Последний год губернатора Алексея Гордеева

Последний год губернатора Алексея Гордеева
4 Января 2018

«Четыре пера» публикуют хронику ключевых общественно-политических и экономических событий Воронежской области 2017 года по версии фонда «Петербургская политика». 2017-й стал последним годом, когда регионом руководил варяг - бывший глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев, а теперь - полпред в Центральном федеральном округе. Его сменил на посту губернатора - в ранге врио - уроженец Калужской области, экс-мэр Воронежа Александр Гусев.

Январь

Открытие с участием губернатора Алексея Гордеева нового животноводческого комплекса компании «Эконива» в селе Высокое Лискинского района.

Согласование правительством региона проекта трехстороннего соглашения с профсоюзами и работодателями.

Скандал вокруг Воронежского механического завода в связи с отзывом Роскосмосом двигателей ракет-носителей «Протон-М» из-за нарушения технологии их производства на предприятии.

Домашний арест главного архитектора Воронежа Антона Шевелева, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по обвинению в получении взятки.

Отказ компании «Гравитон» от планов по размещению завода строительных материалов в индустриальном парке «Масловский».

Введение в Воронеже карантина по птичьему гриппу после массовой вспышки заболевания в зоопарке, вынудившей специалистов принять решение о поголовном уничтожении птиц.

Выброс из-за поломки фильтра красной пыли на Семилукском огнеупорном заводе.

Авария на водоводе в Воронеже, в результате которой 128 жилых домов остались без отопления.

Сокращение числа студентов, имеющих право на льготы на проезд в электричках.

Резонанс в Северном микрорайоне Воронежа из-за недопуска руководством ледовой арены «Северное Сияние» воспитанников хоккейной школы клуба «ВДВ» к занятиям.

Возбуждение уголовного дела по факту фальсификации итогов выборов в Госдуму в сентябре 2016 года.

Февраль

Подписание губернатором Алексеем Гордеевым трехстороннего соглашения с профсоюзами и объединениями работодателей на 2017-2019 годы.

Заключение Авиационным комплексом имени Ильюшина и Объединенной авиастроительной корпорацией контракта на проведение опытно-конструкторских работ по созданию модернизированного пассажирского самолета Ил-96-400М, серийное производство которого должно быть налажено в Воронеже на предприятии «ВАСО».

Проведение заседания российско-японской группы по вопросам городской среды в Воронеже, который избран пилотной площадкой для реализации японского проекта формирования комфортной городской среды и комплексной модернизации ЖКХ.

Авария на водоводе в Воронеже, в результате которой без водоснабжения остались 65 тыс. человек.

Признание арбитражным судом банкротом Калачеевского хлебозавода под Воронежем.

Массовое заболевание кишечной инфекцией воспитанников воронежского детского сада №186.

Март

Подписание губернатором Алексеем Гордеевым соглашения о намерениях по сотрудничеству с министром продовольствия, сельского и лесного хозяйства Баварии Хельмутом Бруннером.

Подписание соглашения о сотрудничестве между правительством региона и Агентством ипотечного жилищного кредитования.

Распоряжение правительства РФ о выделении компенсаций по затратам на развитие индустриального парка «Масловский».

Отклонение Высшей квалификационной коллегией судей РФ всех четырех кандидатур на пост председателя Воронежского областного суда, уже год функционирующего без главы.

Отставка после увольнения ведущих сотрудников строительного блока администрации Воронежа вице-мэра по градостроительству Владимира Астанина, избранного главой Союза воронежских строителей.

Информационная атака на вице-мэра Воронежа Алексея Антиликаторова, которого обвинили в получении от предпринимателя Ильи Ерихонова оплаченного абонемента в элитный фитнес-клуб.

Митинг в Терновке с требованием отставки главы администрации района Ирины Беловой.

Заявление гендиректора НПО «Энергомаш» Игоря Арбузова о том, что все произведенные на Воронежском механическом заводе двигатели для «Протона» оказались бракованными.

Отсрочка на 2018 год строительства магазина IKEA в Воронеже, который компания обещала открыть с 2005-го.

Митинг в Воронеже против коррупции.

Акция дальнобойщиков против системы «Платон».

Включение агентством Business Insider на основе данных ООН Воронежа в число 28 самых вымирающих городов мира.

Апрель

Обсуждение губернатором Алексеем Гордеевым и президентом группы компаний «Русагро» Вадимом Мошковичем планов по созданию в Рамонском районе селекционно-генетического центра по производству сахарной свеклы.

Открытие в поселке Таловая свинокомплекса «Березовский» группы компаний «Агроэко».

