Приднестровский феномен-2. Воронежскому кандидату «Справедливой России» чеченцу Абубакару Арсамакову изготовили мандат в Доме ремесел

Приднестровский феномен-2. Воронежскому кандидату «Справедливой России» чеченцу Абубакару Арсамакову изготовили мандат в Доме ремесел
22 Сентября 2016

В распоряжении газеты «Коммерсантъ» оказались копии первичных протоколов с двух избирательных участков в столице русского анклава, Приднестровской молдавской республики, - Тирасполе, где по итогам выборов в Государственную Думу победу одержала партия «Справедливая Россия». Если верить документам, то в системе ГАС «Выборы» оказались недостоверные сведения. Получается, что на каждом из участков справороссам добавили по 2 тыс. голосов. Победа на двух УИКах обеспечила мандат первому номеру воронежской региональной группы - президенту Московского индустриального банка Абубакару Арсамакову. Его представители утверждают, что доверяют сведениям ГАС «Выборы». А вот в движении «Голос» видят явное основание для аннулирования результатов голосования на обоих избирательных участках.

Судя по копиям первичных протоколов, заверенных подписями членов УИКов и штампами комиссий, победу на участках №8214 (Дворец Приднестровской республики, одно из главных зданий города Тирасполя) и №8205 (здание Дома народных традиций и ремесел в столице русского анклава) одержала «Единая Россия» и представлявший ее одномандатник - воронежский олигарх Сергей Чижов. Единороссы набрали на участке №8214 2,297 тыс. голосов, за «Справедливую Россию» проголосовал 21 избиратель. На УИК №8205 единороссы получили 2,718 тыс. голосов против 22 у «СР». Такие результаты схожи с результатами выборов на других УИКах Тирасполя: везде уверенную победу одержала «ЕР» при небольшом количестве голосов за конкурентов.

Но в системе ГАС «Выборы», по данным на вечер 21 сентября, о двух участках в Тирасполе были противоположные сведения. По информации ГАС, «СР» выиграла на УИК №8205 с результатом 61,65%, или 2,022 тыс. голосов, и с 74,14% (2,021 тыс. голосов) на УИК №8214. Член комиссии №8214 Кристина Ли подтвердила, что на участке выиграла «ЕР», а справороссы получили 21 голос. «Данные мы отправили в Воронеж, и я не понимаю, какие там могут быть расхождения», - удивилась госпожа Ли.

Оба спорных избирательных участка на выборах в Государственную Думу были закреплены за Воронежской областью, а принимала сведения от них территориальная избирательная комиссия Ленинского района города Воронежа. Победа на них и обеспечила мандат президенту Московского индустриального банка Абубакару Арсамакову. Господин Арсамаков при поддержке своего бывшего подчиненного Геннадия Макина, теперь - заместителя губернатора Алексея Гордеева, шел первым номером в воронежской региональной группе «Справедливой России». Однако воронежских голосов для победы финансисту не хватало. По предварительным данным Центризбиркома, воронежская территориальная группа набрала чуть больше 71 тыс. голосов - 14-й результат среди всех групп «СР». У справороссов только первые 15 групп могли рассчитывать на депутатский мандат. На 16-й строчке оказалась архангельская группа. И если вычесть 4 тыс. голосов из столицы Приднестровья, воронежская группа окажется ниже архангельской. Иными словами, финансист не получает мандата.

Подчиненные банкира не поверили в достоверность первичных протоколов с приднестровских участков. «Я не знаю, что за бумагу вам предоставили, и не могу сказать, какие итоги голосования были в Тирасполе. Но я доверяю данным, которые публикует Центризбирком», - заявил начальник аппарата президента Московского индустриального банка Заурбек Гакаев. Господин Гакаев предположил, что появление первичных протоколов - грязная борьба, которая ведется против его шефа в последнее время. «Если у кого-нибудь есть сомнения, надо обращаться с жалобой в ЦИК, а не в СМИ. С Приднестровьем у справороссов давние отношения. Там есть отделение партии, вождь «СР» Сергей Миронов часто туда ездил», - сообщил господин Гакаев.

Координатор воронежского отделения движения «Голос» Илья Сиволдаев уверен, что подобные расхождения - основание для аннулирования результатов на обоих участках. «Пока итоги выборов официально не утверждены территориальной избирательной комиссией, окружной комиссией и Центризбиркомом, есть возможность вернуть результаты к первоначальным административным путем, - добавил господин Сиволдаев. - Позже их можно будет отменить только через суд». Депутат Воронежской городской думы от КПРФ Андрей Померанцев заявил, что подготовит жалобу в ЦИК. А глава воронежского облизбиркома Владимир Селянин, в свою очередь, пообещал разобраться в ситуации, заверив, что не видел протоколов со спорных участков.

Приднестровский феномен. Чеченец Абубакар Арсамаков проходит в Госдуму благодаря неожиданной победе на двух УИКах в Тирасполе

Губернатор Алексей Гордеев его заместитель Геннадий Макин решили на выборах в Госдуму нетривиальную задачу. Всем сестрам они раздали по серьгам

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~8KAgG


Люди, раскачивайте лодку!!!