Россия приступила к оказанию масштабной гуманитарной помощи населению Алеппо

Россия приступила к оказанию масштабной гуманитарной помощи населению Алеппо
29 Июля 2016

В Минобороны РФ под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу 28 июля состоялось совещание, посвященное ситуации в Сирии. Открывая его, Шойгу подчеркнул, что «нам предстоит принять ряд важных решений, касающихся стабилизации обстановки в Сирийской Арабской Республике».

Глава Минобороны напомнил, что при посредничестве российского Центра по примирению враждующих сторон с каждым днем увеличивается число населенных пунктов и целых районов, присоединяющихся к мирному процессу, в том числе на территориях, подконтрольных боевикам. За последние несколько суток 77 населенных пунктов подписали соглашения о примирении. Всего таких населенных пунктов насчитывается 294. Кроме того, лидерами вооруженных формирований подписан 61 заявочный лист о прекращении боевых действий.

«Но, - выразил сожаление Сергей Шойгу, - есть и печальная статистика». Только за последние две недели на позиции сирийских правительственных войск совершено восемь террористических атак с участием 21 смертника, с использованием трех БМП и 12 заминированных автомобилей. Террористические акты унесли жизни более 500 человек, около 2 тысяч получили ранения. В городе Алеппо и его пригородах наблюдается обострение обстановки, вызванное прежде всего стремлением лидеров террористической организации «Джабхат ан-Нусра» сорвать процесс национального примирения.

«Террористические группировки ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра» в течение июня-июля активизировали наступательные действия в районе города Алеппо. В сложившихся условиях авиация Воздушно-космических сил России оказывает активную поддержку правительственным войскам. Совместными действиями уничтожены значительное количество боевиков, баз подготовки террористов, цехов по производству вооружения и взрывчатых веществ, боевой техники», - отметил Сергей Шойгу.

Несмотря на введенный режим тишины из районов, в которых, по заверениям представителей США, находятся отряды так называемой умеренной оппозиции, не прекращаются обстрелы правительственных войск и мирного населения. С апреля бандформирования перешли к наступательным действиям, итогом которых был захват населенных пунктов Эль-Эс, Хан-Туман, Караси и Зерба, ранее находившихся под контролем правительственных войск. Неоднократно боевики предпринимали попытки прорыва в направлении населенного пункта Ансарс целью блокирования Алеппо с юга.

В течение июня-июля активизировались наступательные действия бандформирований, особенно на севере Алеппо. В результате в городе сложилась сложная оперативная и гуманитарная обстановка.

«Мы неоднократно призывали противоборствующие стороны к примирению, но каждый раз боевики нарушали режим тишины, обстреливали населенные пункты, атаковали позиции правительственных войск. В результате в Алеппо и его пригородах сложилась сложная гуманитарная обстановка», - подчеркнул руководитель российского военного ведомства.

Воспользовавшись режимом тишины, объявленным сирийским руководством, террористические формирования «Джабхат ан-Нусры», действующие в городе и его окрестностях, пополнили запасы вооружения, боеприпасов и перешли к активным действиям на севере и юге Алеппо. Кроме того, восстановлению боеспособности отрядов «Джабхат ан-Нусры» способствовало то, что они располагаются в одних и тех же районах, что и формирования умеренной оппозиции, по которым ВКС России и ВВС Сирии ударов не наносят. С начала действия режима тишины, введенного 6 июля в связи с празднованием Рамадана, из указанных районов с применением минометов и РСЗО было совершено свыше 200 обстрелов жилых кварталов Алеппо. В результате погибли 94 и ранены 388 мирных жителей.

Подразделениями Сирийской Арабской Армии при поддержке ВКС России атаки были успешно отбиты. Экстремисты, которые понесли большие потери, были отброшены в районы Мухаим-Хандрат, Хай-эш-Ансари и Шейх-Саид. Развивая достигнутый успех, правительственные войска и отряды народного ополчения взяли под контроль районы северных и южных ферм, а также торгового центра Кастелло на северо-западе Алеппо. В результате удалось взять под контроль основные маршруты, по которым террористы осуществляли подвоз оружия и боеприпасов.

В настоящее время, по имеющейся информации, в Алеппо и пригородах сосредоточены до 12 тыс. боевиков, из них около 2 тысяч - из отрядов «Джабхат ан-Нусры».

С отдельными формированиями из состава так называемой умеренной оппозиции сирийским командованием установлен контакт и ведутся переговоры о прекращении сопротивления. В связи с чем среди руководителей бандгрупп произошел раскол, а полевые командиры «Джабхат ан-Нусры» угрожают расправой мирным жителям и боевикам вооруженных формирований, пытающимся выйти из блокированных районов Алеппо.

Отдельно следует остановиться на преступлениях в отношении мирного населения, которые совершаются боевиками в Алеппо. Чувствуя свой скорый конец, террористы ведут беспорядочные обстрелы жилых кварталов города, которые приводят к жертвам среди мирного населения. Недавно СМИ распространили снятые боевиками видеокадры со зверским убийством 12-летнего мальчика. В последнее время истязания и казни мирных жителей боевиками принимают систематический характер. Правда, теперь убийства строго запрещено снимать на видеокамеры и телефоны. Так говорят те, кому удалось вырваться из восточной части Алеппо.

Совершенно очевидно, что действующая в провинциях Алеппо и Идлиб террористическая группировка «Джабхат ан-Нусра» сегодня является основным препятствием для дальнейшего расширения режима прекращения огня и примирения в северных районах Сирии.

Дальнейшее затягивание американцами решения вопроса по размежеванию подконтрольных им отрядов оппозиции от террористов не только дискредитирует всю так называемую умеренную оппозицию, но и ведет к срыву мирного процесса и возобновлению боевых действий в Сирии.

Ряд западных средств массовой информации распространяют абсурдные заявления о том, что ВКС России и сирийская армия намеренно провоцируют в Алеппо гуманитарную катастрофу. Причем чаще всего обвинения, неоднократно доказавшие свою необъективность, основаны на данных неправительственных организаций, занимающихся мониторингом обстановки в Алеппо, не покидая из Лондона, а также показаниях боевиков вооруженных формирований, устраивающих демонстративные казни детей.

В соответствии с поручением президента РФ министр обороны отдал распоряжение начиная с 28 июля совместно с сирийским правительством приступить к проведению масштабной гуманитарной операции по оказанию помощи мирному населению города Алеппо. Глава российского военного ведомства поставил задачу организовать для мирных жителей, блокированных боевиками, десантирование с воздуха продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости. Причем будут применять технологии, которые позволят минимизировать попадание гуманитарной помощи боевикам. Особое внимание должно быть обращено на доставку предметов ухода за детьми и тяжелобольными.

Для спасения и помощи мирным гражданам, оказавшимся в заложниках у террористов, а также для боевиков, пожелавших сложить оружие, российским Центром по примирению враждующих сторон совместно с сирийскими властями открыты три гуманитарных коридора. В их районах развернуты пункты горячего питания и оказания первой медицинской помощи.

С учетом того, что американская сторона так и не предоставила российскому командованию данные о разделении «Джабхат ан-Нусры» и отрядов Сирийской свободной армии, на севере Алеппо в направлении трассы Кастелло создан четвертый коридор для безопасного выхода боевиков с оружием. Налицо вынужденный шаг исключительно в целях обеспечения безопасности жителей Алеппо.

Во избежание напрасных жертв среди боевиков, еще не сложивших оружия и не запятнавших себя в кровавых преступлениях, руководство Российской Федерации предложило руководству Сирийской Арабской Республики гарантировать для них амнистию и помилование.

Генерал армии Сергей Шойгу выразил надежду на получение от американской стороны координат районов расположения формирований Сирийской свободной армии и сведений о военной составляющей отряда умеренной оппозиции: каким вооружением и техникой он оснащен, в том числе, сколько в подобном отряде должно быть танков, боевых машин пехоты, артиллерийских орудий.

Министр обороны России также предложил заинтересованным государствам вместо обвинительной риторики сосредоточиться на реализации договоренностей, достигнутых в Москве и Женеве. «Как никогда нам нужны конкретные совместные действия по уничтожению терроризма. Без предварительных условий. Минобороны России к такой работе готово», - заявил глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

Он сообщил, что в соответствии с поручением президента России Владимира Путина, а также по личной просьбе госсекретаря США Джона Керри в Женеву направлен заместитель начальника главного оперативного управления генерал Станислав Гаджимагомедов с группой экспертов для выработки совместных мер по стабилизации обстановки в районе Алеппо. Заместителю министра обороны Анатолию Антонову поручено организовать взаимодействие с международными гуманитарными организациями, временно исполняющему обязанности начальника генерального штаба генерал-лейтенанту Сергею Рудскому - решение вопросов по сотрудничеству с сирийскими властями по открытию и обеспечению безопасности гуманитарных коридоров. Международным гуманитарным организациям, работающим в Сирии, предложено присоединиться к операции.

Автор(ы):  Владимир Козин, Российский институт стратегических исследований
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~HqeYW


Люди, раскачивайте лодку!!!