Рубль - да, доллар - нет?

Рубль - да, доллар - нет?
29 Апреля 2014

Академик Российской академии наук и советник президента Сергей Глазьев разработал план из 15 пунктов по защите отечественной экономики в ответ на расширение санкций со стороны США и Евросоюза в связи с украинским кризисом. Свои предложения, и прежде всего по дедолларизации России, академик изложил в письме, которое направил в Минфин. Они преследуют две цели: с одной стороны, быстро отреагировать на санкции, с другой, - максимально снизить зависимость России от внешнего мира.

Вот ключевые пункты плана Сергея Глазьева: государство готовится к замораживанию валютных счетов России (выводит все активы и счета в евро и в долларах из стран Североатлантического альянса в нейтральные государства и проводит опережающую продажу облигаций стран НАТО); Центробанк быстро сокращает долларовые инструменты и избавляется от гособлигаций стран, которые заявили о поддержке санкций против России; госкорпорации и госбанки получают возможность заместить кредиты от западных банков рублевыми, для чего Центробанк выпускает целевую эмиссию, а деньги размещает Внешэкономбанк; снижается зависимость российского финансового сектора от иностранной инфраструктуры и зависимость экономики от долларовых расчетов (ограничивается валютная позиция коммерческих банков, что предотвращает спекуляции с рублем и бегство капитала); банки создают 100-процентные резервы по долговым обязательствам нерезидентов; проводится разъяснительная работа с населением, чтобы оно не надеялось на валюту (такое нецелесообразно, поскольку валютные обязательства коммерческих банков при введении санкций тоже будут заморожены); Россия переходит на национальные валюты в расчетах со странами Таможенного союза и другими недолларовыми партнерами.

«Во-первых, Сергей Глазьев - один из лучших экономистов в России, - комментирует план Глазьева член президиума политсовета партии «Родина» Федор Бирюков. - Он всегда говорит дело - за каждым его словом стоят конкретные идеи, которые можно реализовать. Во-вторых, доллар является не столько платежной единицей, не столько экономическим субъектом, сколько инструментом политического влияния. Еще совсем недавно доллар символизировал либерализм, западную свободу, борьбу с коммунизмом. Он был карманным знаменем всех либералов, жуликов, «прихватизаторов», людей, которые разрушали СССР и историческую, большую Россию. Сегодня среди основной массы российского народа доллар просто-напросто непопулярен. Многие предпочитают евро или даже рубли. Поэтому отказ от использования доллара в России, на евразийском пространстве не просто желателен, а целесообразен и даже неизбежен. Конечно, мы можем уже сейчас закрыть Россию для доллара, изгнать псевдовалюту с нашей территории. Может быть, даже поддержать каким-то образом евро, если найдем понимание у наших европейских партнеров, и они изменят свою позицию, в частности по Украине и вообще по отношению к России, и тоже встанут на путь освобождения от американской диктатуры. Необходимо помочь гражданам корректно, без потерь, перевести долларовые сбережения в другие виды валют; предложить нашим евразийским партнерам действительно серьезную схему создания евразийской платежной системы, общей валюты; укрепить рубль. Напомню патриотический лозунг 90-х годов - «Рубль - да, доллар - нет». Сегодня он как никогда актуален. Доллару надо сказать «нет» совершенно четко, жестко и окончательно, потому что доллар не нужен России. Он ослабляет российскую экономику. Его использование противоречит национальным интересам. А единственные, кто борются за сохранение влияния доллара в России, - доморощенные либералы. Для них доллар остается знаменем их борьбы и платежной единицей за свою предательскую деятельность. Закрытие России для доллара послужит ударом по пятой колонне».