Подписание в ходе визита в Воронеж японского министра экономики Хиросигэ Сэко договора подряда на строительство умного дома в рамках пилотного российско-японского проекта по улучшению городской среды.

Поражение «Единой России» на досрочных выборах совета села Гвазда Бутурлиновского района, на которых все десять мест достались самовыдвиженцам, выступающим против строительства рядом с поселением мусоросжигательного завода.

Аварии на водопроводных сетях в Воронеже, оставившие без воды 13 тыс. жителей.

Возбуждение уголовного дела в отношении бывшего директора «Воронежтеплосети» Владимира Чуфенева по подозрению в растрате с использованием служебного положения.

Освобождение от должности руководителя областного департамента транспорта и автомобильных дорог Александра Дементьева.

Исключение Российским футбольным союзом из своего состава футбольного клуба «Локомотив» (Лиски).

Открытие в Воронеже предвыборного штаба Алексея Навального.

Критика губернатора Алексея Гордеева в адрес финансово-экономического блока правительства РФ за отсутствие стратегии выхода страны из экономического кризиса.

Май

Заключение Воронежским авиазаводом контракта с ОАО «Авиационный комплекс имени Ильюшина» на выполнение опытно-конструкторских работ по постройке опытного образца самолета Ил-96-400М на сумму 6,2 млрд рублей.

Визит в регион делегации немецкого бизнеса для изучения возможностей расширения сотрудничества.

Арест главы администрации Хохольского района Павла Пономарева, в отношении которого возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий.

Возбуждение уголовного дела по факту мошенничества при строительстве многоэтажного дома в Воронеже, в рамках которого проведены обыски и выемки документов у сотрудников городской администрации, в том числе социального вице-мэра Надежды Савицкой и руководителя управления имущественных и земельных отношений Натальи Махортовой.

Июнь

Запуск в Лискинском районе на базе ЗАО «Лискимонтажконструкция» цеха по производству высокопрочных прямошовных электросварных труб большого диаметра.

Открытие губернатором Алексеем Гордеевым нового психоневрологического интерната в селе Алферовка Новохоперского района, построенного на месте сгоревшего в 2016 году учреждения.

Открытие в селе Николаевка Аннинского района завода по производству кормов ООО «Экокорм» компании «Молвест».

Подписание соглашения о сотрудничестве Воронежской области и итальянской области Венето.

Отстранение судом от должности находящегося под арестом по обвинению в превышении полномочий главы администрации Хохольского района Павла Пономарева.

Следственные действия в управлении ЖКХ администрации Воронежа в рамках расследования уголовного дела о хищении земли в центре города.

Взрыв на газопроводе в Коминтерновском районе Воронежа.

Негативное отношение воронежских родителей к решению властей о присоединении к детскому саду №2 для слабовидящих детей воспитанников детсада №8, здание которого расположено в квартале, определенном под снос.

Июль

Закладка капсулы в основание строительства фармацевтического завода немецкой компании Bionorica CE в индустриальном парке «Масловский».

Обсуждение губернатором Алексеем Гордеевым и главой группы компаний «Агроэко» Владимиром Масловым проекта строительства в Павловском районе мясоперерабатывающего завода.

Обсуждение губернатором и руководством УК ООО «Дон-Агро» проекта строительства нового молочного комплекса в Павловском районе.

Рабочий визит делегации во главе с губернатором Алексеем Гордеевым в немецкую федеральную землю Шлезвиг-Гольштейн.

Запуск на Калачеевском элеваторе линии по переработке гречихи.

Подписание комитетом по развитию АПК Торгово-промышленной палаты Воронежской области и региональной Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов соглашения о взаимодействии.

Открытие в Воронеже нового крытого катка «Арена Север».

Избиение в Воронеже неизвестными, ворвавшимися в дом, оппозиционного активиста Станислава Егорова.

Инцидент в Воронеже с попыткой проверки документов у двух чеченских девушек с грудным ребенком, в который вмешался глава Чечни Рамзан Кадыров, назвавший происшедшее позором.

Возбуждение уголовного дела в отношении руководителя ООО «Спецдорсервис» Ивана Нетесова, подозреваемого в мошенничестве при ремонте дорог в Воронеже.

Арест сотрудника адвокатской конторы «Баев и партнеры» Николая Шмакова, сына судьи облсуда Ивана Шмакова, в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве.

Критика Алексеем Гордеевым экс-главы Поворинского района Алексея Иванова и местного предпринимателя Николая Потапова, которые якобы мешают работать местной власти.

Признание арбитражным судом банкротом воронежского завода «Видеофон».

Введение арбитражным судом процедуры наблюдения на заводе по переработке автомобильных шин ООО «Экология переработка шин и РТИ» в Корочанском районе, получившем иск о банкротстве из-за конфликта собственников.

Изъятие полицией агитационных материалов из штаба Алексей Навального.

Август

Закладка с участием губернатора Алексея Гордеева молочного комплекса ООО «Агрофирма «Нива Придонья» в Павловском районе.

Встреча Алексея Гордеева с представителями компании ООО АПХ «Эко-Культура» по вопросу реализации инвестиционного проекта по созданию высокотехнологичного тепличного комплекса в Бобровском районе.

Одобрение Россельхозбанком кредита ООО АПХ «Эко-Культура» в размере 4,7 млрд рублей на строительство тепличного комплекса в Бобровском районе.

Запуск ООО «Группа компаний «Продимекс» семенного завода на Таловском элеваторе.

Запуск сельскохозяйственным производственным кооперативом Геннадия Ширяева первой очереди крупной птицефабрики под Борисоглебском.

Начало строительства обхода села Лосево и города Павловска на федеральной трассе М4 «Дон».

Тестовая эксплуатация участков новой железной дороги в обход Украины Журавка - Миллерово.

Возведение в Воронеже первого в России умного и здорового дома, построенного по японской технологии.

Арест руководителя новоусманского отделения Бюро технической инвентаризации Любови Овчинниковой, дочери главы администрации Новоусманского района Владимира Чернышева, в отношении которой возбуждено уголовное дело о хищении земельных участков.

Проверка региональным следственным управлением неэффективного использования более 80 млн рублей, выделенных области из государственного бюджета на поставку средств гигиенического ухода для социально незащищенных слоев.

Жалоба губернатору нескольких бывших руководителей районных социальных учреждений, что они стали жертвами репрессий со стороны главы областного департамента социальной защиты из-за того, что отказались сотрудничать с фирмами, которые им навязывал Андрей Измалков.

Сентябрь

Подписание губернатором Алексеем Гордеевым и руководителем Федерального агентства научных организаций Михаилом Котюковым соглашения о сотрудничестве.

Запуск РЖД движения грузовых поездов по новой железной дороге в обход Украины Журавка - Миллерово.

Возобновление компанией «Молвест» строительства комплекса на 2,2 тыс. голов дойного стада в Верхнемамонском районе.

Открытие Сбербанком кредитной линии на 1,3 млрд рублей маслоэкстракционному заводу «Олсам» в Новой Усмани.

Одобрение Фондом содействия реформированию ЖКХ государственного финансирования строительства мусоросортировочного завода в Семилукском районе Воронежской области объемом 290 млн рублей.

Открытие в Воронеже отеля Marriott.

Отставка главы администрации Новоусманского района Владимира Чернышова, дочь которого Любовь Овчинникова обвиняется в хищении земельных участков.

Арест руководителя финансового отдела администрации Новоусманского района Лилии Киреевой, подозреваемой по делу о мошенничестве с землей.

Заявление главы Центризбиркома Эллы Памфиловой о нехватке решимости у губернатора Алексея Гордеева для увольнения своего заместителя Геннадия Макина за использование административного ресурса на выборах в Госдуму-2016.

Задержание топ-менеджеров ООО «Завод растительных масел «Атлам» по подозрению в особо крупном мошенничестве и неуплате налогов.

Введение арбитражным судом процедуры наблюдения в отношении ООО «Завод растительных масел «Эртильский».

Изъятие силовиками сервера в заводоуправлении Семилукского огнеупорного завода, парализовавшее работу предприятия.

Начало администрацией Воронежа процедуры изъятия у областного Союза архитекторов за неоднократное нарушение договора безвозмездного пользования здания Дома архитектора, помещения в котором предоставлялись под торговлю и религиозные мероприятия.

Октябрь

Подписание губернатором Алексеем Гордеевым и гендиректором ОАО «Трансаммиак» Андреем Ивановым соглашения о сотрудничестве, предполагающего финансирование компанией работ по строительству социальных объектов в селе Народное Терновского района.

Приобретение французским производителем сельхозтехники Kuhn Group земельного участка промышленного назначения в Воронежской области под строительство своего предприятия.

Подписание гендиректором ПАО «Квадра» Семеном Сазоновым и главой Воронежа Александром Гусевым протокола о намерениях по развитию системы теплоснабжения города.

Запуск группой «Черкизово» третьей линии по производству комбикормов на заводе в поселке Латная Семилукского района.

