Путеводительница в Воронеже

Путеводительница в Воронеже
15 Сентября 2013

По благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Воронеж из Мюнхена доставлена одна из самых почитаемых святынь русского зарубежья - икона Божией Матери «Знамение», именуемая Курская-Коренная. Чудотворный образ сопровождает архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк.

Несмотря на поздний час - встреча была назначена на 23 часа 14 сентября - Благовещенский кафедральный собор был переполнен молящимися, пришедшими поклониться одной из древнейших сохранившихся чудотворных икон Пресвятой Богородицы, по промыслу Божиему в ХХ веке ставшей поистине Одигитрией (Путеводительницей) русских беженцев в зарубежных скитаниях.

Встретить великую святыню в главный храм епархии собрались благочинные церковных округов Воронежа, настоятели и клирики городских и пригородных храмов. По причине задержки авиарейса собравшиеся в кафедральный собор воронежцы более двух часов в волнении и трепете ожидали прибытие образа. Люди не только не расходились, но продолжали прибывать, с благоговением внимая чтению акафиста и канонов. Когда пришла весть о прибытии иконы в аэропорт Воронежа, все богомольцы едиными устами с воодушевлением воспели хвалебную песнь «Богородице Дево, радуйся...».

Митрополит Сергий в сопровождении архиепископа Марка внес чудотворный образ в  кафедральный собор и благословил им всех собравшихся. Сразу же был совершен молебен Царице Небесной, в завершение которого митрополит Сергий возгласил умилительную и проникновенную молитву ко Пресвятой Богородице.

В Благовещенском кафедральном соборе святыня будет пребывать до утра 16 сентября. В понедельник утром она отправится в Белгородскую митрополию, а затем - в Курскую митрополию. В ноябре чудотворный образ Божией Матери посетит Приморскую митрополию и каноническую территорию Японской православной церкви.
 

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~RzHoq


Люди, раскачивайте лодку!!!