«Продимекс» собирает воронежские активы группы «Талекс»

«Продимекс» собирает воронежские активы группы «Талекс»
15 Марта 2018

Холдинг «Продимекс» Игоря Худокормова ведет переговоры о покупке последних в Воронежской области активов группы «Талекс» Алексея Тотунова - молочного комплекса на 1,3 тыс. голов и около 10 тыс. га земли. Вопреки планам господина Тотунова «Талекс» с 2014 года так и не восстановил сгоревший мясокомбинат в Верхнехавском районе, а долги предприятия привели к аресту имущества других структур группы в регионе. Эксперты не исключают, что «Продимекс» может быть заинтересован в сделке ориентировочной стоимостью 1-1,2 млрд рублей исключительно из-за земли.

О том, что холдинг «Продимекс» собирается приобрести молочный комплекс «Талекса» вместе с землей в Аннинском районе Воронежской области, сообщил источник на региональном молочном рынке. Речь идет о комплексе, рассчитанном на содержание 1,3 тыс. голов в поселке Прогресс (управляется ООО «Аннинская ферма»), а также около 10 тыс. га земли (ООО «Талекс Агро» и принадлежащее обществу ЗАО СХП «Рикон») на территории муниципалитета. Заинтересованность «Продимекса» в активах «Талекса» подтвердил глава холдинга Игорь Худокормов: «Мы в процессе переговоров».

Группа «Талекс» испытывает проблемы в Воронежской области с января 2014 года. Тогда у компании сгорел в Верхнехавском районе мясопереребатывающий завод. А в конце декабря того же года вокруг группы «Талекс» разгорелся крупный скандал. В Грибановском районе на площадке ООО «Таурус» (структура «Талекса») начался падеж мясных коров: животные погибали от голода. К проблеме подключились не только региональные, но и федеральные власти, в результате «Талекс» принял решение о продаже мясного поголовья. «Из 1,8 тыс. голов 500 уже продано семи небольшим компаниям в сумме за 25 млн рублей, - рассказывал в сентябре 2015 года руководитель группы Алексей Тотунов. - Они предложили более высокую цену, чем основной претендент на поголовье - холдинг «Мираторг». Сделка по продаже оставшегося поголовья «Мираторгу» должна завершиться в течение полутора-двух недель, агрохолдинг согласился на цену более чем 55 млн рублей». По словам бизнесмена, компания намерена была продолжать развитие молочного животноводства и переработки (речь шла о восстановлении сгоревшего в Верхнехавском районе мясокомбината).

Впрочем, «Мираторг» так и не купил у «Талекса» стадо. Оно находилось в залоге у Россельхозбанка по кредитной линии с лимитом в 57 млн рублей, открытой для «Тауруса» в октябре 2012 года. Солидарную ответственность по договору с финансовой организацией несли другие юридические лица «Талекса» и лично предприниматель Алексей Тотунов. Вскоре по нему образовалась задолженность. К августу 2016 года она достигла почти 20 млн рублей, и в декабре 2016-го Аннинский райсуд наложил взыскание на имущество. Оно коснулось 1,8 тыс. голов скота абердин-ангусской породы.

Не осуществленной оказалась не только продажа мясного скота. Глава администрации Верхнехавского района Сергей Василенко сообщил, что работы по восстановлению сгоревшего мясокомбината «Талекс» так и не начал. «Продать объект тоже невозможно, - уточнил господин Василенко, - предприятие находится в аварийном состоянии». Между тем Сбербанк подал банкротный иск к управляющему предприятием ООО МК «Верхнехавский» с требованием о включении в реестр более 220 млн рублей задолженности. Более того, по иску Сбербанка о взыскании 58 миллионов арестовано имущество «Аннинской фермы», «Талекс Агро» и ЗАО СХП «Рикон».

Холдинг «Продимекс» Игоря Худокормова уже начал развивать в Воронежской области молочное направление и является четвертым по объему производства молока в регионе. Его доля - 5,4%. Компания планирует построить в Панинском районе ферму на 3,5 тыс. голов. «Но в аннинских активах «Талекса» холдингу, скорее всего, интересна именно земля, - подчеркнул участник молочного рынка, знакомый с ситуацией. - А обязать купить молочный комплекс вместе с землей могла администрация». Для молочной фермы на 3,5 тыс. голов под корма необходимо 5 тыс. га, а свободной земли в регионе, в том числе в Панинском районе, нет.

Стоимость гектара пашни в Черноземье, по словам директора экспертной группы Veta Дмитрия Жарского, достигает 170 тыс. рублей. Среднюю стоимость всей земли группы «Талекс» аналитик оценил в 1 миллиард, но, правда, без учета обременений, а стоимость молочного комплекса - в полмиллиарда. Возможный дисконт может составить до 20%. В свою очередь, руководитель проектов практики «Оценка» компании «НЭО Центр» Елена Варламова оценила молочный комплекс также примерно в 500 миллионов, а земельный банк - в сумму до 600 млн рублей. «Обременения не оказывают влияния на инвестиционную привлекательность актива, - объяснила госпожа Варламова, - так как фактически банк продает актив потенциальному покупателю без обременений: долг должен быть покрыт за счет денег от продажи актива новому владельцу». «Можно приобрести юрлицо с арестованным имуществом, взяв на себя все его обязанности, в том числе в рамках солидарной ответственности, - констатирует управляющий партнер юридической компании «Центральный округ» Дмитрий Просвирин. - Но не учитывать такие обстоятельства - значит терять деньги. Поэтому, скорее всего, инвестор купит юрлица только при наличии договоренностей со Сбербанком, исключающих взыскание с них требований».

Вице-губернатора Геннадия Макина может сменить глава управы Центрального района Воронежа

Аркадий Фосман забирает эртильский завод вслед за верхнехавским

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~bn8R6


Люди, раскачивайте лодку!!!