Открытие Сбербанком сельхозпредприятию «Агро-Вилион» кредитной линии на 60 млн рублей для модернизации парка сельхозтехники.

Начало компанией «Молвест» проекта по модернизации и строительству молочной фермы в селе Садовое Аннинского района.

Принятие облдумой поправок в законодательство, освобождающих от имущественного налога инвесторов, реализующих масштабные проекты в моногородах.

Подписание губернатором Алексеем Гордеевым соглашения о сотрудничестве с Россельхозбанком.

Открытие в Воронеже частной амбулаторной клиники «Мать и дитя».

Открытие в Воронеже детского технопарка «Кванториум»

Отставка директора регионального Фонда капитального ремонта Сергея Крючкова.

Освобождение от должности руководителя областного департамента социальной защиты Андрея Измалкова.

Задержание по подозрению в получении взятки начальника отдела областной прокуратуры Андрея Авдеева - сына судьи областного суда Михаила Авдеева.

Приговор к двум годам колонии-поселения за покушение на мошенничество в особо крупном размере воронежскому адвокату Марии Григорашенко, давшей показания на Андрея Авдеева.

Признание арбитражным судом банкротом ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский».

Заявление собственника воронежского предприятия по производству алюминия «Лайтконстракшен» Кирилла Корнева о выводе бизнеса из региона из-за коррумпированности чиновников и силовиков.

Акция предпринимателей в Воронеже против сноса торговых павильонов.

Резонанс вокруг обнародования факта августовского ДТП с участием вице-мэра Воронежа Алексея Антиликаторова, в котором едва не погиб житель Рамони, и попыток чиновника оспорить решение суда о его виновности.

Прорыв на теплотрассе в Воронеже, оставивший без тепла более 3,5 тыс. жителей.

Сокращение бюджетных мест в Воронежском государственном университете.

Решение мэра Воронежа Александра Гусева оставить изымаемое здание Дома архитектора областному Союзу архитекторов при условии реорганизации учреждения и соответствия его деятельности утвержденному уставу.

Назначение указом президента на пост председателя Воронежского областного суда бывшего председателя Саратовского облсуда Василия Тарасова.

Ноябрь

Одобрение Минэкономразвития РФ заявки Воронежской области на создание территории опережающего развития в моногороде Павловск.

Планы воронежского ООО «Экониваагро» по строительству молочных комплексов в Лискинском и Бобровском районах.

Обсуждение губернатором Алексеем Гордеевым перспектив сотрудничества с делегацией немецкой федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн.

Включение Минприроды РФ Воронежа в группу лидеров в рейтинге экологического развития городов.

Перенос бывшим арендатором воронежского промышленного парка «Проминвест» ООО «Лайтконстракшен» своего завода в особую экономическую зону «Липецк», наблюдательный совет которой одобрил проект компании по производству алюминиевого профиля.

Признание арбитражным судом банкротом макаронной фабрики ООО «Продакшен Груп М» в Павловском районе.

Возбуждение уголовного дела по факту невыплаты зарплаты работникам Воронежского стеклотарного завода.

Открытие Сбербанком правительству региона кредитных линий объемом 5,28 млрд рублей для покрытия дефицита бюджета и погашения долговых обязательств.

У врио главы Воронежской области Александра Гусева появился первый потенциальный соперник на губернаторских выборах

Автор(ы):  Николай Провоторов (карикатура)
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~O7Iri


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Из позитива-одни обсуждения, соглашения и планы. Результатов ноль.
Из негатива-паралич и преступность власти.
Имя Цитировать 0
0
Guest
если результатов ноль, то какой это позитив,
позитив токо в карманах гордых московитов
Имя Цитировать 0
0
Guest
Всю землю родным немцам. И не надо никаких захватнечиских войн.
Имя Цитировать 0
0
Guest
А воронежский химфарм завод в 14 году чей стал?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вы сильно удивитесь, но в сентябре 2018 мы все с вами вместе проголосуем за Гусева... ;-)
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Вы сильно удивитесь, но в сентябре 2018 мы все с вами вместе проголосуем за Гусева...
Да да, не зря его вызывали в Москву очень срочно. Ну Гусев натренировался на город как деньги хапать, а теперь вся область. Он же такой "дальновидный" , что президент только подписал приказ о полной приватизации муниципальных предприятий, а гусь уже почти все предприятия приватизировал. Да еще и в период приватизации например, как рынок Южный в Воронеже, его ставленники и ставленники городской думы, банкротят предприятие, чтоб за копейки потом забрать. Прям готовый губернатор!!!!
Имя Цитировать 0