«Россия, безусловно, должна принимать адекватные не только внешнеполитические, но и внешнеэкономические меры по защите своего суверенитета, что связано и с валютой, и с общеэкономическими вещами, - отмечает историк и публицист Андрей Фурсов. - Но нужно учитывать две вещи: отдельные меры не сработают - нужна система. И системой может быть только мобилизационная экономика, которая является элементом мобилизационной системы. Можно противостоять давлению Запада, и США в частности. То, что оно будет усиливаться, - факт. Нужно учитывать, что англосаксы, будь то британцы или американцы, в государственном формате очень мстительные люди. Их государства - бульдоги, которые вцепляются в жертву и треплют ее до тех пор, пока не добьют. Либо жертва превратится в охотника и вырывает зубы агрессору. Поэтому давление на Россию будет нарастать. Ситуация управляемого хаоса на наших границах будет усиливаться. Можно к такому подходить спокойно, рутинно. Возможно, впереди холодная война с горячими вкраплениями, которых хотелось бы избежать. Главное - формальная дружба с Америкой закончилась, а реальной дружбы никогда не было. Даже в гнилые ельцинские времена была не дружба, а игра в одни ворота. Американская сторона делала вид, что дружит - выкачивала средства из России и подрывала наш суверенитет. Теперь маски сброшены. Мы у барьера и должны принимать меры, чтобы защитить свой суверенитет и по возможности вести игру на площадке противника. Понятно, что о таком говорить рано, но история отношений разных народов с англосаксами показывает, что победа достигается только при наступлении».

«Меры, которые предлагает Сергей Глазьев, нужно было принимать давно, - уверен председатель Русского экономического общества имени Сергея Шарапова, известный экономист Валентин Катасонов. - Но у нас, как известно, гром не грянет - мужик не перекрестится. Хотелось бы верить, что хотя бы сейчас мы все перечисленное в плане Глазьева начнем делать. Кое-что, видимо, уже делается. Полтора месяца назад, по данным американского казначейства, из депозитария Федерального резервного банка Нью-Йорка было выведено ценных казначейских бумаг на сумму около 105 млрд долларов. По моей оценке, осуществилась операция, которую проводила РФ. Судя по всему, ценные бумаги были перемещены в другой депозитарий - предположительно, в Бельгию. Но такое перемещение - полумера. Страны НАТО находятся под жестким контролем Вашингтона, и - пусть с временным лагом - остается риск, что бумаги будут заморожены, арестованы или как-то иначе блокированы. Поэтому, конечно, России необходимо выходить из подобных инструментов. Кроме казначейских бумаг США, в российском портфеле присутствуют и казначейские бумаги других стран НАТО, прежде всего Великобритании. Я считаю, нам нужно выходить из доллара. Сначала конвертировать иностранные ценные бумаги в доллары, а затем полученные доллары - в другие валюты или активы. С моей точки зрения, переизбыток валюты нам тоже не нужен - у России есть срочные обязательства, которые мы могли бы погасить в валюте.

Глазьев предлагает, как я понимаю, и коммерческим банкам РФ прекращать долларовые операции - как активные, так и пассивные, что совершенно верно: заморозка активов и долларовых транзакций грозит любым российским клиентам и физлицам, которые используют долларовые инструменты. Нам действительно необходимо переходить на расчеты в национальных валютах со странами ближнего зарубежья. Мало того: нужно срочно переходить к валютному клирингу и думать, какой может быть валюта клиринга. Для ближнего зарубежья такой валютой может стать рубль. Напомню: СССР в отношениях с Западом даже в разгар холодной войны активно использовал безвалютные способы торговли. Широко практиковались, например, компенсационные сделки, то есть вариант бартера. С моей точки зрения, к такой практике можно вернуться, мы недооцениваем бартер. Бытует мнение, что бартер - примитивная форма экономических отношений. Но я так не считаю. Доказательство тому - пилотный проект России с Ираном. Готовится крупная схема с оборотом около 20 млрд долларов в год: исламская республика будет поставлять нам нефть, а мы Ирану - промышленные и продовольственные товары. Из мер, которые не упомянул Глазьев, я бы назвал еще и срочную деофшоризацию. Необходимо немедленно провести перерегистрацию офшорным компаний, перевести их в российскую юрисдикцию.

