Россия и Соединенные Штаты заключили вторую сделку по Сирии

Россия и Соединенные Штаты заключили вторую сделку по Сирии
11 Сентября 2016

Заключена вторая сделка между Соединенными Штатами и Российской Федерации по Сирии. Первая, связанная с ситуативным перемирием, состоялась в феврале 2016 года, и к августу она уже де-факто не работала (хотя стороны и пытались ее максимально продлить), что требовало перезаключения сделки под изменившиеся реалии. Из основных моментов следует выделить следующие.

1. На ряде участков фронта - режим частичного перемирия. Он позволяет сторонам использовать свои ограниченные силы там, где продолжатся боевые действия. Как и в случае с первой сделкой, вторая не прекращает войну. Однако она дает обеим сторонам возможность сфокусировать свои усилия на интересующих направлениях и достичь там успеха, как, скажем, было с Пальмирой и Аль-Карентейном. Города Сирийской арабской армии удалось освободить как раз вскоре после заключения первой сделки.

2. США взяли на себя обязательства по размежеванию подконтрольных боевиков с «Ан-Нусрой», которая недавно возглавляла общее наступление боевиков на Алеппо. Уже в конце сражения часть боевиков вследствие потерь и разногласий с «Ан-Нусрой» снялась с фронта, что облегчило Сирийской арабской армии достижение победы (были возвращены практически все позиции, потерянные в ходе августовского наступления боевиков, запущено снабжение через дорогу Рамусеха). Теперь же, как предполагается, «Ан-Нусра» не сможет прятаться среди других боевиков, и ее можно продолжать бомбить без оглядки на причитания США (так что боевые действия к югу и юго-западу от Алеппо не прекратятся). С другой стороны, обязательства, взятые США, не означают, что боевики будут их выполнять и перестанут дружить с «Ан-Нусрой», так что велика вероятность, что реалии сирийской войны разойдутся с договоренностями дипломатов.

3. Россия взяла на себя обязательства прекратить налеты ВВС Сирии и Воздушно-космических сил РФ на ряд группировок, подконтрольных Соединенным Штатам. До конца не ясно, какие группировки входят в список и какие районы затрагивает обязательство. Сирийской арабской армии было бы выгодно сохранить возможность использовать авиацию в Латакии и под Алеппо, где она на данный момент имеет успехи. С другой стороны, отказ от ударов на ряде участков фронта приведет к фокусировке использования авиация по «Ан-Нусре» и увеличению ударов по Халифату (в районе Пальмиры, на востоке провинции Хомс, к востоку от Алеппо). Выполнение такого пункта напрямую зависит от того, произойдет ли размежевание Свободной сирийской армии с «Ан-Нусрой» и как Соединенные Штаты смогут контролировать своих боевиков.

4. Россия и США договорились об открытии гуманитарного коридора через дорогу Кастелло. Порядок доставки грузов, контроль над провозимой помощью и порядок входа/выхода вооруженных боевиков (как ранее предлагалось Россией) пока до конца не ясен. Россия заинтересована в том, чтобы боевики уходили из Алеппо в Идлиб, США, наоборот, заинтересованы, чтобы боевики продолжали контролировать часть Алеппо. Перемирие позволит обеим сторонам восстановиться после тяжелейших августовских и сентябрьских боев, так как на прямой штурм Алеппо у Сирийской арабской армии, очевидно, не хватит сил - так же, как у боевиков не хватит сил проломить коридор в Алеппо через фермы Маллах или квартал Рамусех. Ситуация фиксирует окружение города и существование гуманитарного коридора в рамках договоренности России и США (первоначально Россия хотела иметь три гуманитарных коридора для снабжения и выхода жителей и коридор для выхода боевиков с оружием из Алеппо: теперь же будет один коридор в рамках договоренностей с США).

5. Часть договоренностей осталась за кадром. Cкорее всего, они связаны с разделом сфер влияния на текущий момент. Что касается политического урегулирования, то сделка никакой конкретики не предполагает, она касается ближайших месяцев и формализует отношения РФ и США в Сирии до конца пребывания у власти администрации Барака Обамы. Просуществует она ориентировочно два-четыре месяца, после чего ее предстоит либо перезаключать с новой администрацией, либо же ее постигнет та же участь, что и первую сделку. Общая неуверенность в длительности договоренностей отражает размытый пункт о совместных действиях российской и американской авиации в Сирии. Он увязан с практической реализацией перемирия.

6. Как и в случае с первой сделкой, Россия и США договариваются без посредников и подопечных, что отражает их ключевую роль в сирийской войне. Венский и женевский процессы межсирийского урегулирования в теории должны подстраиваться под американо-российские сделки. Но в силу их ситуативного характера реальных подвижек по развитию диалога между воюющими сторонами не происходит как в силу ожесточения сторон, так и в силу того, что в переговорах не представлены курды. Без учета их интересов невозможно добиться полноценного урегулирования. Поэтому в публичной части сделки практически нет долгосрочных обязательств, а есть ряд ситуативных договоренностей. США и РФ рассчитывают конвертировать взаимные уступки в различные выгоды, связанные с уступками оппонентов. Ровно точно так же, как в феврале. Войну в Сирии новая сделка, повторимся, не прекратит, а скорее направит течение войны по новому пути. США будут плотнее заниматься делами в северной Сирии, а Россия сможет активизировать поддержку Башара Асада в центральных районах, у Пальмиры, в анклаве Дейр-эз-Зора и к юго-западу от Алеппо.

7. В целом ряде моментов сделка скорее вызовет те или иные претензии со стороны союзников США и РФ в Сирии, но с высокой вероятностью Саудовская Аравия, Иордания, Катар, Иран и Сирия удовлетворяться тем, что она в любом случае носит временный характер, и сосредоточатся на том, чтобы использовать перемирие на одних участках для достижения успехов на других. Заметим, что отсутствие реальных долгосрочных договоренностей между российской и американской коалициями стало одной из основных причин, благодаря которым Халифат сможет пережить 2016 год.

Полковник Генштаба РФ: «Войну на Ближнем Востоке не остановить без решения проблемы главного спонсора террористов - Саудовской Аравии»

Автор(ы):  Борис Рожин, севастопольский блогер
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~K8yS6


Люди, раскачивайте лодку!!!