эксперт считает, что русским нет смысла входить в Бахмут и Северск

Что Хамину перемога, то Бычкову - зрада. Командование ВСУ перебросило в окрестности Сум HIMARS, чтобы бить по Курску

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ZImLo


Люди, раскачивайте лодку!!!