Расчет окончен. Больше всех в Черноземье на выборы в Госдуму, как обычно, потратила «Единая Россия»

Расчет окончен. Больше всех в Черноземье на выборы в Госдуму, как обычно, потратила «Единая Россия»
10 Ноября 2016

Избиркомы регионов Черноземья опубликовали отчеты о затратах избирательных фондов кандидатов и политических партий на агитацию на выборах в Государственную Думу и областные парламенты. Среди партий самые дорогие кампании ожидаемо оказались у реготделений «Единой России», которые щедро финансировались местным бизнесом. Наибольшие личные затраты на выборы в нижнюю палату указали белгородские депутаты Госдумы единороссы Андрей Скоч и Сергей Боженов - 16,7 и 13,8 млн рублей. Самая дорогая кампания на региональном уровне оказалась у депутата Липецкого облсовета Сергея Карасикова - 2,8 миллиона.

Среди региональных отделений партий в Центральном Черноземье по затратам на агитационные кампании на выборах в Госдуму лидирует воронежская партячейка «Единой России». По сведениям облизбиркома, она потратила 33,1 миллиона при поступлениях в 35,7 млн рублей. Из них 17,5 миллиона - собственные средства, а 14,3 миллиона - пожертвования юридических лиц. Больше всех вложились ООО «Стройинвест» (структура Домостроительного комбината сенатора Сергея Лукина и Ко, 7 миллионов) и ООО «Донское поле», которое входит в холдинг «Эконива» Штефана Дюрра (1,5 млн рублей). Исполнительный директор «Эконивы» Александр Рыбенко - депутат Воронежской областной думы от «Единой России». По 1 миллиону пожертвовали ЗАО «Центрально-Черноземная плодово-ягодная компания» и ООО «Модекс» предпринимателя Сергея Лыбаня. От 400 до 600 тысяч вложили в выборы структуры «Продимекса», «Логуса-Агро» депутата облдумы Игоря Алименко и группы компаний «Агроэко». Причем у «Модекса», «Агроэко» и плодово-ягодной компании нет прямого представительства в областной и Государственной думах. 1,2 миллиона составили пожертвования граждан. Кроме того, в фонд поступило и было возвращено 2,6 млн рублей - средства физических и юридических лиц, которым запрещено осуществлять пожертвования, либо тех, кто не указал обязательные сведения в платежных документах. Полные данные об источниках финансирования предвыборных кампаний размещены только на сайте избиркома Воронежской области.

Немного отстало по финансированию агитационной кампании белгородское реготделение «Единой России» - при поступлениях в 38,6 миллиона и возвращенных 9,4 миллиона партячейка израсходовала 29,1 млн рублей. Третьей по затратам стала «Справедливая Россия» в Белгородской области. На ее агитацию потрачено 18,1 миллиона, из которых 10,1 млн рублей составили средства юридических лиц. А, к примеру, воронежское реготделение партии потратило вдвое меньше - 9,5 миллиона, причем 6 млн рублей поступило от петербургского ООО «Самсон-мед» Адама Арсамакова (сына проигравшего выборы в Государственную Думу президента Московского индустриального банка Абубакара Арсамакова). Коммунисты в Воронежской и Белгородской областях потратили по 5,8 и 2,7 млн рублей, либерал-демократы - по 503,8 тысяч и 1,3 млн рублей, «Патриоты России» - по 2,1 млн и 291 тысяч рублей. Однако самой необеспеченной в Воронежской области оказалась кампания Партии Роста. Она израсходовала на агитацию 240 тыс. рублей.

Среди одномандатников наиболее дорогостоящую агитационную кампанию на выборах в Госдуму провел представитель Белгородчины Андрей Скоч - 16,7 миллиона, из них 14,9 млн рублей ему выделила «Единая Россия». Другой кандидат от региона, тоже единоросс Сергей Боженов потратил 13,8 миллиона. Средства «ЕР» в его избирательном фонде составили 10,1 миллиона. Немного отстал основатель молочного холдинга «Молвест», воронежский депутат Аркадий Пономарев. Он потратил 11,3 млн рублей. Другие кандидаты-одномандатники провели в Воронежской области более скромные кампании. В частности, проигравший выборы бывший владелец «Павловскгранита» Сергей Пойманов, баллотировавшийся от «Патриотов России», израсходовал 7,1 млн рублей пожертвований граждан, а лидер партии «Родина» и депутат Алексей Журавлев потратил 6,8 миллиона (свыше 6 млн рублей ему выделила партия), 5,6 миллиона своих денег инвестировал в агитацию Сергей Гаврилов, КПРФ.

Среди представителей других регионов Центрального Черноземья наибольшие затраты оказались у орловского единоросса, бывшего шефа ФСБ РФ Николая Ковалева - 10 миллионов он получил от партии. Бывший вице-спикер Курской областной думы единоросс Виктор Карамышев потратил 8,6 млн рублей (7,7 миллиона из них пришлось на средства юридических лиц). Не прошедший в Государственную Думу лидер курских справороссов Александр Четвериков израсходовал 2,1 млн рублей, 1,8 миллиона составили его собственные средства. Бывший курский губернатор и вице-президент России Александр Руцкой, шедший от «Патриотов России», потратил на кампанию 1,6 млн рублей, а признанная банкротом, но прошедшая в нижнюю палату Татьяна Воронина - 1,2 миллиона. Из них 200 тыс. рублей составили вложения сахарного холдинга «Продимекс». Экс-депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков потратил 4,7 миллиона собственных средств. После ухода из партии Владимира Жириновского господин Худяков пытался выдвинуться от «Единой России», но избрался только в Тамбовскую областную думу от «Родины». В свою очередь, депутат-одномандатник от Липецкой области, один из богатейших парламентариев нижней палаты прошлого созыва Николай Борцов израсходовал на кампанию 3,8 млн рублей личных ресурсов.

ЦИК вписался за Сергея Канищева как председателя воронежского облизбиркома

Алексей Гордеев и путинское Политбюро 2.0

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~5nueb


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы