Прокурор области Николай Шишкин доложил Алексею Гордееву о негативных процессах в воронежском строительстве

Прокурор области Николай Шишкин доложил Алексею Гордееву о негативных процессах в воронежском строительстве
30 Марта 2017

Воронежская областная прокуратура выявила тенденции развития негативных процессов на рынке долевого строительства области, которые, в частности, проявились в недостаточном контроле девелоперов со стороны инспекции Госстройнадзора и нецелевом использовании земельных участков. Соответствующая информация, подготовленная для губернатора Алексея Гордеева, была опубликована на сайте ведомства от имени прокурора региона Николая Шишкина. Сами участники рынка причин для внимания облпрокуратуры к их объектам не видят, а возникшие у них трудности связывают с субъективными факторами.

Прокурор Воронежской области Николай Шишкин указал на тенденцию развития негативных процессов на рынке долевого строительства жилья. Информация о фактах прокурорского надзора, выявившего существенные нарушения в деятельности уполномоченных органов, была направлена губернатору Алексею Гордееву и появилась на сайте ведомства. Преимущественно его претензии относятся к деятельности инспекции государственного строительного надзора, регионального департамента имущественных и земельных отношений, строительного блока мэрии, а также части застройщиков, не исполняющих законодательство и предписания. В частности, по данным господина Шишкина, инспекцией «не в полной мере обеспечен контроль за полнотой и достоверностью ежеквартальной отчетности строительных компаний, проектных деклараций, соблюдением иных требований федерального закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов».

Прокурор обратил внимание на отсутствие решения по вопросу строительства жилого дома на Спортивной набережной, 19а, ООО «Воронежеврострой» из-за «отсутствия должного надзора со стороны ДИЗО за целевым использованием участка». С марта 2015 года на объект привлечено более 50 участников долевого строительства. Также «с нарушением положений документов территориального планирования муниципалитетом согласовано возведение ООО «Реста» многоэтажного жилого дома на улице Марата, 2а». И у объекта есть дольщики. Не исполнены предписания профильных органов мэрии для устранения нарушений, допущенных при оформлении разрешительной документации на объектах по Ленинскому проспекту, 201, Дорожной, 6а, в пригородном поселке Отрадном. ООО «Агропромстрой» не исполнило требования в части своевременного уведомления сторон о переносе сроков сдачи возводимого дома, а ООО «Алекс», в свою очередь, «незаконно привлекало средства граждан по договорам долевого участия, не прошедшим государственную регистрацию». «Выявленные факты могут повлечь нарушение конституционных прав граждан на жилище и возникновение социальной напряженности в обществе», - резюмировал Николай Шишкин.

В облправительстве официально информацию прокуратуры не комментируют. Но известно, что в конце 2016 года инспекция регионального стройнадзора зафиксировала на территории области лишь три проблемных позиции, среди которых не было ни одного нового объекта начиная с 2014-го. По официальным данным, в регионе из 4,5 тыс. обманутых дольщиков, зарегистрированных в 2010 году, осталось лишь 36. Столь высокий результат вице-премьер области Виталий Шабалатов, курирующий строительство, объяснял слаженным взаимодействием бизнеса, власти и прокуратуры.

Опрошенные участники рынка оказались удивлены выступлением прокурора. В декабре 2016 года участок с объектом незавершенного строительства (около 30% готовности) на улице Марата, 2а, у ООО «Реста» выкупила группа компаний «Развитие» депутата облдумы Сергея Гончарова. Он сообщил, что в объекте выкуплено порядка 15 квартир, договоры долевого участия заключались с предыдущим собственником. Разрешительная документация на строительство есть, но началу работ мешает конфликт с жителями соседнего частного сектора, на который отреагировала мэрия. «Мне нужно лишь внятное разъяснение от властей - что делать, строительство может быть возобновлено практически сразу», - отметил Сергей Гончаров. Предприниматель не считает обозначенную прокуратурой проблему тенденцией для региона: «Упомянутые ведомством объекты попадают под действие закона страхования ответственности участников долевого строительства (действует с 2014 года), а проблемы с их реализацией скорее связаны с субъективными факторами. Кроме того, перспектива появления обманутых дольщиков из-за мошеннических действий недобросовестных застройщиков практически пресечена законодательством».

Инициатор проекта жилого комплекса «Кристальный» на Спортивной набережной Воронежского водохранилища Сергей Лесников (его жена Лариса Пшенко - владелец «Воронежевростроя») заверил, что упоминание его проекта Николаем Шишкиным связано не с проблемами у компании, а с нарушениями ДИЗО. «Нам долгое время не удавалось найти понимания в департаменте по вопросу перевода участка под проектом в необходимую для нас категорию, хотя согласие ДИЗО не требуется. Проблема не решена до сих пор, мы сами обратились в прокуратуру. Она подтвердила отсутствие нарушений с нашей стороны», - пояснил господин Лесников. По его словам, в проекте около 70 дольщиков, сдача жилого комплекса запланирована на середину 2018 года.

Генерал-лейтенанту Александру Сысоеву во главе воронежской полиции дают не больше двух месяцев

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~zSH4g


Люди, раскачивайте лодку!!!