Председатель воронежского совета судей Юрий Храпин прокомментировал конфликт УФСБ и конторы «Баев и партнеры»

Председатель воронежского совета судей Юрий Храпин прокомментировал конфликт УФСБ и конторы «Баев и партнеры»
25 Августа 2017

Воронежские судьи не ощущают давления силовиков на профессиональное сообщество, заявил председатель регионального совета судей Юрий Храпин. Его высказывание - первая публичная реакция местных представителей Фемиды на смену руководства областного суда и цепочку уголовных дел в отношении воронежских юристов, начавшихся с мая 2016 года. К недавнему демаршу местных адвокатов, которые публично обвинили чекистов в никем не контролируемом произволе, господин Храпин отнесся нейтрально.

Взаимоотношения его коллег с силовиками Юрий Храпин, недавний кандидат в кресло председателя Воронежского областного суда, описал 24 августа на круглом столе, посвященном деятельности региональной судебной системы. Отвечая на вопрос, ощущает ли он давление со стороны правоохранителей, господин Храпин заявил, что не понимает, как можно надавить на судью: «Сказать о каком-то давлении я не могу. Правоохранительные органы реагируют на проявления криминала вне зависимости от того, прокурор перед ними, следователь или адвокат. И правильно делают». По словам Юрия Храпина, запугать судью нельзя, а его реакция на те или иные просьбы зависит от позиции. «У нас судьи самодостаточны и принципиальны, - подчеркнул председатель воронежского регионального совета судей. - Какой смысл реагировать на давление? Потеряешь статус и достойную зарплату. Да и как надавить? Сказать: «Ты сделай вот так?» Да не буду!» Также Юрий Храпин сослался на законодательство, по которому российские суды не являются правоохранительным органом. «В советские времена, которые я немного застал, было не так, - добавил он. - Но даже тогда не дай Бог выяснится, что, например, секретарь райкома к чему-то принуждал судью».

Взаимоотношения Воронежского облсуда и региональных силовых структур, в первую очередь УФСБ, резко осложнились в мае 2016 года. Тогда чекисты распространили информацию о возможных коррупционных связях главы инстанции Виталия Богомолова и его зама Владимира Маслова с адвокатами, в частности, из одной из крупнейших контор Воронежа - «Баев и партнеры». Силовики подозревали господ Богомолова и Маслова в том, что адвокаты смогли простимулировать судей смягчать меры пресечения для их клиентов. В качестве примера приводили уголовное дело Алексея Климова, обвиняемого в сутенерстве, и бизнесмена Эдуарда Ельшина, к настоящему времени осужденного на длительный срок за убийство. В результате Виталий Богомолов и Владимир Маслов ушли в отставку, а исполнять обязанности председателя облсуда был назначен зампред Владимир Анисимов.

Высшая квалификационная коллегия судей РФ только с третьей попытки, причем уже в 2017 году, подобрала Виталию Богомолову замену - главу Саратовского облсуда Василия Тарасова. Его официальное назначение указом президента РФ Владимира Путина ожидается осенью. Но интерес силовиков к воронежским служителям Фемиды после смены руководства областного суда не иссяк. Помимо прочего сотрудники регионального УФСБ провели целую серию операций в отношении местных адвокатов, которых правоохранители считали решальщиками во взаимоотношениях с судами. Среди задержанных, в том числе, оказался адвокат Николай Шмаков, сын члена коллегии по уголовным делам областного суда Ивана Шмакова. Ему инкриминируют мошенничество - силовики настаивают, что он брал деньги с Алены Зарецкой, супруги находящегося в СИЗО предпринимателя Максима Скоркина, - за смягчение ему меры пресечения. Господину Скоркину инкриминируется организация преступного сообщества обнальщиков.

Однако уголовное преследование юриста Николая Шмакова получило неожиданный поворот. В середине августа во время рассмотрения в Воронежском областном суде жалобы на его арест сразу семь адвокатов, в том числе из конторы «Баев и партнеры», официально вступили в процесс как его защитники и под протокол обвинили сотрудников отдела экономической безопасности регионального управления ФСБ в никем не контролируемом произволе. Сам арестованный Николай Шмаков настаивал на заседании, что находится под стражей только из-за отказа сотрудничать с чекистами.

Последние события Юрий Храпин оценил коротко: «Мы судьи, а значит, работаем с конкретными фактами. Виталий Богомолов подал в отставку по собственному желанию и является судьей в отставке. О мотивах его решения лучше спросить у него самого. А заявление адвокатов - их дело».

Адвокат Виктория Жилина из конторы «Баев и партнеры», выступившая с обвинениями в адрес сотрудников УФСБ, позицией судей не удивилась. «Людей останавливают особенности их характера, - сообщила госпожа Жилина. - Они не способны смело сказать, а мы способны. Мы отстаиваем свою позицию справедливости, а не силовую». Отвечая на вопрос о последствиях своего демарша, Виктория Жилина отметила: «Мы два года живем в травле и угрозах, так что уже привыкли. Ничего нового силовики не придумают. А пугать адвоката, который специализируется на уголовных делах, заключением под стражу - дурной тон». «В чем заключается давление? В том, что ломаются коррупционные схемы, или в том, что судьи боятся решать вопросы и вынуждены действовать по закону?» - удивился между тем высокопоставленный собеседник в правоохранительных органах региона.

Известный адвокат Николай Алимкин солидарен с Юрием Храпиным». «Никто на судей не давит, - утверждает он. - Разве у них стала меньше зарплата? Другое дело, что были проведены профилактические мероприятия, чтобы не дать представителям Фемиды поскользнуться. Ну и не увлечься смешиванием работы с личной жизнью. В результате судьи стали более трепетно прислушиваться к просьбам со стороны правоохранителей».

Семилукский район бурлит в ожидании перемен. Наведаются ли туда силовики, как в Новоусманский?

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~hdDvE


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы