Русские дерутся за каждый метр Марьинки. ЧВК «Вагнера» установила контроль над Бахмутским заводом по обработке цветных металлов

Русские дерутся за каждый метр Марьинки. ЧВК «Вагнера» установила контроль над Бахмутским заводом по обработке цветных металлов
26 Марта 2023

На севере Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» успешно зачистили территорию промзоны Бахмутского завода по обработке цветных металлов. По сводке телеграм-канала «Рыбарь», на 26 марта комплекс перешел под полный контроль русской армии.

Параллельно вагнеровцы расширили зону контроля вблизи Бахмутской железнодорожной станции, а южнее штурмовым отрядам удалось продвинуться к железнодорожной ветке и освободить микрорайон гаражного кооператива.

Южнее - позиционное наступление подразделений ЧВК «Вагнера» в Собачевском и Буденовском районах. Русские бойцы закрепились за улицей Мариупольская, зачистили территорию пятой средней школы и ведут бои рядом с городским автовокзалом.

В Буденовке штурмовые отряды значительно продвинулись к стеле Миг-17 - боестолкновения практически у самого памятника. Освобождены территории, прилегающие к стадиону «Авангард», и несколько кварталов у Центрального рынка.

На северо-западе - позиционные бои на рубеже Орехово-Василевка - трасса до Славянска. Село в серой зоне, контроль над опорными пунктами переходит из рук в руки.

В Бахмуте вагнеровцы продвигаются при поддержке регулярной армии. В пригородах и окрестностях города - позиционные бои, призванные сковать ресурсы ВСУ. Однако на линии Дружковка - Константиновка - Часов Яр скоплены значительные резервы врага. К Северску переброшены подкрепления из состава 81-й аэромобильной бригады.

ВСУ планируют контрудар у Бахмута. Вероятно, для растягивания линии фронта и сдерживания русской армии вместе с основной атакой на город украинцы проведут несколько отвлекающих штурмов со стороны Северска, Торецка и Славянска.

бахмут.jpg

«Военная хроника»: «Поступают сообщения, что бойцы ЧВК «Вагнера» полностью заняли промзону Бахмута. Но о полной ее зачистке говорить преждевременно.

Оркестр освободил от украинских пидраздилов территорию в пределах 4-й Садовой улицы и переулка Недогибченко. Формирования ВСУ, покинувшие территорию Бахмутского завода по обработке цветных металлов, сменили позиции и отступили южнее, в район бахмутских электротехнического и стекольного заводов, дома культуры и подстанции. Часть пидраздилов ВСУ отошла к цехам и административным корпусам машиностроительного завода «Вистек». Там заранее были оборудованы позиции».

На красногоровском участке донецкого фронта Вооруженные силы РФ расширили зону контроля, отодвинув линию боевого соприкосновения от Старомихайловки к Красногоровке. Вдоль фронта - позиционные бои с взаимными обстрелами.

В Марьинке - штурм украинского укрепрайона. На северной окраине города русские бойцы значительно продвинулись по улицам Ивана Франка и Леси Украинки.

Русские дерутся за каждый квадратный метр Марьинки, украинцы используют любой дом для оборудования опорных пунктов. Артиллеристы и танкисты ВС РФ ведут массированный огонь, обеспечивая прикрытие пехотным подразделениям.

На южной окраине ВС РФ закрепились в квартале за проспектом Дружбы на территории стоматологической клиники, двигаясь со стороны улицы Щорса. Танковые части ведут обстрел участков, прилегающих к району многоквартирного дома на улице Урожайной.

Русские полностью зачистили территорию пожарной части, шиноремонтного завода и предприятия «Агроресурс», расширив плацдарм на южной окраине города.

Кроме прочего русские в который раз попытались штурмовать село Победа. Однако ВСУ серьезно укрепили оборону и отбили атаку. ВС РФ отошли на исходные позиции.

За последние несколько дней положение русской армии в Марьинке улучшилось. ВС РФ продвигаются с юга и севера, вынуждая хохла отступать из центральных кварталов.

Тем не менее об освобождении Марьинки говорить рано. ВСУ плотно окопались в городе и удерживают каждый метр. Снабжение украинской группировки проходит без препятствий, так как дороги из Победы и Максимильяновки под контролем ВСУ.

Пока у украинских формирований есть возможность поставлять боеприпасы и проводить ротацию личного состава, они смогут удерживать город достаточно долго.

Марьинка.jpg

Сводка Минобороны РФ на 26 марта. На купянском направлении активными действиями подразделений Западной группировки, ударами армейской авиации и артиллерии поражена живая сила и военная техника противника в районах Стельмаховки ЛНР, Двуречной, Степовой Новоселовки, Табаевки и Синьковки Харьковской области. Уничтожены более 70 украинцев, боевая бронемашина и четыре пикапа. У Лукьянцев Харьковской области прилетело в склад боеприпасов 127-й бригады теробороны.

На лиманском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, тяжелых огнеметных систем и огнем артиллерии группировки «Центр» ВСУ поражены в районах Червоной Дибровы, Невского ЛНР, Серебрянки и Григоровки ДНР. Уничтожены до 90 украинцев, четыре боевые бронемашины, три автомобиля и две гаубицы Д-30.

На донецком направлении в результате активных действий подразделений Южной группировки, ударов авиации и огня артиллерии ликвидированы более 200 украинцев, девять бронемашин, два пикапа, две гаубицы «Мста-Б» и две Д-30, боевая машина реактивных систем залпового огня «Град», польская самоходная артиллерийская установка Krab и две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 (США). У Краматорска уничтожен склад боеприпасов 56-й мотопехотной бригады.

На южно-донецком и запорожском направлениях активными действиями группировки «Восток», ударами авиации и огнем артиллерии поражены подразделения ВСУ в районах Угледара, Пречистовки ДНР и Малиновки Запорожской области. Потери врага составили до 60 украинцев, две боевые бронемашины, три автомобиля и две гаубицы Д-30.

На херсонском направлении в ходе огневого поражения противника уничтожены до 20 украинцев, самоходная гаубица «Акация» и артиллерийская система М777 (США).

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 84 артиллерийским подразделениям, живой силе и военной технике в 128 районах. Истребительной авиацией у Димитрова ДНР сбит вертолет Ми-8.

У Варваровки, Пшеничного, Краснореченского ЛНР, Кирилловки, Волновахи, Ясиноватой ДНР, Токмака и Балочек Запорожской области российскими средствами ПВО сбито 14 беспилотников. Перехвачено семь снарядов американских РСЗО HIMARS.

Игорь Стрелков: «Подчеркнуто оборонительный характер сражения за Бахмут выгоден для нашего противника»

Вагнеровцы вступили в бой за Центральный рынок Бахмута. Воронежского губернатора Гусева высмеяли в украинских пабликах

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~5Sl76


Люди, раскачивайте лодку!!!