Программы льготного предоставления лекарств обсудили эксперты здравоохранения

Программы льготного предоставления лекарств обсудили эксперты здравоохранения
8 Октября 2015

30 сентября по инициативе областного казенного учреждения «Агентство по инновациям и развитию» в Воронеже прошел семинар на тему «Доступность лекарственных средств в Воронежской области» в рамках проекта интернет-мониторинга.

Напомним: проект оценки качества оказания государственных и муниципальных услуг был запущен Агентством по инновациям и развитию в 2013 году по поручению губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. В рамках проекта был создан портал оценкачиновников.рф, на котором получатели госуслуг могут, заполнив анкету, оставлять отзывы о своем опыте получения госуслуг. Вся информация о них передается правительству для устранения нарушений, выявленных в работе конкретных чиновников или органов власти. За время работы проект доказал свою эффективность, так как выявленные недостатки устраняются органами власти, а количество жителей области, удовлетворенных сроками и качеством предоставления услуг, растет.

На прошедшем семинаре обсуждались вопросы льготного предоставления лекарств и медицинских услуг на территории региона. Многие СМИ сообщали о нарастающем дефиците бесплатных лекарств для льготных категорий граждан после принятия проекта долгосрочной стратегии развития здравоохранения, представленной Минздравом в декабре 2014 года. Возможно, вопрос был излишне раздут, так как, по словам Виктории Будковой, заместителя начальника отдела организации лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности департамента здравоохранения Воронежской области, дефицита лекарств для льготников в Воронежской области нет. Более того, можно констатировать серьезное улучшение ситуации, ведь с 2014-го объем лекарственной помощи, оказываемой одному льготнику в регионе, возрос в полтора раза. Причем в Воронежской области успешно реализуется программа импортозамещения лекарственных препаратов: полностью переведены на лечебное питание отечественного производства больные фенилкетонурией, все больные, страдающие сахарным диабетом, получают тест-полоски российского производства. Российские медикаменты часто не уступают по качеству зарубежным аналогам, но обходятся бюджету намного дешевле.

Слова Виктории Будковой подтвердила исполнительный директор одной из ведущих воронежских аптечных сетей Мария Завьялова. По ее мнению, масштабы государственного обеспечения льготников лекарствами беспрецедентны: «Никогда такое количество средств не направлялось на поддержку льготников, никогда диагнозы, от которых раньше люди просто умирали, не обеспечивались бесплатными медикаментами, которые позволяют людям выживать». Главная, по ее мнению, проблема в данной сфере - низкая грамотность населения в вопросах, касающихся льготных лекарств. Воронежская область - лучшая в России по части обеспечения диабетиков бесплатными лекарствами. Однако граждане часто полагают, что программы помощи льготникам должны брать на себя абсолютно все расходы по всем заболеваниям человека, что, конечно же, не так. Ведь данные программы создавались как мера государственной помощи лицам определенных категорий. Также льготники, часто поддаваясь влиянию рекламы и мнению некомпетентных СМИ, полагают, что отечественные препараты хуже импортных. Для разрешения проблемы необходимо вести работу над повышением медицинской грамотности у населения. Представитель аптечной сети Мария Завьялова считает, что врачебное сообщество должно подключиться к данной работе, ведь именно лечащему врачу доверяют пациенты и именно он в силах разъяснить, к примеру, преимущества дженериков и необходимость назначения тех или иных лекарств. Просвещение граждан в вопросах здравоохранения позволит устранить проблемы в сфере лекарственного обеспечения и будет способствовать успешной реализации государственных программ по льготному предоставлению медикаментов.

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~UkT6D


Люди, раскачивайте лодку!!!