Снизить зависимость России от внешнего мира вполне реально. В XX веке мы постоянно жили в условиях холодной войны и экономической блокады и выработали определенные способы защиты. В частности, государственную монополию на внешнюю торговлю. Я понимаю, что сегодня люди, которые 20 лет обучались идеям экономического либерализма, с ужасом такое предложение отвергнут. Но, с моей точки зрения, монополия - единственный способ существования страны в недружественной среде. Точно так же, кстати, как государственная валютная монополия. Последнее означает, что коммерческие банки не будут работать с валютой, только с рублями, а с валютой - только один Внешторгбанк. Кроме того, России необходима новая индустриализация. Мы сумели, даже в условиях экономической блокады 1930-х годов, провести индустриализацию - построить свыше 10 тыс. предприятий, практически по одной тысяче предприятий в год. Причем почти все они были оснащены импортным оборудованием. Из зарубежного опыта тоже можно почерпнуть много интересного. Например, Иран с 1979 года живет в условиях экономической изоляции. Но помирать исламская республика не собирается, она даже научилась обходиться без доллара. Сейчас в сфере внешней торговли Иран работает в основном с юанями, рупиями и рублями. А с Турцией рассчитывается золотом. Кстати, золото - хороший, с точки зрения РФ, инструмент для расчетов, и никто не в состоянии запретить стране использовать золото».

«Предложения Сергея Глазьева вполне здравые, - согласен заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике-коммунист Николай Арефьев. - Единственное, что меня беспокоит - идея производить расчеты в рублях. Проблема в том, что Россия на сегодняшний день не является полноценной страной-экспортером, у нас, кроме экспорта топливно-энергетических ресурсов, практически ничего нет на продажу. Ну, мы поставляем немного оружия на внешний рынок. В остальном российский реальный сектор экономики умещается в 13% ВВП. Для сравнения: в Германии тот же показатель составляет 87%. Получается, мы начнем расчеты через рубль, а наши партнеры ничего не смогут у нас купить. Недавно прозвучала идея: продавать российские нефть и газ за рубли. Тоже звучит неплохо. Только что мы сами будем с полученными рублями делать? Россия сегодня 50% продовольствия и 75% промышленных товаров закупает за границей. Получается, рубли мы все равно должны будем конвертировать в доллары или евро, чтобы купить необходимое.

Что касается возврата валютных резервов в страну, как предлагает Глазьев, то мы о необходимости такого шага говорим уже двадцатый год, но нас не слушают. У России размещены на Западе 22 трлн рублей. И если деньги сейчас арестуют, мы останемся без копейки. Такого нужно было бояться всегда, и поэтому предложения Глазьева - правильные. Задача развития собственной экономики - решаемая, но нужно определить приоритеты. Допустим, решить, что мы будем делать космическую технику. Или самолеты - у нас когда-то было развито самолетостроение. Можем мы снова поднять отрасль на мировой уровень и торговать самолетами за рубежом? Тогда давайте развивать самолетостроение. В СССР было очень неплохое судостроение - мы строили сложные суда, вплоть до атомных ледоколов. Давайте возрождать и судостроение тоже. У нас, наконец, существовала неплохая легкая промышленность - советские изделия из хлопка и льна пользовались спросом во всех странах мира. Давайте возродим легкую промышленность, будем производить хлопок и лен в рамках Таможенного союза, развивать прядильно-камвольные фабрики. Нам как воздух нужно определиться с приоритетами и развивать реальный сектор экономики. Только все нужно делать быстро. Когда выбирались приоритеты при Иосифе Сталине, за год задача решалась - будь то строительство самолетов, кораблей или танков. Мы же больше двадцати лет толчемся на месте и, кроме спекуляции, не занимаемся практически ничем. Но, думаю, еще не все потеряно. Поэтому давайте развивать реальный сектор и не зависеть от Запада».

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~PLeCZ


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы