Репьевку осадили варвары. Воронежский депутат Госдумы Сергей Гаврилов вмешался в конфликт вокруг вредного производства в райцентре

Репьевку осадили варвары. Воронежский депутат Госдумы Сергей Гаврилов вмешался в конфликт вокруг вредного производства в райцентре
3 Декабря 2020

В сентябре депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Гаврилов (фракция КПРФ) побывал вместе с помощником - молодым коммунистом Александром Верлиным в Репьевке, чтобы на месте разобраться в жалобе местных жителей. Неподалеку от районного центра им открылась картина не для слабонервных: жуткие водоемы с мутной жижей, растрескавшаяся земля, погибшие одинокие деревца и целые рощи вокруг. Но главная беда Репьевки - невыносимая вонь, провоцирующая у граждан кашель и хронические заболевания в духе коронавируса. Депутат Гаврилов оперативно направил запросы в ряд инстанций, а теперь на некоторые из них пришли ответы. Они дают шанс на решение многолетних проблем райцентра Воронежской области.

Куда уходит ядовитая жижа

За поддержкой к депутату Госдумы от КПРФ Сергею Гаврилову, возглавляющему в нижней палате комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, инициативная группа репьевцев обратились не сразу, а до обморока настучавшись в стену равнодушия, выстроенную бюрократами. В Репьевку приезжали все новые проверяющие комиссии, а трубы местного завода - возмутителя патриархального спокойствия продолжали коптить.

В Репьевке работает только одно промышленное предприятие - ООО «Синтез-Ойл». Компания выпускает корма, жирные кислоты и лецитин. Свое производство «Синтез-Ойл», занявшись переработкой отходов подсолнечника, развернул в 2012 году в ангаре местного автотранспортного предприятия. Земля в районе плодородная, подсолнечника много, отходов тоже. Население заверили, что предприятие абсолютно безвредное. Поэтому протестов против деятельности инвестора не возникло, тем более что в промышленно неразвитом райцентре возникли новые рабочие места.

Репьевка1.jpg

Но к моменту приезда в Репьевку депутата Сергея Гаврилова завод успел стать антигероем множества публикаций в региональных СМИ и социальных сетях. Инициативная группа репьевцев убеждена, что выбросы производства ООО «Синтез-Ойл» в атмосферу губительны для здоровья граждан, а сливаемые отходы чреваты экологической катастрофой. Общественные активисты пожаловались депутату, что у многих жителей райцентра возникли проблемы с обострением хронических заболеваний. Люди задыхаются в собственных домах, окна открыть невозможно: отравляющие выбросы просачиваются в жилье и дышать становится так же трудно, как на улице.

Как выяснил на месте Сергей Гаврилов, в пятистах метрах от одного из водоемов, куда, по мнению местных жителей, ООО «Синтез-Ойл» сливает ядовитые отбросы, находится новый водозабор. Грунтовые воды здесь проходят на глубине около семи-девяти метров. А глубина искусственных водоемов, убивающих вокруг все живое, составляет восемь метров. Причем уровень субстанции, сливаемой в них, регулярно снижается. И не надо быть большим специалистом, чтобы догадаться, куда уходит ядовитая жижа.

Уголовного дела недостаточно

Вникнув в ситуацию, депутат Госдумы Сергей Гаврилов направил запрос в Генпрокуратуру. Запрос народного избранника по непростой оперативной обстановке в Репьевке был взят на контроль, а затем последовал ответ. «По фактам выявленных нарушений градостроительного, санитарно-эпидемиологического законодательства, а также требований пожарной безопасности уполномоченными органами и органами прокуратуры области принимались меры реагирования», - говорится в документе.

Репьевка2.jpg

В ответе надзорного ведомства подчеркивается, что «доводы инициативной группы о порче земель сельскохозяйственного назначения путем размещения жидких отходов на полях фильтрации, расположенных вблизи населенного пункта, проверялись отделом полиции. По факту незаконного размещения отходов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, возбуждено уголовное дело, которое находится в производстве».

Уголовное дело - уже результат, пускай и промежуточный. Но его недостаточно, уверен Гаврилов. Предприятие, наносящее существенный ущерб экологии и местным жителям, необходимо как минимум вынести за пределы райцентра. «На примере Репьевки мы сталкиваемся с варварским отношением к людям и природным ресурсам», - констатировал депутат.

Репьевка3.jpg

«Исходя из деятельности завода в Воронежской области, необходимо сделать глубокие выводы и пересмотреть всю систему размещения на территории России опасных производств, - считает Сергей Гаврилов. - Никто не спорит, что сельским районам нужны инвесторы и рабочие места. Но если в глубинку заходят предприятия, которые убивают окружающую среду, делают жизнь местных жителей невыносимой и пагубно отражаются на их здоровье, нужно назвать вещи своими именами. Например, когда грязные производства выводятся из Европы и Америки, а затем размещаются на территории слаборазвитых, зависимых стран, налицо проявление колониальной экономики. В Репьевке мы видим тот же самый подход инвестора».

Очаг социальной напряженности

Депутат Гаврилов убежден, что, размещая на своей территории заводы, подобные репьевскому «Синтез-Ойл», Россия становится звеном экологически опасной производственной цепочки. А ведь на уровне заявлений официальных лиц (да и в обновленной на всероссийском голосовании Конституции) Российская Федерация позиционируется как самостоятельное и социально ответственное государство, заботящееся о своих гражданах. Поэтому в Репьевке необходимо остановить явно вредное для экологии и опасное для здоровья граждан производство до полного выполнения всех экологических требований и затем либо прекратить его деятельность, либо перенести на более безопасную для окружающей среды площадку.

Остается надеяться, что соответствующее решение будет принято губернатором Воронежской области Александром Гусевым, в чей адрес Сергей Гаврилов тоже направил депутатский запрос. Но кроме прочего Гаврилов отмечает наличие у экологической проблемы Репьевки мощной социальной составляющей, чреватой социальным же катаклизмом. .

По свидетельству местной жительницы педагога Ольги Хлыщевой, отношение к вредному производству уже разделило дружелюбных репьевцев на два противоборствующих лагеря. По одну сторону баррикад оказались неравнодушные граждане, переживающие за здоровье своих детей и будущее самой Репьевки, а по другую - представители властных и силовых структур района, которые стоят на страже интересов инвестора. Репьевка бурлит, жители райцентра доведены до отчаяния. Таким образом, ситуация на местном уровне зашла в тупик, и требуется внешнее вмешательство.

Топ-менеджер нахимичил с землей в Панино. Воронежская полиция предъявила обвинение бывшему гендиректору «Талекс агро»

На новостройки Воронежа напал ажиотажный спрос

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~M1WX7


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Сергей Александров
Все документы по афере с Репьевкой https://yadi.sk/d/EMB-uL38HFg6yg
Имя Цитировать 0
0
Guestелена
Спасибо за статью от жителей Репьевки. Все верно, емко, доходчиво.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guestелена пишет:
Спасибо за статью от жителей Репьевки. Все верно, емко, доходчиво.
А ещё спасибо управлявшему районом Мише Ельчанинову за то, что он оставил жителям зловонную память, а себе наваристый откат. Теперь в Хохольском районе всё гробит.
Имя Цитировать 0